Márgenes al alza, ventas a la baja
First Corporation Inc. (TSE: 1430) publicó el 15 de octubre de 2026 sus resultados consolidados del primer trimestre del EF5/2027, del 1 de junio al 31 de agosto de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas cayeron un 3,1% hasta 7.188 millones de yenes, pero el beneficio bruto subió un 18,2% hasta 953 millones y el beneficio operativo un 9,2% hasta 470 millones. Unos gastos por intereses de 63 millones por el mayor endeudamiento rebajaron el beneficio ordinario un 3,3% hasta 413 millones, y el beneficio neto atribuible a los propietarios de la dominante cayó un 4,8% hasta 269 millones de yenes, o 22,24 yenes por acción frente a 23,73.
Los inicios de obra de pisos en el área de Tokio cayeron un 6,8% en el primer semestre de 2026 y la oferta un 0,8%, quinto año seguido de descenso, pero la compañía afirma que las consultas siguen activas y que, con una cuota de alrededor del 3% en el área de Tokio, tiene margen de sobra para asegurar trabajo. El trimestre corresponde al segundo año de su plan a seis años First VISION 2031, que apunta a ventas de 50.000 millones de yenes en el EF5/2028 y de 100.000 millones en el EF5/2031.
Construcción e inmobiliario
Las ventas de construcción subieron un 5,0% hasta 6.010 millones de yenes y el beneficio del segmento un 5,5% hasta 692 millones. La compañía ganó dos contratos por 20.611 millones de yenes en el trimestre, con lo que su cartera de pedidos alcanzó 42.814 millones, y afirmó avanzar según lo previsto hacia su objetivo anual de pedidos de 35.000 millones. Las ventas inmobiliarias cayeron un 34,8% hasta 1.072 millones, pero el beneficio del segmento subió un 19,7% hasta 91 millones.
Balance y alianza de capital
El activo total aumentó hasta 39.800 millones de yenes desde 32.284 millones a finales de mayo, al crecer los inmuebles en desarrollo en 3.406 millones y la caja en 3.050 millones, financiados con 4.831 millones de nueva deuda a largo plazo y 3.000 millones a corto plazo. El 10 de agosto la compañía transmitió 600.000 acciones propias a Chuo-Nittochi en el marco de una alianza de capital y de negocio. El patrimonio neto subió a 11.387 millones, pero la ratio de capital bajó al 28,6% desde el 34,5% por el mayor tamaño del balance.
Previsiones y dividendo
First Corporation mantuvo su previsión para el EF5/2027 de ventas netas de 44.000 millones de yenes (+20,8%), beneficio operativo de 3.500 millones (+20,9%), beneficio ordinario de 3.000 millones (+11,5%) y beneficio neto de 2.070 millones (+10,0%). Prevé un dividendo final de 51 yenes, frente a 48.
| Indicador | 1T EF5/2027 | 1T EF5/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 7.188 | 7.421 | −3,1% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 953 | 806 | +18,2% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 470 | 430 | +9,2% |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 413 | 427 | −3,3% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 269 | 283 | −4,8% |
| BPA (¥) | 22,24 | 23,73 | −6,3% |
| Construcción — ingresos (millones de ¥) | 6.010 | 5.726 | +5,0% |
| Construcción — beneficio del segmento (millones de ¥) | 692 | 657 | +5,5% |
| Inmobiliario — ingresos (millones de ¥) | 1.072 | 1.645 | −34,8% |
| Inmobiliario — beneficio del segmento (millones de ¥) | 91 | 76 | +19,7% |
| Activos totales (millones de ¥) | 39.800 | 32.284 | +23,3% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 11.387 | 11.145 | +2,2% |
| Ratio de fondos propios | 28,6% | 34,5% | −5,9 pt |
| Previsión EF5/2027 — ingresos (millones de ¥) | 44.000 | — | +20,8% |
| Previsión EF5/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 3.500 | — | +20,9% |
| Previsión EF5/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 3.000 | — | +11,5% |
| Previsión EF5/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 2.070 | — | +10,0% |
| Dividendo anual por acción (¥) | 51,00 | 48,00 | +6,3% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.