Las tiendas de 100 yenes impulsan el ejercicio
Watts Co., Ltd. (TSE: 2735), el operador con sede en Osaka de las cadenas de tiendas de 100 yenes Watts y Watts with, publicó el 9 de octubre de 2026 sus resultados consolidados del EF8/2026, el ejercicio comprendido entre el 1 de septiembre de 2025 y el 31 de agosto de 2026, según las normas contables japonesas. Las ventas netas subieron un 4,8% hasta 64.504 millones de yenes, el beneficio operativo un 15,9% hasta 1.645 millones y el beneficio ordinario un 19,1% hasta 1.702 millones. El beneficio neto atribuible a los propietarios de la dominante aumentó un 31,0% hasta 1.140 millones de yenes, o 85,98 yenes por acción frente a 66,00.
Las ventas comparables de las tiendas de 100 yenes alcanzaron el 104,4% del año anterior, impulsadas por el auge de las pegatinas y por la demanda adicional ligada a la escasez de nafta provocada por las tensiones en Oriente Medio. El beneficio bruto creció un 4,6% hasta 25.004 millones de yenes, con un margen bruto estable frente al año anterior gracias a la mayor venta de artículos de precio más alto y a propuestas competitivas de los proveedores. Los gastos de venta, generales y administrativos aumentaron un 3,9% hasta 23.359 millones por los mayores alquileres variables, las subidas salariales y el aumento del salario mínimo, todo dentro de lo previsto.
Ventas por negocio
El negocio de tiendas de 100 yenes en Japón elevó sus ventas un 5,3% hasta 60.419 millones de yenes, mientras que los demás negocios nacionales, las tiendas de artículos de hogar Buona Vita y las tiendas de descuento Real, se mantuvieron estables en 3.455 millones (−0,2%). Las ventas en el exterior cayeron un 13,4% hasta 628 millones después de que Watts vendiera en julio todas sus acciones de su filial peruana, Watts Peru S.A.C., y se volcara en la exportación mayorista, que ya llega a más de 30 países. El grupo abrió 161 tiendas y cerró 110, y terminó agosto con 1.951; las tiendas de la marca Watts sumaban 1.681, el 87,0% de la red de 100 yenes.
Balance y retribución al accionista
El flujo de caja operativo pasó a una entrada de 1.812 millones de yenes desde una salida de 1.768 millones. El efectivo y equivalentes bajó en 1.449 millones hasta 4.737 millones porque la compañía amortizó 2.192 millones de deuda a largo plazo, dentro de un giro hacia una financiación a corto plazo más flexible ante la subida de los tipos. El activo total cayó un 5,4% hasta 26.016 millones de yenes mientras que el patrimonio neto subió un 6,9% hasta 13.923 millones, con lo que la ratio de capital propio subió al 53,5% desde el 47,3%. El dividendo final se elevó a 18,50 yenes desde los 15,50 previstos, hasta un total anual de 26 yenes frente a 23, y el consejo aprobó una recompra de hasta 515.800 acciones, o 400 millones de yenes, entre el 13 de octubre de 2026 y el 18 de febrero de 2027.
Previsiones para el EF8/2027 y nuevo plan
Para el EF8/2027 Watts prevé unas ventas netas de 65.530 millones de yenes (+1,6%), un beneficio operativo de 1.804 millones (+9,6%), un beneficio ordinario de 1.804 millones (+6,0%) y un beneficio neto de 1.155 millones (+1,3%), con el dividendo anual estable en 26 yenes. Advirtió de que las fuertes subidas del salario mínimo pesarán sobre los costes de sus tiendas, muy dependientes del personal a tiempo parcial. Su primer plan a medio plazo apunta a unas ventas de 70.000 millones de yenes y un beneficio operativo de 2.300 millones en el EF8/2029, y su Visión 2035 a largo plazo, a 100.000 millones de ventas y un margen operativo del 5,0%.
| Indicador | EF8/2026 | EF8/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 64.504 | 61.578 | +4,8% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 25.004 | 23.907 | +4,6% |
| Gastos de venta y administración (millones de ¥) | 23.359 | 22.488 | +3,9% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 1.645 | 1.419 | +15,9% |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 1.702 | 1.429 | +19,1% |
| Beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 1.614 | 1.369 | +17,9% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 1.140 | 870 | +31,0% |
| BPA (¥) | 85,98 | 66,00 | +30,3% |
| Tiendas de 100 yenes en Japón — ingresos (millones de ¥) | 60.419 | 57.390 | +5,3% |
| Otros negocios en Japón — ingresos (millones de ¥) | 3.455 | 3.462 | −0,2% |
| Exterior — ingresos (millones de ¥) | 628 | 725 | −13,4% |
| Activos totales (millones de ¥) | 26.016 | 27.510 | −5,4% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 13.923 | 13.029 | +6,9% |
| Ratio de fondos propios | 53,5% | 47,3% | +6,2 pt |
| Previsión EF8/2027 — ingresos (millones de ¥) | 65.530 | — | +1,6% |
| Previsión EF8/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 1.804 | — | +9,6% |
| Previsión EF8/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 1.804 | — | +6,0% |
| Previsión EF8/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 1.155 | — | +1,3% |
| Dividendo anual por acción (¥) | 26,00 | 23,00 | +13,0% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.