Los ingresos de Round One suben un 18% pero el beneficio cae al hundirse un 43% el resultado del segmento estadounidense

Los ingresos subieron un 18,2% hasta 51.377 millones de yenes, pero el beneficio operativo solo un 4,3% hasta 6.339 millones, y el beneficio atribuible a los propietarios cayó un 1,1% hasta 3.368 millones. El beneficio del segmento Japón subió un 52,0% mientras que el estadounidense cayó un 43,1%.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de Round One Corporation

Las dos mitades del negocio se movieron en sentidos opuestos

Round One Corporation (TSE: 4680) publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo NIIF. Los ingresos subieron un 18,2% hasta 51.377 millones de yenes, el beneficio operativo un 4,3% hasta 6.339 millones y el beneficio antes de impuestos un 2,1% hasta 5.267 millones, mientras que el beneficio atribuible a los propietarios de la matriz cayó un 1,1% hasta 3.368 millones, con un beneficio por acción de 12,81 yenes frente a 12,99.

La tabla por segmentos explica la brecha entre la parte alta y la baja de la cuenta. Japón elevó sus ingresos un 16,9% hasta 28.549 millones y su beneficio de segmento un 52,0% hasta 5.543 millones, con un margen que pasó al 19,4% desde el 14,9%. Estados Unidos elevó sus ingresos un 20,6% hasta 22.561 millones pero su beneficio de segmento cayó un 43,1% hasta 1.618 millones, con el margen reducido al 7,2% desde el 15,2%. En yenes, Japón aportó 1.897 millones más de beneficio de segmento y Estados Unidos devolvió 1.226 millones.

El segmento Alta restauración, recién separado —restaurantes japoneses en Estados Unidos, desgajados de «Otros» porque el negocio abrió durante el ejercicio en curso—, no registró ingresos y sí una pérdida de segmento de 806 millones frente a 396 millones un año antes. Juntos, la caída estadounidense y la mayor pérdida de alta restauración suman 1.636 millones, y por eso un aumento de ingresos de 7.892 millones solo generó 263 millones más de beneficio operativo.

Todas las líneas de ingresos crecieron, a ambos lados del Pacífico

En Japón la compañía declara ingresos de bolos un 11,3% arriba, recreativos un 21,3%, karaoke un 14,8% y Spo-Cha un 13,7%. Abrió un local nuevo —Saikaya Yokosuka, en Kanagawa— en mayo de 2026 y a finales de junio había desplegado en 76 locales sus zonas de máquinas de garra Toresugi-no Island, surtidas con premios de alimentación y hogar.

En Estados Unidos los ingresos de bolos subieron un 15,2%, los recreativos un 20,7%, restauración y otros un 25,3% y Spo-Cha un 7,8%. La compañía atribuye el crecimiento de recreativos a la introducción periódica de premios originales propios y a campañas de colaboración por tiempo limitado; en este documento no da un motivo para la fuerte caída del beneficio del segmento.

Balance, estacionalidad y previsiones

Los activos totales subieron un 5,9% desde el cierre de marzo hasta 328.319 millones, con la caja 9.228 millones arriba y el inmovilizado material 9.989 millones arriba. Los pasivos subieron 15.275 millones hasta 242.528 millones, de los que 13.955 millones corresponden a bonos y préstamos. El patrimonio atribuible a los propietarios subió un 3,8% hasta 85.792 millones, pero la ratio bajó al 26,1% desde el 26,7% porque los activos crecieron más rápido. Los costes financieros subieron a 1.438 millones desde 1.072 millones, frente a unos ingresos financieros de 255 millones.

La compañía advierte de que sus complejos de ocio en interior ganan más en el segundo y el cuarto trimestre, cuando caen los periodos vacacionales largos, de modo que los resultados trimestrales son desiguales por naturaleza. Sobre esa base, el trimestre aportó el 19,2% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 23,5% del objetivo de ingresos.

Las previsiones se mantienen sin cambios. Para el primer semestre la compañía espera ingresos de 103.730 millones (+12,8%), beneficio operativo de 15.010 millones (+0,4%), beneficio antes de impuestos de 12.220 millones (−8,5%) y beneficio de 7.900 millones (−10,8%). Para el ejercicio completo espera ingresos de 219.090 millones (+15,6%), beneficio operativo de 33.050 millones (+14,9%), beneficio antes de impuestos de 27.450 millones (+8,0%) y beneficio de 18.260 millones (+9,9%), con un beneficio por acción de 69,46 yenes. El dividendo anual se mantiene en 18,00 yenes, pagado a razón de 4,50 por trimestre.

Round One Corporation — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), NIIF, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ingresos (millones de ¥)51.37743.485+18,2%
Beneficio operativo (millones de ¥)6.3396.076+4,3%
Margen operativo12,3%14,0%−1,7 pt
EBITDA (millones de ¥)17.49216.518+5,9%
Beneficio antes de impuestos (millones de ¥)5.2675.157+2,1%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)3.3683.405−1,1%
BPA (¥)12,8112,99−1,4%
Japón — ingresos (millones de ¥)28.54924.423+16,9%
Japón — beneficio del segmento (millones de ¥)5.5433.646+52,0%
Estados Unidos — ingresos (millones de ¥)22.56118.715+20,6%
Estados Unidos — beneficio del segmento (millones de ¥)1.6182.844−43,1%
Alta restauración — beneficio del segmento (millones de ¥)−806−396pérdida ampliada
Activos totales (millones de ¥)328.319309.888+5,9%
Patrimonio atribuible a la matriz (millones de ¥)85.79282.635+3,8%
Ratio de fondos propios26,1%26,7%−0,6 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)219.090+15,6%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)33.050+14,9%
Previsión EF3/2027 — beneficio antes de impuestos (millones de ¥)27.450+8,0%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)18.260+9,9%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)69,46n.s.
Dividendo anual por acción (¥)18,0018,00sin cambios

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.