La pérdida operativa de Demae-can en el EF8/2026 se amplía a 8.300 millones de yenes con ventas estables; prevé beneficio en el 1T con un alza de ventas del 22-28%

Las ventas netas bajaron un 1,7% hasta 39.057 millones de yenes en el ejercicio cerrado el 31 de agosto y la pérdida operativa se amplió a 8.288 millones de yenes desde 4.923 millones. La pérdida neta atribuible a los propietarios de la dominante fue de 8.246 millones de yenes, frente a 4.971 millones. Demae-can, que publica previsiones trimestrales en lugar de anuales, prevé unas ventas en el primer trimestre de 11.000-11.500 millones de yenes y la vuelta al beneficio operativo.

Resumen de resultados anuales de Demae-can EF8/2026

Las pérdidas se amplían con ventas estables

Demae-can Co., Ltd. (TSE: 2484), el operador con sede en Tokio de la plataforma de reparto de comida Demae-can, publicó el 15 de octubre de 2026 sus resultados consolidados del EF8/2026, del 1 de septiembre de 2025 al 31 de agosto de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas bajaron un 1,7% hasta 39.057 millones de yenes, la pérdida operativa se amplió a 8.288 millones desde 4.923 millones y la pérdida ordinaria a 8.235 millones desde 4.968 millones. La pérdida neta atribuible a los propietarios de la dominante fue de 8.246 millones de yenes, o 74,02 yenes por acción, frente a 4.971 millones.

La compañía explicó que trabajó para hacer crecer el mercado del reparto de comida y su propia competitividad ampliando su oferta de restaurantes asociados, mejorando la precisión de los tiempos de entrega y la calidad del reparto y la atención al cliente, con el objetivo de aumentar la satisfacción de usuarios, repartidores y comercios. Demae-can tiene un único segmento.

Balance y perspectivas

El activo total cayó un 19,6% hasta 31.221 millones de yenes al bajar el efectivo y los depósitos en 8.902 millones, y el patrimonio neto un 28,6% hasta 20.431 millones por la pérdida del ejercicio, con una ratio de capital propio del 65,3%, frente al 73,7%. El flujo de caja operativo fue una salida de 8.922 millones, y el efectivo y equivalentes cerró agosto en 19.633 millones. La compañía no pagó dividendo y no prevé ninguno para el EF8/2027.

Como el negocio del reparto de comida puede cambiar bruscamente en poco tiempo, Demae-can publica previsiones trimestrales en lugar de una anual. Para el primer trimestre del EF8/2027, de septiembre a noviembre de 2026, prevé unas ventas netas de 11.000-11.500 millones de yenes, entre un 22% y un 28% más que un año antes, y un beneficio operativo.

Demae-can Co., Ltd. — ejercicio completo EF8/2026 (1 de septiembre de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 31 de agosto de 2026 con el 31 de agosto de 2025; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF8/2027 frente al EF8/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variación
Ventas netas (millones de ¥)39.05739.721−1,7%
Beneficio operativo (millones de ¥)−8.288−4.923pérdida ampliada
Beneficio ordinario (millones de ¥)−8.235−4.968pérdida ampliada
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)−8.246−4.971pérdida ampliada
BPA (¥)−74,02−43,62pérdida ampliada
Activos totales (millones de ¥)31.22138.848−19,6%
Patrimonio neto (millones de ¥)20.43128.625−28,6%
Ratio de fondos propios65,3%73,7%−8,4 pt

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.