El champon tira del semestre
Ringer Hut Co., Ltd. (TSE: 8200), el operador con sede en Tokio de la cadena Ringer Hut de champon de Nagasaki y de los restaurantes de tonkatsu Hamakatsu, publicó el 9 de octubre de 2026 sus resultados consolidados del primer semestre del EF2/2027, del 1 de marzo al 31 de agosto de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas subieron un 4,1% hasta 23.308 millones de yenes, el beneficio operativo un 41,6% hasta 1.118 millones y el beneficio ordinario un 18,9% hasta 1.003 millones. El beneficio neto atribuible a los propietarios de la dominante creció un 30,6% hasta 667 millones de yenes, o 25,76 yenes por acción frente a 19,72.
La compañía señaló que la restauración sigue soportando altos costes de alimentos, energía y personal. Mantuvo su apuesta por las verduras nacionales, lanzó fideos fríos de temporada y un champon picante de verano, y celebró el Día de la Verdura del 31 de agosto con versiones MAX extra de verduras de su champon y su sara udon. Abrió siete locales en Japón y tres en el extranjero, dos en Tailandia y uno en Camboya, y cerró seis, terminando agosto con 645 locales, 629 en Japón y 16 en el exterior, de los que 150 son franquicias.
Segmentos
El segmento de champon de Nagasaki aumentó sus ventas un 4,5% hasta 19.093 millones de yenes, con unas ventas en tiendas comparables del 104,5% del año anterior, y su beneficio un 58,3% hasta 940 millones. El segmento de tonkatsu elevó sus ventas un 1,2% hasta 4.088 millones y su beneficio un 5,8% hasta 169 millones, con ventas comparables del 100,9%. El negocio de mantenimiento de equipos, que da servicio a los locales propios y franquiciados del grupo, vio caer sus ventas un 5,4% hasta 931 millones y su beneficio un 14,1% hasta 97 millones.
Balance, dividendo y perspectivas
El activo total creció un 4,5% hasta 32.513 millones de yenes respecto a finales de febrero, sobre todo por más efectivo y cuentas por cobrar, mientras la deuda a largo plazo aumentó en 856 millones. El patrimonio neto subió un 3,8% hasta 15.807 millones, con una ratio de capital propio del 48,6%. El dividendo a cuenta se elevó en 1 yen hasta 7 yenes y, con 7 yenes previstos al cierre, el reparto anual sería de 14 yenes frente a 13.
La previsión anual publicada el 10 de abril no cambia: ventas netas de 47.300 millones de yenes (+4,9%), beneficio operativo de 2.200 millones (+55,1%), beneficio ordinario de 2.040 millones (+27,6%) y beneficio neto de 1.200 millones (−30,5%). El beneficio operativo semestral de 1.118 millones de yenes superó los 900 millones que la compañía había previsto para el periodo.
| Indicador | 1S EF2/2027 | 1S EF2/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 23.308 | 22.399 | +4,1% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 1.118 | 790 | +41,6% |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 1.003 | 844 | +18,9% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 667 | 511 | +30,6% |
| BPA (¥) | 25,76 | 19,72 | +30,6% |
| Resultado global (millones de ¥) | 757 | 466 | +62,5% |
| Champon de Nagasaki — ingresos (millones de ¥) | 19.093 | 18.267 | +4,5% |
| Champon de Nagasaki — beneficio del segmento (millones de ¥) | 940 | 594 | +58,3% |
| Tonkatsu — ingresos (millones de ¥) | 4.088 | 4.039 | +1,2% |
| Tonkatsu — beneficio del segmento (millones de ¥) | 169 | 160 | +5,8% |
| Mantenimiento de equipos — ingresos (millones de ¥) | 931 | 984 | −5,4% |
| Mantenimiento de equipos — beneficio del segmento (millones de ¥) | 97 | 114 | −14,1% |
| Activos totales (millones de ¥) | 32.513 | 31.124 | +4,5% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 15.807 | 15.231 | +3,8% |
| Ratio de fondos propios | 48,6% | 48,9% | −0,3 pt |
| Previsión EF2/2027 — ingresos (millones de ¥) | 47.300 | — | +4,9% |
| Previsión EF2/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 2.200 | — | +55,1% |
| Previsión EF2/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 2.040 | — | +27,6% |
| Previsión EF2/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 1.200 | — | −30,5% |
| Dividendo anual por acción (¥) | 14,00 | 13,00 | +7,7% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.