El beneficio operativo de Home Position sube un 87% en el EF8/2026 al aumentar la venta de casas; la compañía apunta a un alza del 30% en ventas

Las ventas netas subieron un 10,7% hasta 19.226 millones de yenes en el ejercicio cerrado el 31 de agosto al vender Home Position más casas unifamiliares terminadas, y el beneficio operativo se disparó un 87,0% hasta 1.054 millones de yenes. El beneficio neto aumentó un 47,0% hasta 569 millones de yenes. Para el EF8/2027 la compañía prevé ventas netas de 25.080 millones de yenes, un 30,4% más, con un beneficio operativo de 1.107 millones de yenes.

Resumen de resultados de Home Position EF8/2026

Más casas vendidas

Home Position Co., Ltd. (TSE: 2999), que construye y vende viviendas unifamiliares terminadas, publicó el 9 de octubre de 2026 sus resultados individuales del EF8/2026, del 1 de septiembre de 2025 al 31 de agosto de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas subieron un 10,7% hasta 19.226 millones de yenes, el beneficio operativo un 87,0% hasta 1.054 millones y el beneficio ordinario un 98,4% hasta 803 millones. El beneficio neto aumentó un 47,0% hasta 569 millones de yenes, o 60,71 yenes por acción frente a 42,93.

La compañía señaló que los precios de la vivienda siguieron subiendo por los altos costes de construcción y mano de obra, mientras los salarios reales se estancaban y el alza de los tipos hipotecarios volvía cautos a algunos compradores. En ese contexto reforzó la compra de suelo de calidad, hizo más eficientes las ventas y mejoró la gestión de obra, y el número de casas vendidas superó al del año anterior. Home Position tiene un único segmento, la venta de viviendas unifamiliares.

Balance y perspectivas

El activo total creció un 23,9% hasta 17.934 millones de yenes, sobre todo porque los inmuebles en construcción para la venta aumentaron en 3.899 millones hasta 11.437 millones. El patrimonio neto subió un 8,4% hasta 6.256 millones y la ratio de capital propio bajó al 34,9% desde el 39,9%. El dividendo anual se mantiene en 10 yenes, la misma cifra prevista para el EF8/2027.

Para el EF8/2027 la compañía reforzará las ventas y la construcción en cada zona y elevará la rotación de inventario, y prevé un fuerte aumento de ventas por más casas vendidas: ventas netas de 25.080 millones de yenes (+30,4%), beneficio operativo de 1.107 millones (+5,0%), beneficio ordinario de 785 millones (−2,3%) y beneficio neto de 543 millones (−4,7%).

Home Position Co., Ltd. — ejercicio completo EF8/2026 (1 de septiembre de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contables japonesas, individual. Las filas de balance comparan el 31 de agosto de 2026 con el 31 de agosto de 2025; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF8/2027 frente al EF8/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variación
Ventas netas (millones de ¥)19.22617.364+10,7%
Beneficio operativo (millones de ¥)1.054563+87,0%
Beneficio ordinario (millones de ¥)803405+98,4%
Beneficio neto (millones de ¥)569387+47,0%
BPA (¥)60,7142,93+41,4%
Activos totales (millones de ¥)17.93414.473+23,9%
Patrimonio neto (millones de ¥)6.2565.769+8,4%
Ratio de fondos propios34,9%39,9%−5,0 pt
Previsión EF8/2027 — ingresos (millones de ¥)25.080—+30,4%
Previsión EF8/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)1.107—+5,0%
Previsión EF8/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)785—−2,3%
Previsión EF8/2027 — beneficio neto (millones de ¥)543—−4,7%
Dividendo anual por acción (¥)10,0010,00sin cambios

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.