El beneficio operativo semestral de Hub salta un 66% hasta 513 millones de yenes con ventas un 12% mayores en sus pubs británicos

El operador de la cadena de pubs británicos HUB aumentó sus ventas netas un 11,9% hasta 6.368 millones de yenes en el semestre cerrado el 31 de agosto y elevó el beneficio operativo un 65,8% hasta 513 millones de yenes. El beneficio neto subió de forma más moderada, un 5,6% hasta 309 millones de yenes, al volver la carga fiscal a un nivel normal tras uno inusualmente bajo un año antes. La previsión anual de 600 millones de yenes de beneficio operativo se mantuvo.

Resumen de resultados de Hub 1S EF2/2027

Un primer semestre sólido para la cadena de pubs

Hub Co., Ltd. (TSE: 3030), que gestiona los pubs de estilo británico HUB y 82 en todo Japón, publicó el 14 de octubre de 2026 sus resultados individuales del primer semestre del EF2/2027, del 1 de marzo al 31 de agosto de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas subieron un 11,9% hasta 6.368 millones de yenes, el beneficio operativo un 65,8% hasta 513 millones y el beneficio ordinario un 68,5% hasta 510 millones. El beneficio neto creció un 5,6% hasta 309 millones de yenes, o 24,62 yenes por acción frente a 23,31.

El beneficio bruto creció un 13,0% hasta 4.513 millones, algo más rápido que las ventas, lo que situó el margen bruto en torno al 70,9% frente al 70,2%, mientras los gastos de venta, generales y administrativos subieron a un ritmo menor, un 8,8%, hasta 4.060 millones. Los impuestos sobre beneficios ascendieron a 200 millones, frente a menos de 10 millones en el mismo semestre del año anterior, de ahí que el resultado final creciera mucho menos que el beneficio operativo.

Balance y flujo de caja

El activo total subió un 7,6% hasta 7.156 millones de yenes respecto a finales de febrero y el patrimonio neto un 5,4% hasta 3.592 millones, con una ratio de capital propio del 49,5%, frente al 50,7%. El flujo de caja operativo fue de 583 millones, frente a 356 millones; las inversiones absorbieron 266 millones, sobre todo en instalaciones de locales, y la compañía tomó 300 millones en préstamos a largo plazo. El efectivo y equivalentes cerró el semestre en 2.893 millones.

Perspectivas y dividendo

La compañía mantuvo su previsión anual de ventas netas de 12.000 millones de yenes (+5,9%), beneficio operativo de 600 millones (+12,3%), beneficio ordinario de 580 millones (+9,8%) y beneficio neto de 330 millones (−45,9%). El beneficio operativo del primer semestre ya equivale a cerca del 86% del objetivo anual. El dividendo final previsto es de 10 yenes, frente a 11 el año pasado, que incluían un dividendo extraordinario de 1 yen.

Hub Co., Ltd. — 1S EF2/2027 (1 de marzo – 31 de agosto de 2026), normas contables japonesas, individual. Las filas de balance comparan el 31 de agosto de 2026 con el 28 de febrero de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF2/2027 frente al EF2/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1S EF2/20271S EF2/2026Variación
Ventas netas (millones de ¥)6.3685.689+11,9%
Beneficio bruto (millones de ¥)4.5133.992+13,0%
Gastos de venta y administración (millones de ¥)4.0603.730+8,8%
Beneficio operativo (millones de ¥)513309+65,8%
Beneficio ordinario (millones de ¥)510302+68,5%
Beneficio neto (millones de ¥)309293+5,6%
BPA (¥)24,6223,31+5,6%
Activos totales (millones de ¥)7.1566.653+7,6%
Patrimonio neto (millones de ¥)3.5923.407+5,4%
Ratio de fondos propios49,5%50,7%−1,2 pt
Previsión EF2/2027 — ingresos (millones de ¥)12.000—+5,9%
Previsión EF2/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)600—+12,3%
Previsión EF2/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)580—+9,8%
Previsión EF2/2027 — beneficio neto (millones de ¥)330—−45,9%
Dividendo anual por acción (¥)10,0011,00−9,1%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.