El beneficio operativo de Akatsuki Eazima sube un 28% en el EF8/2026 por las obras de instalaciones; el dividendo sube a 155 yenes

Las ventas netas subieron un 10,9% hasta 10.129 millones de yenes en el ejercicio cerrado el 31 de agosto y los pedidos un 8,4% hasta 11.064 millones de yenes, mientras el beneficio operativo creció un 27,5% hasta 1.437 millones de yenes por más obras terminadas y mejores márgenes. El beneficio neto aumentó un 34,4% hasta 1.070 millones de yenes, y el dividendo anual sube a 155 yenes desde 110. Para el EF8/2027 la compañía prevé un beneficio operativo de 1.200 millones de yenes.

Resumen de resultados de Akatsuki Eazima EF8/2026

Más obras terminadas y márgenes más amplios

Akatsuki Eazima Co., Ltd. (TSE: 1997), contratista que diseña, instala y mantiene instalaciones de edificios, publicó el 9 de octubre de 2026 sus resultados individuales del EF8/2026, del 1 de septiembre de 2025 al 31 de agosto de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas subieron un 10,9% hasta 10.129 millones de yenes, el beneficio operativo un 27,5% hasta 1.437 millones y el beneficio ordinario un 29,6% hasta 1.504 millones. El beneficio neto creció un 34,4% hasta 1.070 millones de yenes, o 529,43 yenes por acción frente a 393,90.

La compañía señaló que la competencia por los pedidos sigue siendo intensa porque los costes de construcción suben por la escasez de mano de obra y el encarecimiento de los materiales, pero se centró en la rentabilidad al contratar, el control de costes y la gestión de obra. En el segmento de instalaciones, los pedidos subieron un 8,4% hasta 11.064 millones y las ventas de obras terminadas un 11,3% hasta 9.953 millones, con un beneficio del segmento un 25,6% mayor, de 1.932 millones; las instalaciones de obra nueva crecieron un 55,7% hasta 6.118 millones y las obras de renovación cayeron un 25,5% hasta 3.486 millones. El negocio solar vendió 174 millones, un 7,8% menos. La cartera de pedidos al cierre aumentó un 12,6% hasta 9.900 millones.

Balance, dividendo y perspectivas

El activo total creció un 13,7% hasta 12.472 millones de yenes y el patrimonio neto un 14,1% hasta 8.621 millones, con una ratio de capital propio del 69,1%. El dividendo final es de 155 yenes, frente a 110.

Para el EF8/2027 la compañía prevé pedidos de 9.000 millones, ventas netas de 10.500 millones de yenes (+3,7%), beneficio operativo de 1.200 millones (−16,5%), beneficio ordinario de 1.250 millones (−16,9%) y beneficio neto de 850 millones (−20,6%). Prevé un dividendo de 140 yenes.

Akatsuki Eazima Co., Ltd. — ejercicio completo EF8/2026 (1 de septiembre de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contables japonesas, individual. Las filas de balance comparan el 31 de agosto de 2026 con el 31 de agosto de 2025; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF8/2027 frente al EF8/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variación
Ventas netas (millones de ¥)10.1299.135+10,9%
Beneficio operativo (millones de ¥)1.4371.126+27,5%
Beneficio ordinario (millones de ¥)1.5041.160+29,6%
Beneficio neto (millones de ¥)1.070796+34,4%
BPA (¥)529,43393,90+34,4%
Pedidos recibidos (millones de ¥)11.06410.203+8,4%
Activos totales (millones de ¥)12.47210.971+13,7%
Patrimonio neto (millones de ¥)8.6217.554+14,1%
Ratio de fondos propios69,1%68,9%+0,2 pt
Previsión EF8/2027 — ingresos (millones de ¥)10.500—+3,7%
Previsión EF8/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)1.200—−16,5%
Previsión EF8/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)1.250—−16,9%
Previsión EF8/2027 — beneficio neto (millones de ¥)850—−20,6%
Dividendo anual por acción (¥)155,00110,00+40,9%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.