Las ventas de U-NEXT HOLDINGS en el EF8/2026 suben un 20% hasta 470.000 millones de yenes, pero la energía recorta un 4% el beneficio operativo; prevé crecimiento

El operador del servicio de streaming U-NEXT y del grupo de servicios empresariales USEN elevó sus ventas netas un 20,4% hasta 469.957 millones de yenes en el ejercicio cerrado el 31 de agosto, pero el beneficio operativo cayó un 4,2% hasta 30.255 millones de yenes después de que un repunte de los costes de compra de electricidad golpeara su negocio de venta minorista de energía en el segundo semestre. El beneficio neto atribuible a los propietarios de la dominante bajó un 18,7% hasta 14.959 millones de yenes. Para el EF8/2027 prevé un beneficio operativo de 32.500 millones de yenes y eleva el dividendo a 19 yenes desde 17.

Resumen de resultados de U-NEXT HOLDINGS EF8/2026

Ventas récord, menor beneficio

U-NEXT HOLDINGS Co., Ltd. (TSE: 9418) publicó el 14 de octubre de 2026 sus resultados consolidados del EF8/2026, los doce meses del 1 de septiembre de 2025 al 31 de agosto de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas subieron un 20,4% hasta 469.957 millones de yenes, mientras el beneficio operativo cayó un 4,2% hasta 30.255 millones, el beneficio ordinario un 8,8% hasta 28.169 millones y el beneficio neto atribuible a los propietarios de la dominante un 18,7% hasta 14.959 millones, o 82,93 yenes por acción frente a 101,99. El EBITDA, que suma amortizaciones y amortización del fondo de comercio, creció un 5,9% hasta 46.071 millones.

El streaming crece, la energía tropieza

El negocio de distribución de contenidos, que gestiona la plataforma de vídeo y libros electrónicos U-NEXT, elevó sus ventas un 12,5% hasta 144.460 millones de yenes y su beneficio un 16,9% hasta 11.276 millones. Lanzó en diciembre de 2025 un World Golf Pack con los principales circuitos y en octubre de 2025 una oferta conjunta con Rakuten Mobile, creó un estudio de contenidos con la coreana CJ ENM y TBS Holdings, convirtió el estudio de animación GoHands en filial al 100% y firmó en agosto una alianza estratégica en Japón con NBCUniversal.

Las soluciones para tiendas e instalaciones, que ofrecen música ambiental, cajas registradoras, terminales de pago y otros servicios a restaurantes, comercios, hoteles y hospitales, aumentaron sus ventas un 14,0% hasta 110.614 millones de yenes y su beneficio un 3,0% hasta 16.849 millones. Desde abril incluye al fabricante de equipos de karaoke XING, de la marca JOYSOUND, adquirido y consolidado en el ejercicio. Las ventas de telecomunicaciones y energía subieron un 23,7% hasta 199.459 millones, pero el beneficio cayó un 27,7% hasta 9.533 millones: un repunte de los costes de compra de electricidad tras la crisis de Oriente Medio de febrero de 2026 deterioró con fuerza el negocio eléctrico en el segundo semestre, y la compañía está renegociando condiciones con clientes y agentes de venta. El negocio de finanzas, inmobiliario e internacional más que duplicó sus ventas hasta 24.277 millones de yenes y elevó su beneficio un 45,3% hasta 2.156 millones.

Balance y flujo de caja

El activo total creció un 36,4% hasta 354.335 millones de yenes, impulsado por mayores cuentas por cobrar y la compra de XING, y el patrimonio neto un 15,0% hasta 125.053 millones; la ratio de capital propio bajó al 30,9% desde el 37,6%. El flujo de caja operativo fue de 23.743 millones. Las inversiones absorbieron 44.240 millones, incluidos 17.354 millones para la adquisición de filiales, financiados en parte con una emisión de bonos de 20.000 millones y nuevos préstamos a largo plazo. El efectivo y equivalentes cerró el ejercicio en 62.836 millones.

Perspectivas y dividendo

Para el EF8/2027, la compañía prevé ventas netas de 524.000 millones de yenes (+11,5%), beneficio operativo de 32.500 millones (+7,4%), beneficio ordinario de 30.700 millones (+9,0%), beneficio neto de 16.500 millones (+10,3%) y EBITDA de 53.100 millones (+15,3%). Elevó el dividendo del EF8/2026 a 17 yenes desde 15,50 y prevé 19 yenes para el EF8/2027, repartidos a partes iguales entre el pago a cuenta y el final.

U-NEXT HOLDINGS Co., Ltd. — ejercicio completo EF8/2026 (1 de septiembre de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 31 de agosto de 2026 con el 31 de agosto de 2025; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF8/2027 frente al EF8/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variación
Ventas netas (millones de ¥)469.957390.408+20,4%
Beneficio operativo (millones de ¥)30.25531.571−4,2%
Beneficio ordinario (millones de ¥)28.16930.900−8,8%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)14.95918.395−18,7%
BPA (¥)82,93101,99−18,7%
EBITDA (millones de ¥)46.07143.500+5,9%
Resultado global (millones de ¥)16.66319.379−14,0%
Distribución de contenidos — ingresos (millones de ¥)144.460128.394+12,5%
Distribución de contenidos — beneficio del segmento (millones de ¥)11.2769.648+16,9%
Soluciones para tiendas e instalaciones — ingresos (millones de ¥)110.61497.066+14,0%
Soluciones para tiendas e instalaciones — beneficio del segmento (millones de ¥)16.84916.361+3,0%
Telecomunicaciones y energía — ingresos (millones de ¥)199.459161.295+23,7%
Telecomunicaciones y energía — beneficio del segmento (millones de ¥)9.53313.186−27,7%
Finanzas, inmobiliario e internacional — ingresos (millones de ¥)24.27711.115+118,4%
Finanzas, inmobiliario e internacional — beneficio del segmento (millones de ¥)2.1561.484+45,3%
Activos totales (millones de ¥)354.335259.782+36,4%
Patrimonio neto (millones de ¥)125.053108.708+15,0%
Ratio de fondos propios30,9%37,6%−6,7 pt
Previsión EF8/2027 — ingresos (millones de ¥)524.000—+11,5%
Previsión EF8/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)32.500—+7,4%
Previsión EF8/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)30.700—+9,0%
Previsión EF8/2027 — beneficio neto (millones de ¥)16.500—+10,3%
Previsión EF8/2027 — EBITDA (millones de ¥)53.100—+15,3%
Dividendo anual por acción (¥)17,0015,50+9,7%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.