El trabajo lo hizo el margen, no el volumen
CyberSolutions Inc. (TSE: 436A) publicó el 31 de agosto de 2026 sus resultados individuales de los tres meses cerrados el 31 de julio de 2026 bajo NIIF. Los ingresos subieron un 4,3% hasta 913 millones de yenes, el beneficio operativo un 11,8% hasta 407 millones, el beneficio antes de impuestos un 12,0% hasta 406 millones y el beneficio del periodo un 7,2% hasta 277 millones, con un beneficio por acción de 17,52 yenes frente a 17,24.
La forma del trimestre es peculiar: los ingresos crecieron poco pero el beneficio casi tres veces más rápido, de modo que el margen operativo se amplió al 44,6% desde el 41,6%. Es un margen alto para cualquier estándar, y es lo que hace más legible la modesta cifra de ventas: la venta incremental de una suscripción en la nube apenas conlleva coste incremental.
Para situar la comparación, el trimestre del año anterior había crecido por sí mismo un 17,6% en ingresos y un 46,2% en beneficio operativo. Frente a esa base, un crecimiento de ingresos del 4,3% es una desaceleración marcada, mientras la línea de beneficio ha seguido componiendo.
Seguridad crece, comunicación está plana
La compañía gestiona un único segmento —comunicación digital y ciberseguridad— pero desglosa dos líneas de servicio. Seguridad, que cubre saneamiento de correo, defensa frente a amenazas y prevención de fugas de datos, generó 539 millones, un 7,2% más. Comunicación, que cubre correo corporativo, chat y groupware, generó 374 millones, un 0,2% más: prácticamente plana. Seguridad supone ya el 59,1% de los ingresos y es la única línea que crece a un ritmo relevante.
La compañía señala dos motores de demanda. La adopción empresarial de IA generativa y la consolidación del trabajo híbrido han agudizado la conciencia sobre prevención de fugas y gobernanza, mientras los ataques dirigidos y el ransomware siguen sofisticándose. Por separado, espera demanda especial en el sector público por los programas japoneses de tercera fase de la nube de seguridad de la información de las prefecturas y de tercera fase de refuerzo de las redes municipales. Sus productos en la nube de referencia son CYBERMAILΣ, ENTERPRISEAUDITΣ, MAILGATESΣ y Cloud Mail SECURITY SUITE.
Resultado global, balance y previsiones
El resultado global se triplicó hasta 823 millones desde 258 millones, un salto muy superior al 7,2% del beneficio. La diferencia es un otro resultado global de 546 millones, reconocido junto a un aumento de 797 millones en otros activos financieros: un movimiento de valoración a mercado, no un resultado de explotación, y que no debe leerse como beneficio recurrente.
Los activos totales subieron un 7,0% desde el cierre de abril hasta 7.654 millones, con el efectivo y depósitos 254 millones abajo frente a esos aumentos de activos financieros y de 41 millones en inmovilizado. Los pasivos bajaron 100 millones hasta 2.810 millones al liquidarse 286 millones de impuestos devengados y 75 millones de provisiones, compensados en parte por mayores pasivos por impuesto diferido y pasivos por contratos. El patrimonio subió un 14,1% hasta 4.844 millones tras 253 millones de dividendos, elevando la ratio de solvencia al 63,3% desde el 59,3%.
Las previsiones anuales del EF4/2027 se mantienen sin cambios: ingresos de 4.000 millones (+13,5%), beneficio operativo de 1.800 millones (+20,0%), beneficio antes de impuestos de 1.800 millones (+20,1%) y beneficio de 1.200 millones (+10,8%), con un beneficio por acción de 76,04 yenes. El trimestre aportó el 22,6% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 22,8% del de ingresos, pero las previsiones exigen un crecimiento de ingresos del 13,5% frente al 4,3% recién publicado, de modo que los tres trimestres restantes deben acelerar de forma apreciable. El dividendo anual sube a 38,00 yenes desde 32,00, repartido en 19,00 a cuenta y 19,00 complementarios.
| Indicador | 1T EF4/2027 | 1T EF4/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 913 | 875 | +4,3% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 407 | 364 | +11,8% |
| Margen operativo | 44,6% | 41,6% | +3,0 pt |
| Beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 406 | 362 | +12,0% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 277 | 258 | +7,2% |
| Resultado global (millones de ¥) | 823 | 258 | +218,5% |
| BPA (¥) | 17,52 | 17,24 | +1,6% |
| Activos totales (millones de ¥) | 7.654 | 7.154 | +7,0% |
| Fondos propios (millones de ¥) | 4.844 | 4.244 | +14,1% |
| Ratio de fondos propios | 63,3% | 59,3% | +4,0 pt |
| Previsión EF4/2027 — ingresos (millones de ¥) | 4.000 | — | +13,5% |
| Previsión EF4/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 1.800 | — | +20,0% |
| Previsión EF4/2027 — beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 1.800 | — | +20,1% |
| Previsión EF4/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 1.200 | — | +10,8% |
| Previsión EF4/2027 — BPA (¥) | 76,04 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 38,00 | 32,00 | +18,8% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.