INGS, operador de cadenas de ramen, eleva sus ventas del EF8/2026 un 21% y su beneficio neto un 43% con nuevos locales; paga su primer dividendo de 31 yenes

Las ventas netas subieron un 21,0% hasta 9.353 millones de yenes en el ejercicio cerrado el 31 de agosto, ya que INGS abrió 15 locales propios y las ventas comparables crecieron en ambos segmentos, y el beneficio operativo aumentó un 25,9% hasta 618 millones de yenes. El beneficio neto creció un 43,2% hasta 390 millones de yenes. La compañía paga su primer dividendo, 31 yenes por acción, y prevé unas ventas de 10.858 millones de yenes para el EF8/2027.

Resumen de resultados anuales de INGS EF8/2026

Nuevos locales y mayores ventas comparables

INGS Inc. (TSE: 245A), el operador con sede en Tokio de cadenas de ramen como Raa-men Hayashida y de los bares italianos CONA, publicó el 15 de octubre de 2026 sus resultados no consolidados del EF8/2026, del 1 de septiembre de 2025 al 31 de agosto de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas subieron un 21,0% hasta 9.353 millones de yenes, el beneficio operativo un 25,9% hasta 618 millones y el beneficio ordinario un 32,4% hasta 595 millones. El beneficio neto aumentó un 43,2% hasta 390 millones de yenes, o 154,66 yenes por acción frente a 110,25. La compañía salió a bolsa en el mercado Growth de la TSE en septiembre de 2024.

El segmento de ramen abrió 12 locales propios, incluida la nueva marca Ganso Yakibuta Center Urutora Shoten, y cerró o renombró otros, terminando el ejercicio con 46; las ventas comparables fueron del 105,0% del año anterior y los pedidos a domicilio se cobraron al mismo precio que en tienda. Sus ventas subieron un 24,6% hasta 5.087 millones de yenes y su beneficio un 16,0% hasta 445 millones; los locales producidos para terceros sumaban 73. El segmento de restaurantes abrió tres bares CONA, cerrando con 37 locales propios y ventas comparables del 106,4%; sus ventas crecieron un 16,9% hasta 4.266 millones y su beneficio un 61,3% hasta 173 millones, tras 108 millones de amortización del fondo de comercio y de intangibles.

Balance, dividendo y perspectivas

El activo total creció un 14,4% hasta 5.219 millones de yenes y el patrimonio neto un 20,1% hasta 2.354 millones, con una ratio de capital propio del 45,1%. La compañía paga un dividendo final de 31 yenes, el primero de su historia, y prevé 35 yenes para el EF8/2027.

Para el EF8/2027 prevé unas ventas netas de 10.858 millones de yenes (+16,1%), un beneficio operativo de 690 millones (+11,7%), un beneficio ordinario de 659 millones (+10,7%) y un beneficio neto de 434 millones (+11,5%), con aperturas encabezadas por Raa-men Hayashida.

INGS Inc. — ejercicio completo EF8/2026 (1 de septiembre de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contables japonesas, individual. Las filas de balance comparan el 31 de agosto de 2026 con el 31 de agosto de 2025; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF8/2027 frente al EF8/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variación
Ventas netas (millones de ¥)9.3537.732+21,0%
Beneficio operativo (millones de ¥)618490+25,9%
Beneficio ordinario (millones de ¥)595449+32,4%
Beneficio neto (millones de ¥)390272+43,2%
BPA (¥)154,66110,25+40,3%
Ramen — ingresos (millones de ¥)5.0874.083+24,6%
Ramen — beneficio del segmento (millones de ¥)445383+16,0%
Restaurantes — ingresos (millones de ¥)4.2663.649+16,9%
Restaurantes — beneficio del segmento (millones de ¥)173107+61,3%
Activos totales (millones de ¥)5.2194.563+14,4%
Patrimonio neto (millones de ¥)2.3541.960+20,1%
Ratio de fondos propios45,1%43,0%+2,1 pt
Previsión EF8/2027 — ingresos (millones de ¥)10.858—+16,1%
Previsión EF8/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)690—+11,7%
Previsión EF8/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)659—+10,7%
Previsión EF8/2027 — beneficio neto (millones de ¥)434—+11,5%
Dividendo anual por acción (¥)31,000,00n.s.

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.