Lidera el negocio nacional
Komeda Holdings Co., Ltd. (TSE: 3543), el franquiciador con sede en Nagoya de la cadena de cafeterías con servicio de mesa Komeda's Coffee, publicó el 14 de octubre de 2026 sus resultados consolidados del primer semestre del EF2/2027, del 1 de marzo al 31 de agosto de 2026, bajo NIIF. Los ingresos subieron un 7,8% hasta 30.765 millones de yenes, el beneficio operativo un 11,9% hasta 5.256 millones y el beneficio antes de impuestos un 11,1% hasta 5.177 millones. El beneficio atribuible a los propietarios de la dominante creció un 11,4% hasta 3.535 millones de yenes, o 77,66 yenes por acción frente a 69,74.
La compañía señaló que la demanda de restauración se mantuvo firme gracias a las subidas salariales y al fuerte turismo receptivo, aunque subieron los costes de alimentos, consumibles y energía y persistió la escasez de personal. Dentro de su plan a medio plazo CONNECT 2030 abrió 15 Komeda's Coffee y dos cafés Okagean en Japón y un Kaffe & Toast en Singapur, terminando agosto con 1.164 locales, 1.083 en Japón y 81 en el extranjero.
Segmentos
Los ingresos en Japón subieron un 6,6% hasta 27.413 millones de yenes y el beneficio del segmento un 14,2% hasta 6.351 millones. Los ingresos en el exterior crecieron un 18,7% hasta 3.352 millones, pero el beneficio del segmento cayó un 21,6% hasta 189 millones. Los costes corporativos y eliminaciones restaron 1.284 millones, frente a 1.102 millones un año antes.
Balance, dividendo y perspectivas
El activo total creció un 3,0% hasta 113.742 millones de yenes respecto a finales de febrero y el patrimonio total un 4,6% hasta 52.461 millones, con una ratio de capital atribuible a los propietarios de la dominante del 45,8%. El dividendo a cuenta es de 31 yenes, frente a 30, y la compañía prevé 62 yenes anuales.
La previsión anual no cambia: ingresos de 60.920 millones de yenes (+6,5%), beneficio operativo de 10.200 millones (+8,2%), beneficio antes de impuestos de 10.160 millones (+8,9%) y beneficio atribuible a los propietarios de la dominante de 6.900 millones (+6,8%).
| Indicador | 1S EF2/2027 | 1S EF2/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 30.765 | 28.529 | +7,8% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 5.256 | 4.699 | +11,9% |
| Beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 5.177 | 4.659 | +11,1% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 3.535 | 3.173 | +11,4% |
| BPA (¥) | 77,66 | 69,74 | +11,4% |
| Japón — ingresos (millones de ¥) | 27.413 | 25.704 | +6,6% |
| Japón — beneficio del segmento (millones de ¥) | 6.351 | 5.560 | +14,2% |
| Exterior — ingresos (millones de ¥) | 3.352 | 2.825 | +18,7% |
| Exterior — beneficio del segmento (millones de ¥) | 189 | 241 | −21,6% |
| Activos totales (millones de ¥) | 113.742 | 110.385 | +3,0% |
| Fondos propios (millones de ¥) | 52.461 | 50.154 | +4,6% |
| Ratio de fondos propios | 45,8% | 45,2% | +0,6 pt |
| Previsión EF2/2027 — ingresos (millones de ¥) | 60.920 | — | +6,5% |
| Previsión EF2/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 10.200 | — | +8,2% |
| Previsión EF2/2027 — beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 10.160 | — | +8,9% |
| Previsión EF2/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 6.900 | — | +6,8% |
| Dividendo anual por acción (¥) | 62,00 | 60,00 | +3,3% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.