El beneficio operativo trimestral de Central Glass sube un 149% al duplicar el suyo Materiales electrónicos

Las ventas netas subieron un 13,2% hasta 37.763 millones de yenes y el beneficio operativo un 149,4% hasta 3.958 millones, ampliando el margen al 10,5% desde el 4,8%. El beneficio neto subió un 368,3% hasta 3.906 millones y los cuatro segmentos reportados mejoraron su resultado.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de Central Glass Co., Ltd.

Un margen que se ha más que duplicado

Central Glass Co., Ltd. (TSE: 4044) publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 13,2% hasta 37.763 millones, el beneficio operativo un 149,4% hasta 3.958 millones —un aumento de 2.371 millones—, el ordinario un 173,7% hasta 4.875 millones y el neto un 368,3% hasta 3.906 millones, con un beneficio por acción de 157,56 yenes frente a 33,65. El resultado global fue de 6.664 millones frente a 541 millones, un alza que la compañía se abstiene de expresar en porcentaje por superar el 1.000%.

El resumen de la propia compañía es breve: una actividad comercial activa elevó los ingresos, y las medidas de eficiencia y racionalización en todo el negocio elevaron el beneficio. El resultado en las cifras es un margen operativo del 10,5% frente al 4,8%: un negocio que gana más del doble por cada yen vendido que hace un año.

Todos los segmentos mejoraron, y el más pequeño fue el que más

Materiales electrónicos creció un 23,5% en ingresos hasta 7.494 millones y más que duplicó su beneficio, un 110,8% más hasta 2.134 millones. Lo impulsaron tres cosas: un yen más débil que elevó los precios de venta, correcciones de precio en algunos gases especiales cuyos costes de materia prima habían subido, y la desaparición de un déficit temporal de envíos de materiales para resinas fotosensibles que había afectado al año anterior.

Materiales para energía fue el que más creció en ingresos —un 81,5% hasta 3.881 millones por la ampliación de la producción en serie para un gran proyecto nacional— y redujo su pérdida a 832 millones desde 1.073, una mejora de 241 millones pese a unos costes de materias primas al alza desde el segundo semestre del año pasado. Sigue siendo el único segmento en pérdidas del grupo.

Vida y salud creció un 4,7% en ingresos hasta 10.055 millones y un 74,0% en beneficio hasta 1.657 millones, por mayores ingresos y reducción de costes fijos. Dentro, los productos químicos médicos cayeron un 21,7% hasta 2.468 millones por la transmisión de acciones de una filial consolidada británica, mientras los químicos de materiales subieron un 22,7% hasta 5.462 millones y los fertilizantes un 6,5% hasta 2.124 millones por mayores precios unitarios. Vidrio, el mayor segmento por ingresos, creció un 5,1% hasta 15.031 millones y el beneficio un 47,7% hasta 931 millones: vidrio para edificación 5.647 millones (+3,5%) por correcciones de precio pese a un mercado no residencial flojo, vidrio de automoción 7.090 millones (+5,5%) y fibra de vidrio 2.292 millones (+8,2%) por más producto de fibra corta para automoción. Los cuatro segmentos citados no suman la cifra del grupo; el resto corresponde a operaciones ajenas a ellos.

Previsiones revisadas y aun así por debajo del año pasado en el ordinario

Los activos totales subieron un 2,0% desde el cierre de marzo hasta 201.798 millones: efectivo 3.206 millones más y valores de inversión 3.033 millones más por la subida de cotizaciones, frente a 1.281 millones menos en cuentas a cobrar y 1.117 millones menos en inmovilizado material. El pasivo bajó 323 millones hasta 69.289 millones al amortizar deuda con coste. El patrimonio neto subió 4.296 millones hasta 132.509 millones —beneficio neto de 3.906 millones y un alza de 2.043 millones en diferencias de valoración frente a 2.146 millones de dividendos—, llevando la ratio de solvencia al 63,3% desde el 62,5%.

Las previsiones fueron revisadas con estos resultados. Para el primer semestre la compañía espera ventas netas de 79.000 millones (+18,9%), beneficio operativo de 6.200 millones (+147,8%), ordinario de 6.300 millones (+84,6%) y neto de 4.200 millones (+96,6%), con un beneficio por acción de 169,40 yenes. Para el ejercicio completo espera ventas netas de 167.500 millones (+15,9%) y beneficio operativo de 11.000 millones (+9,7%), pero ordinario de 11.300 millones (−8,0%) y neto de 8.000 millones (−4,3%), con un beneficio por acción de 322,67 yenes. Conviene leer esa forma con cuidado: el trimestre ya ha ganado el 36,0% del objetivo anual de beneficio operativo y el 48,8% del de beneficio neto, y las dos líneas inferiores se guían por debajo del año pasado aunque la operativa se guíe por encima. El dividendo anual se mantiene en 170,00 yenes, repartido en 85,00 a cuenta y 85,00 complementarios.

Central Glass Co., Ltd. — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ventas netas (millones de ¥)37.76333.368+13,2%
Beneficio operativo (millones de ¥)3.9581.586+149,4%
Margen operativo10,5%4,8%+5,7 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)4.8751.781+173,7%
Beneficio neto (millones de ¥)3.906834+368,3%
BPA (¥)157,5633,65+368,2%
Materiales electrónicos — ingresos (millones de ¥)7.4946.068+23,5%
Materiales electrónicos — beneficio del segmento (millones de ¥)2.1341.012+110,8%
Materiales para energía — ingresos (millones de ¥)3.8812.138+81,5%
Materiales para energía — beneficio del segmento (millones de ¥)−832−1.073pérdida reducida
Vida y salud — ingresos (millones de ¥)10.0559.601+4,7%
Vida y salud — beneficio del segmento (millones de ¥)1.657952+74,0%
Vidrio — ingresos (millones de ¥)15.03114.299+5,1%
Vidrio — beneficio del segmento (millones de ¥)931630+47,7%
Activos totales (millones de ¥)201.798197.825+2,0%
Patrimonio neto (millones de ¥)132.509128.212+3,4%
Ratio de fondos propios63,3%62,5%+0,8 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)167.500+15,9%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)11.000+9,7%
Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)11.300−8,0%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)8.000−4,3%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)322,67n.s.
Dividendo anual por acción (¥)170,00170,00sin cambios

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.