Un segmento sube un 45%, el otro cae un tercio
CKD Corporation (TSE: 6407), fabricante de componentes neumáticos y maquinaria automática, publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 35,5% hasta 49.108 millones, el beneficio operativo un 112,9% hasta 8.032 millones, el ordinario un 122,5% hasta 8.242 millones y el neto un 129,5% hasta 5.686 millones, con un beneficio por acción de 85,09 yenes frente a 37,09. El resultado global fue de 10.207 millones, un 213,0% más.
Los dos segmentos fueron en direcciones opuestas, y el mayor decidió el trimestre. Componentes creció un 45,4% en ventas externas hasta 46.072 millones y un 112,4% en beneficio hasta 8.751 millones. En Japón, la demanda ligada a la IA generativa impulsó la inversión en semiconductores y las ventas a equipos de producción de semiconductores subieron con fuerza; las ventas ligadas al automóvil cayeron porque la inversión de los fabricantes quedó por debajo de lo previsto. En el exterior, China estuvo sólida tanto en semiconductores como en baterías secundarias, y otras regiones subieron por la fuerte inversión ligada a semiconductores.
Maquinaria automática fue al revés: ventas externas un 33,5% menos hasta 3.036 millones y beneficio un 26,3% menos hasta 738 millones. La inversión farmacéutica continuó ante la persistente escasez de suministro, pero las ventas de máquinas de envasado de medicamentos cayeron temporalmente y la compañía se concentró en ampliar los servicios de envasado —mantenimiento y modificación de máquinas instaladas—. También bajaron las ventas de sistemas de producción de baterías de ion litio, al mantenerse cautelosos los fabricantes japoneses en inversión ligada al vehículo eléctrico. Es notable que el margen del segmento mejorara aun cayendo los ingresos un tercio, algo que la compañía atribuye a esa ampliación de servicios y al trabajo continuado de productividad.
Acumulación de circulante y una comunicación de dividendo inusual
Los activos totales subieron un 6,7% desde el cierre de marzo hasta 241.918 millones, sobre todo en circulante e inversiones: efectos registrados electrónicamente 2.779 millones más, productos terminados 1.296 millones más, materias primas y suministros 5.166 millones más y valores de inversión 5.159 millones más. El pasivo subió 8.264 millones hasta 81.448 millones, incluidos 1.969 millones más en efectos y cuentas a pagar. El patrimonio neto subió un 4,5% hasta 160.470 millones, pero como los activos crecieron más deprisa la ratio de solvencia bajó al 66,3% desde el 67,7%.
Las previsiones se revisaron al alza con estos resultados: ventas netas de 193.000 millones (+22,2%), beneficio operativo de 28.500 millones (+45,1%), ordinario de 28.500 millones (+43,5%) y neto de 19.000 millones (+39,9%), con un beneficio por acción de 284,29 yenes. El trimestre ha aportado el 28,2% del objetivo anual elevado de beneficio operativo.
La comunicación del dividendo merece leerse con atención porque es inusual. La previsión de dividendo anual también se revisó, a 112,00 yenes desde los 81,00 pagados en el EF3/2026 —un aumento del 38,3%—, pero la compañía indica que los importes a cuenta y complementario del EF3/2027 están sin determinar. Solo se guía el total anual; el reparto entre ambos pagos no se ha fijado. Como referencia, los 81,00 del año anterior se pagaron como 32,00 a cuenta y 49,00 complementarios.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 49.108 | 36.253 | +35,5% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 8.032 | 3.772 | +112,9% |
| Margen operativo | 16,4% | 10,4% | +6,0 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 8.242 | 3.704 | +122,5% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 5.686 | 2.477 | +129,5% |
| BPA (¥) | 85,09 | 37,09 | +129,4% |
| Maquinaria automática — ingresos (millones de ¥) | 3.036 | 4.566 | −33,5% |
| Maquinaria automática — beneficio del segmento (millones de ¥) | 738 | 1.002 | −26,3% |
| Componentes — ingresos (millones de ¥) | 46.072 | 31.686 | +45,4% |
| Componentes — beneficio del segmento (millones de ¥) | 8.751 | 4.120 | +112,4% |
| Activos totales (millones de ¥) | 241.918 | 226.721 | +6,7% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 160.470 | 153.538 | +4,5% |
| Ratio de fondos propios | 66,3% | 67,7% | −1,4 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 193.000 | — | +22,2% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 28.500 | — | +45,1% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 28.500 | — | +43,5% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 19.000 | — | +39,9% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 284,29 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 112,00 | 81,00 | +38,3% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.