Une croissance concentrée dans le secteur chimie
Daito Chemix Corporation (TSE : 4366) a publié le 27 juillet 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 7,4% à 5 133 millions de yens, le résultat opérationnel de 23,0% à 395 millions, le résultat courant de 36,5% à 432 millions et le résultat net de 169,4% à 302 millions, pour un bénéfice par action de 9,39 yens contre 3,49.
Les deux secteurs n'ont ni la même taille ni le même parcours. Les produits chimiques, 91,4% des ventes externes, ont fait croître leur chiffre d'affaires de 8,3% à 4 690 millions et leur résultat sectoriel de 26,4% à 302 millions. L'environnement est resté quasi stable en chiffre d'affaires à 448 millions (−0,4%) mais a fait croître son résultat de 17,9% à 92 millions. Les éliminations ont été négligeables sur les deux périodes.
Un changement comptable mérite d'être isolé. À compter de ce trimestre, la société a basculé la méthode d'amortissement des immobilisations corporelles (hors biens loués) vers le mode linéaire, et indique que ce changement a ajouté 27 millions au résultat du secteur chimie sur la période. Face à une hausse de 63 millions de ce résultat sectoriel, le changement en explique environ 43% : l'amélioration sous-jacente est réelle mais plus modeste que le titre.
Ce dans quoi la société investit
Daito Chemix déroule un plan à moyen terme de trois ans lancé à l'exercice 3/2025. Elle indique s'être concentrée sur les matériaux électroniques — matériaux photosensibles avancés pour semi-conducteurs et matériaux périphériques des écrans —, les matériaux fonctionnels tels que les colorants d'impression, ainsi que ses activités de traitement des déchets et de recyclage. En parallèle, elle investit dans des équipements dédiés à la transformation numérique et à l'automatisation, visant sécurité, qualité et économies de main-d'œuvre, et recrute pour soutenir une croissance durable.
L'environnement qu'elle décrit est contrasté : l'emploi et les revenus ont continué de s'améliorer et la reprise s'est maintenue, mais le risque géopolitique autour du Proche-Orient, la hausse des prix de l'énergie et des matières premières, les relèvements de taux de la Banque du Japon et un affaiblissement rapide du yen ont rendu l'environnement financier et économique volatil, au Japon comme à l'étranger.
Bilan, dividende relevé et objectif reporté sur la fin
Le total du bilan a progressé de 2,7% depuis la clôture de mars, à 29 575 millions, soit 777 millions de plus. L'actif circulant a reculé de 123 millions à 15 447 millions — créances en baisse de 1 046 millions face à une trésorerie en hausse de 554 millions et des stocks en hausse de 454 millions —, tandis que l'actif immobilisé progressait de 901 millions à 14 127 millions, essentiellement grâce à une hausse de 807 millions des titres de participation. Les passifs ont augmenté de 213 millions à 12 651 millions et les capitaux propres de 564 millions à 16 923 millions, surtout via une hausse de 552 millions de l'écart de réévaluation des titres. Le ratio de fonds propres s'établit à 57,2%.
Les prévisions sont inchangées par rapport à l'annonce du 11 mai 2026. Pour le premier semestre, la société attend un chiffre d'affaires de 10 200 millions (+6,7%), un résultat opérationnel de 600 millions (+38,1%), un résultat courant de 600 millions (+43,0%) et un résultat net de 500 millions (+137,7%). Pour l'exercice complet, elle attend un chiffre d'affaires de 20 400 millions (+4,7%), un résultat opérationnel de 1 150 millions (+31,8%), un résultat courant de 1 150 millions (+28,6%) et un résultat net de 850 millions (+7,4%), pour un bénéfice par action de 26,39 yens. Le trimestre a livré 34,3% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 25,2% de l'objectif de chiffre d'affaires. Le dividende annuel est porté à 9,00 yens contre 8,00, versé intégralement en fin d'exercice. Les données par action sont exprimées après la division par trois du 1er octobre 2025.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 5 133 | 4 778 | +7,4 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 395 | 321 | +23,0 % |
| Marge opérationnelle | 7,7 % | 6,7 % | +1,0 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 432 | 316 | +36,5 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 302 | 112 | +169,4 % |
| BPA (¥) | 9,39 | 3,49 | +169,1 % |
| Produits chimiques — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 4 690 | 4 330 | +8,3 % |
| Produits chimiques — résultat sectoriel (millions de ¥) | 302 | 239 | +26,4 % |
| Environnement — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 448 | 450 | −0,4 % |
| Environnement — résultat sectoriel (millions de ¥) | 92 | 78 | +17,9 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 29 575 | 28 797 | +2,7 % |
| Actif net (millions de ¥) | 16 923 | 16 358 | +3,5 % |
| Ratio de fonds propres | 57,2 % | 56,8 % | +0,4 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 20 400 | — | +4,7 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 1 150 | — | +31,8 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 1 150 | — | +28,6 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 850 | — | +7,4 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 26,39 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 9,00 | 8,00 | +12,5 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.