Un arranque rentable tras la reorganización
CAVE Interactive CO., LTD. (TSE: 3760), el desarrollador con sede en Tokio de juegos para smartphone y shooters de estilo arcade, publicó el 14 de octubre de 2026 sus resultados consolidados del primer trimestre del EF5/2027, del 1 de junio al 31 de agosto de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas subieron un 2,3% hasta 2.687 millones de yenes, el EBITDA fue de 586 millones frente a una pérdida de 509 millones y el beneficio operativo de 555 millones frente a una pérdida de 565 millones. Los ingresos no operativos elevaron el beneficio ordinario a 908 millones, desde una pérdida de 393 millones, y el beneficio neto atribuible a los propietarios de la dominante fue de 659 millones de yenes, o 106,87 yenes por acción.
La compañía señaló que completó el año pasado la reorganización de su cartera y ahora estabiliza los ingresos de sus títulos existentes, maximiza el valor de su propiedad intelectual y usa la IA para ganar eficiencia. Touhou Gensou Eclipse vendió de forma estable en torno a su segundo aniversario y medio mientras se recortaban los costes de producción de personajes, y Gothic wa Mahou Otome, en su duodécimo año, organizó eventos de temporada y un encuentro con fans. El primer título de su Refine Project, Shin'yaku DoDonPachi Daifukkatsu, una versión renovada de un shooter de 2008 con nuevas fases y un modo en línea para diez jugadores, salió a la venta en todo el mundo en Steam el 27 de agosto de 2026.
Segmentos
El segmento de videojuegos elevó sus ventas un 2,6% hasta 2.443 millones de yenes y pasó a un beneficio de 523 millones desde una pérdida de 552 millones. El segmento de streaming de vídeo, gestionado por la filial Success Plus, vio bajar sus ventas un 1,2% hasta 243 millones y obtuvo un beneficio de 32 millones frente a una pérdida de 12 millones.
Balance y perspectivas
El activo total cayó un 3,8% hasta 9.046 millones de yenes, con 5.589 millones de efectivo y depósitos, mientras el patrimonio neto creció un 17,6% hasta 4.287 millones y la ratio de capital propio subió al 35,5% desde el 27,3%. La compañía no prevé dividendo. Su previsión anual no cambia: ventas netas de 10.500 millones de yenes (−12,5%), beneficio operativo de 1.450 millones, beneficio ordinario de 1.550 millones y beneficio neto de 1.200 millones.
| Indicador | 1T EF5/2027 | 1T EF5/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 2.687 | 2.627 | +2,3% |
| EBITDA (millones de ¥) | 586 | −509 | de pérdida a beneficio |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 555 | −565 | de pérdida a beneficio |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 908 | −393 | de pérdida a beneficio |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 659 | −285 | de pérdida a beneficio |
| BPA (¥) | 106,87 | −47,30 | de pérdida a beneficio |
| Videojuegos — ingresos (millones de ¥) | 2.443 | 2.380 | +2,6% |
| Videojuegos — beneficio del segmento (millones de ¥) | 523 | −552 | de pérdida a beneficio |
| Streaming de vídeo — ingresos (millones de ¥) | 243 | 246 | −1,2% |
| Streaming de vídeo — beneficio del segmento (millones de ¥) | 32 | −12 | de pérdida a beneficio |
| Activos totales (millones de ¥) | 9.046 | 9.407 | −3,8% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 4.287 | 3.644 | +17,6% |
| Ratio de fondos propios | 35,5% | 27,3% | +8,2 pt |
| Previsión EF5/2027 — ingresos (millones de ¥) | 10.500 | — | −12,5% |
| Previsión EF5/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 1.450 | — | n.s. |
| Previsión EF5/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 1.550 | — | n.s. |
| Previsión EF5/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 1.200 | — | n.s. |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.