Money Forward pasa a beneficios en nueve meses con un alza del 33% en ventas y un EBITDA ajustado casi triplicado

El grupo de software de contabilidad en la nube y finanzas personales elevó sus ventas netas un 32,9% hasta 46.908 millones de yenes en los nueve meses cerrados el 31 de agosto y pasó a un beneficio operativo de 1.686 millones de yenes desde una pérdida de 1.979 millones, al crecer su ARR de SaaS un 29,7% hasta 48.645 millones de yenes y casi triplicarse el EBITDA ajustado hasta 9.896 millones de yenes. Pese a 2.429 millones de costes por una brecha de seguridad en mayo, el beneficio neto atribuible a los propietarios de la dominante fue de 498 millones de yenes.

Resumen de resultados de Money Forward 9M EF11/2026

La escala del SaaS se convierte en beneficio

Money Forward, Inc. (TSE: 3994) publicó el 15 de octubre de 2026 sus resultados consolidados de los primeros nueve meses del EF11/2026, del 1 de diciembre de 2025 al 31 de agosto de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas subieron un 32,9% hasta 46.908 millones de yenes, el EBITDA ajustado saltó un 196,5% hasta 9.896 millones y el grupo pasó a un beneficio operativo de 1.686 millones de yenes y a un beneficio ordinario de 328 millones. El ARR de SaaS, sus ingresos recurrentes anuales, creció un 29,7% hasta 48.645 millones de yenes, de ellos 37.589 millones de clientes empresariales, un 31,2% más, y 3.082 millones de autónomos, un 18,3% más. Unas pérdidas extraordinarias de 2.809 millones, sobre todo 2.429 millones de costes relacionados con el acceso no autorizado a su entorno de GitHub en mayo, limitaron el beneficio neto atribuible a los propietarios de la dominante a 498 millones de yenes, frente a una pérdida de 3.384 millones un año antes.

Lidera el segmento Business

El segmento Business, que agrupa la suite administrativa Money Forward Cloud, elevó sus ventas un 50,4% hasta 37.478 millones de yenes y convirtió una pérdida de 990 millones en un beneficio de segmento de 2.050 millones, gracias a la revisión de precios de junio de 2025, clientes más grandes y con varios productos, el lanzamiento de agentes de IA, el creciente uso de su tarjeta de empresa y la consolidación de Money Forward GRG; las ventas de Business del tercer trimestre crecieron un 52% interanual. El segmento Home, basado en la aplicación de finanzas personales Money Forward ME, subió sus ventas un 13,3% hasta 3.902 millones y su beneficio un 41,0% hasta 966 millones, con más de 682.000 suscriptores de pago pese a cierto impacto de la brecha. El segmento X, que desarrolla servicios para entidades financieras, elevó sus ventas un 33,6% hasta 2.946 millones. En el segmento Finance, el fondo de capital riesgo HIRAC FUND vendió una participación no cotizada y registró 2.134 millones de ventas de valores de inversión.

Balance y perspectivas

El activo total aumentó un 9,2% hasta 139.353 millones de yenes y el patrimonio neto un 4,7% hasta 58.470 millones; la ratio de capital bajó al 29,7% desde el 32,0%. La compañía mantuvo su previsión anual, expresada en un rango: ventas netas de 60.500 a 62.300 millones de yenes, un 20,2% a 23,7% más, EBITDA ajustado de 10.500 a 11.500 millones y un resultado operativo entre una pérdida de 500 millones y un beneficio de 1.500 millones. Sin Next Solution ni Smartcamp, vendidas el año pasado, sitúa el crecimiento subyacente de las ventas entre el 33,1% y el 37,1%. No prevé dividendo.

Money Forward, Inc. — primeros nueve meses del EF11/2026 (1 de diciembre de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 31 de agosto de 2026 con el 30 de noviembre de 2025; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF11/2026 frente al EF11/2025. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador9M EF11/20269M EF11/2025Variación
Ventas netas (millones de ¥)46.90835.306+32,9%
ARR de SaaS (millones de ¥)48.64537.519+29,7%
EBITDA ajustado (millones de ¥)9.8963.338+196,5%
Beneficio operativo (millones de ¥)1.686−1.979de pérdida a beneficio
Beneficio ordinario (millones de ¥)328−2.375de pérdida a beneficio
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)498−3.384de pérdida a beneficio
BPA (¥)8,99−61,43de pérdida a beneficio
Business — ingresos (millones de ¥)37.47824.915+50,4%
Business — beneficio del segmento (millones de ¥)2.050−990de pérdida a beneficio
Home — ingresos (millones de ¥)3.9023.443+13,3%
Home — beneficio del segmento (millones de ¥)966685+41,0%
X — ingresos (millones de ¥)2.9462.205+33,6%
X — beneficio del segmento (millones de ¥)375235+59,0%
Activos totales (millones de ¥)139.353127.567+9,2%
Patrimonio neto (millones de ¥)58.47055.865+4,7%
Ratio de fondos propios29,7%32,0%−2,3 pt

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.