Nihon House reduce a la mitad su pérdida neta trimestral y la cesión de cuatro hoteles eleva un 169% la previsión de beneficio neto anual

Los ingresos subieron un 9,0% hasta 6.664 millones de yenes y la pérdida neta se redujo a 161 millones desde 320 millones. La previsión es donde está la historia: para el ejercicio se guía el beneficio ordinario un 2,0% a la baja, hasta 2.110 millones, mientras que el neto se guía un 169,3% al alza, hasta 3.610 millones; la diferencia es una plusvalía extraordinaria por cuatro hoteles cuya cesión se contrató el 30 de julio de 2026.

Resumen de resultados del 1T del EF4/2027 de Nihon House Holdings Co., Ltd.

Los ingresos suben un 9,0% y todas las líneas de pérdida se reducen casi a la mitad

Nihon House Holdings Co., Ltd. (TSE: 1873), la promotora de viviendas que comercializa la casa de estructura de ciprés japonés 「日本ハウス檜百年住宅」 y propietaria de un pequeño grupo de hoteles vacacionales, publicó el 4 de septiembre de 2026 sus resultados consolidados del primer trimestre del EF4/2027 —del 1 de mayo al 31 de julio de 2026— bajo normativa contable japonesa. Los ingresos subieron un 9,0% hasta 6.664 millones de yenes. El trimestre siguió en pérdidas en todas las líneas, pero en pérdidas mucho menores: una pérdida operativa de 85 millones frente a 234 millones un año antes, una pérdida ordinaria de 136 millones frente a 306 millones y una pérdida neta atribuida a los accionistas de la matriz de 161 millones frente a 320 millones. La pérdida por acción fue de 4,03 yenes frente a 8,01, y la pérdida global se redujo a 60 millones desde 230 millones.

La mejora vino de la cifra de ventas, no del recorte de costes. El beneficio bruto subió un 4,7% hasta 2.772 millones sobre un coste de ventas de 3.891 millones, mientras los gastos de venta y administración quedaron casi planos en 2.858 millones (−0,8%): entre un aumento de 125 millones en el bruto y una reducción de 23 millones en la estructura se explica casi toda la reducción de 149 millones de la pérdida operativa. Por debajo de la línea operativa, unos ingresos financieros y otros de 20 millones quedaron más que compensados por gastos de 71 millones, de los que los intereses fueron 52 millones frente a 47 millones. No hubo ingreso extraordinario alguno en el trimestre —la línea extraordinaria solo recogió 2 millones de pérdidas por baja de inmovilizado—, lo que dejó una pérdida antes de impuestos de 139 millones y un cargo fiscal de 16 millones.

La vivienda hizo el trabajo; los hoteles perdieron menos

Vivienda aportó 5.651 millones de los 6.664 millones de ingresos, un 8,3% más, algo que la compañía atribuye sobre todo a la mayor cartera de pedidos con la que arrancó el ejercicio; el beneficio del segmento casi se duplicó, un 97,7% más, hasta 266 millones. Hoteles elevó los ingresos un 15,0% hasta 973 millones, principalmente por una mayor ocupación de habitaciones, y redujo la pérdida operativa del segmento a 200 millones desde 232 millones. Otros —un negocio de generación solar— ganó 30 millones sobre unos ingresos de 39 millones, ambos a la baja, un 20,4% y un 16,7%. Conviene separarlo: los tres segmentos reportados sumaron un beneficio de 96 millones, frente a una pérdida de 59 millones un año antes. Lo que convierte eso en una pérdida operativa de grupo de 85 millones son 182 millones de ajustes, de los que 176 millones son gastos corporativos no asignados a ningún segmento.

El indicador adelantado es más flojo que la cifra de ventas. La entrada de pedidos de la matriz en el negocio de vivienda cayó un 18,1% hasta 5.129 millones: la división de construcción captó 4.481 millones, un 23,7% menos, mientras la menor división inmobiliaria captó 648 millones, un 69,2% más. El crecimiento de ingresos del trimestre salió de la cartera, y la cartera se repone más despacio. En producto, la compañía impulsa 「日本ハウス檜百年住宅」, su casa de estructura de ciprés y alto aislamiento vendida sobre una promesa de calidad en tres partes, y en agosto de 2026 añadió un modelo de una sola planta, 平屋の家「悠華」. Su negocio de trasteros —operado junto a エリアリンク株式会社 (Arealink), gestora de la cadena de autoalmacenaje ハローストレージ— suma ya 18 emplazamientos, y en julio de 2026 se ampliaron 27 unidades en el local de 札幌二十四軒.

Un balance 2.538 millones más pequeño

Los activos totales cayeron un 5,7% hasta 41.816 millones desde 44.354 millones al cierre del 30 de abril de 2026: el activo corriente bajó 2.385 millones y el no corriente 150 millones. La mayor parte es caja: el efectivo y depósitos bajaron a 5.229 millones desde 7.034 millones, con menores cuentas a cobrar y una caída de 366 millones en inmuebles destinados a la venta, parcialmente compensadas por mayores costes de obra en curso y más materias primas y suministros. El pasivo bajó 2.198 millones hasta 19.189 millones, impulsado por una reducción de 1.950 millones en la deuda a corto plazo, hasta 2.388 millones, y por menores cuentas a pagar comerciales. El patrimonio neto cedió un 1,5% hasta 22.626 millones al absorber las reservas la pérdida del trimestre y el dividendo complementario; pero como el balance se encogió más deprisa que el patrimonio, la ratio de fondos propios mejoró al 53,7% desde el 51,4%. No se elabora estado de flujos de efectivo para el primer trimestre; la amortización fue de 374 millones frente a 376 millones.

Por qué las previsiones de ordinario y de neto apuntan en sentidos opuestos

Las previsiones se mantienen sin cambios respecto a la versión publicada el 30 de julio de 2026, que a su vez revisó la previsión del 12 de junio de 2026. Para el ejercicio completo hasta el 30 de abril de 2027 la compañía espera ingresos de 32.520 millones (+9,8%), beneficio operativo de 1.910 millones (−19,8%), ordinario de 2.110 millones (−2,0%) y neto de 3.610 millones (+169,3%), con un beneficio por acción de 90,25 yenes. Esas dos últimas cifras no apuntan en la misma dirección, y el documento explica por qué: la revisión del 30 de julio se anunció bajo el título de una plusvalía extraordinaria por la cesión de inmovilizado y una pérdida extraordinaria por su baja. Ese día la compañía firmó contratos de cesión de cuatro hoteles —ホテル森の風那須, ホテル四季の館那須, ホテル四季の館箱根芦ノ湖 y ホテル森の風箱根仙石原— como parte de una revisión de la rentabilidad, las perspectivas y la eficiencia inversora de cada hotel en propiedad. También prevé demoler parcialmente parte del inmovilizado de ホテル森の風鶯宿, que conserva, para elevar su rentabilidad y simplificar su explotación. El beneficio neto se guía por tanto por encima del ordinario —3.610 millones frente a 2.110 millones— porque entre ambas líneas se interpone una plusvalía extraordinaria. El tanshin no cuantifica esa plusvalía ni la pérdida por baja que la compensa; ambas están en el comunicado aparte del 30 de julio.

El plan semestral hace explícito el calendario. Para los seis meses hasta el 31 de octubre de 2026 la compañía espera ingresos de 14.880 millones (+3,3%), beneficio operativo de 320 millones (−38,0%), ordinario de 630 millones (+36,5%) y neto de 2.900 millones, para el que el documento no imprime comparación interanual, con un beneficio por acción de 72,50 yenes. Frente a una pérdida neta de 161 millones en el primer trimestre, eso implica alrededor de 3.061 millones de beneficio neto solo en el segundo, y sitúa 2.900 millones de los 3.610 millones del año en el primer semestre. El ordinario también se guía por encima del operativo en ambos periodos: 630 millones frente a 320 millones en el semestre, 2.110 millones frente a 1.910 millones en el año.

El dividendo anual se mantiene en 12,00 yenes, sin revisión respecto a la previsión anterior, pero cambia de forma: el EF4/2026 pagó 5,00 a cuenta y 7,00 complementarios, mientras que el EF4/2027 se guía en 6,00 y 6,00, el mismo total repartido algo antes.

Nihon House Holdings Co., Ltd. — 1T EF4/2027 (1 de mayo – 31 de julio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 31 de julio de 2026 con el 30 de abril de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF4/2027 frente al EF4/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF4/20271T EF4/2026Variación
Ingresos (millones de ¥)6.6646.113+9,0%
Beneficio bruto (millones de ¥)2.7722.647+4,7%
Gastos de venta y administración (millones de ¥)2.8582.881−0,8%
Beneficio operativo (millones de ¥)−85−234pérdida reducida
Beneficio ordinario (millones de ¥)−136−306pérdida reducida
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)−161−320pérdida reducida
Resultado global (millones de ¥)−60−230pérdida reducida
BPA (¥)−4,03−8,01pérdida reducida
Vivienda — ingresos (millones de ¥)5.6515.219+8,3%
Vivienda — beneficio del segmento (millones de ¥)266134+97,7%
Hoteles — ingresos (millones de ¥)973846+15,0%
Hoteles — beneficio del segmento (millones de ¥)−200−232pérdida reducida
Otros — ingresos (millones de ¥)3946−16,7%
Otros — beneficio del segmento (millones de ¥)3037−20,4%
Pedidos recibidos — vivienda, sociedad matriz (millones de ¥)5.129−18,1%
Activos totales (millones de ¥)41.81644.354−5,7%
Patrimonio neto (millones de ¥)22.62622.966−1,5%
Fondos propios (millones de ¥)22.43822.783−1,5%
Ratio de fondos propios53,7%51,4%+2,3 pt
Previsión EF4/2027 — ingresos (millones de ¥)32.520+9,8%
Previsión EF4/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)1.910−19,8%
Previsión EF4/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)2.110−2,0%
Previsión EF4/2027 — beneficio neto (millones de ¥)3.610+169,3%
Previsión EF4/2027 — BPA (¥)90,25n.s.
Dividendo anual por acción (¥)12,0012,00sin cambios

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.