La cadena de sushi Choushimaru eleva un 32% su beneficio operativo semestral y un 52% su beneficio neto con eventos en barra; mantiene previsiones

Las ventas netas subieron un 8,5% hasta 12.602 millones de yenes en el semestre cerrado el 31 de agosto, ya que la cadena Sushi Choushimaru apostó por el sushi elaborado por sus cocineros, las especialidades de atún entero y las demostraciones en directo en la barra, y el beneficio operativo saltó un 31,6% hasta 1.297 millones de yenes. El beneficio neto creció un 52,4% hasta 835 millones de yenes. La previsión anual de 1.880 millones de yenes de beneficio operativo no cambia, y el dividendo previsto es de 16 yenes frente a 14.

Resumen de resultados de Choushimaru 1S EF2/2027

Puliendo el formato principal

Choushimaru Co., Ltd. (TSE: 3075), el operador con sede en Chiba de la cadena de sushi en cinta Sushi Choushimaru, publicó el 14 de octubre de 2026 sus resultados no consolidados del primer semestre del EF2/2027, del 1 de marzo al 31 de agosto de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas subieron un 8,5% hasta 12.602 millones de yenes, el beneficio operativo un 31,6% hasta 1.297 millones y el beneficio ordinario un 32,8% hasta 1.330 millones. El beneficio neto creció un 52,4% hasta 835 millones de yenes, o 66,70 yenes por acción frente a 43,87.

La compañía señaló que siguió puliendo sus puntos fuertes, el sushi hecho por cocineros, el atún rojo, el pescado de piel plateada y su ojo para la calidad, comprando atunes enteros para ofrecer cortes poco comunes y desarrollando pescado directo de puerto y productos de Chiba. Un evento de julio centrado en el despiece y la preparación en directo ante los clientes funcionó bien. Abrió Sushi Choushimaru Park City Nakano en Tokio en mayo, cerró el restaurante solo con reserva Sushimoto en mayo y su local de Minami-Funabashi en julio, y reformó el de Machida, terminando agosto con 92 locales. Su aplicación En incorporó sellos de visita y pedidos para llevar.

Balance, dividendo y perspectivas

El activo total creció un 8,5% hasta 13.197 millones de yenes respecto a finales de febrero y el patrimonio neto un 7,8% hasta 9.455 millones, con una ratio de capital propio del 71,4%. La compañía prevé un dividendo final de 16 yenes, frente a 14 el año pasado.

La previsión anual no cambia: ventas netas de 25.300 millones de yenes (+6,9%), beneficio operativo de 1.880 millones (+19,3%), beneficio ordinario de 1.930 millones (+20,9%) y beneficio neto de 1.220 millones (+21,2%). Choushimaru trasladó su cierre de ejercicio del 15 de mayo a febrero en el EF2/2025, por lo que el semestre del año pasado no tiene una comparación interanual propia.

Choushimaru Co., Ltd. — 1S EF2/2027 (1 de marzo – 31 de agosto de 2026), normas contables japonesas, individual. Las filas de balance comparan el 31 de agosto de 2026 con el 28 de febrero de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF2/2027 frente al EF2/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1S EF2/20271S EF2/2026Variación
Ventas netas (millones de ¥)12.60211.615+8,5%
Beneficio operativo (millones de ¥)1.297986+31,6%
Beneficio ordinario (millones de ¥)1.3301.001+32,8%
Beneficio neto (millones de ¥)835548+52,4%
BPA (¥)66,7043,87+52,0%
Activos totales (millones de ¥)13.19712.160+8,5%
Patrimonio neto (millones de ¥)9.4558.774+7,8%
Ratio de fondos propios71,4%71,9%−0,5 pt
Previsión EF2/2027 — ingresos (millones de ¥)25.300—+6,9%
Previsión EF2/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)1.880—+19,3%
Previsión EF2/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)1.930—+20,9%
Previsión EF2/2027 — beneficio neto (millones de ¥)1.220—+21,2%
Dividendo anual por acción (¥)16,0014,00+14,3%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.