Le résultat opérationnel trimestriel de Konishi bondit de 53% : achats anticipés d'avril et révisions tarifaires

Le chiffre d'affaires a progressé de 12,3% à 36 202 millions de yens et le résultat opérationnel de 52,5% à 3 257 millions, portant la marge opérationnelle à 9,0% contre 6,6%. Le résultat net a progressé de 53,0% à 2 374 millions, et la société a publié pour la première fois un EBITDA, à 3 963 millions (+38,3%).

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 de Konishi Co., Ltd.

Un trimestre à cause claire, et en partie temporaire

Konishi Co., Ltd. (TSE : 4956) a publié le 27 juillet 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 12,3% à 36 202 millions de yens, le résultat opérationnel de 52,5% à 3 257 millions, le résultat courant de 54,2% à 3 481 millions et le résultat net de 53,0% à 2 374 millions, pour un bénéfice par action de 38,04 yens contre 23,38.

La société nomme la cause sans détour, et il vaut la peine de séparer la part durable de la part temporaire. En avril, une demande anticipée est née de l'inquiétude sur l'approvisionnement liée à la dégradation de la situation au Proche-Orient. Ce qui a suivi constitue la part durable : des révisions tarifaires répercutant la hausse des matières premières, ainsi qu'un contrôle volontaire des expéditions afin d'éviter les ruptures de ses propres produits pendant la pénurie de matières premières — ce qui lui a permis de continuer à approvisionner l'essentiel de sa gamme et de tenir la tendance du chiffre d'affaires. Ensemble, cela a porté la marge opérationnelle à 9,0% contre 6,6%.

À compter de ce trimestre, Konishi publie également l'EBITDA comme indicateur de gestion dans ses informations de synthèse, défini comme le résultat opérationnel majoré des amortissements et de l'amortissement du goodwill. Il ressort à 3 963 millions, en hausse de 38,3% — à noter toutefois que le taux de l'exercice précédent est calculé sur une base retraitée reflétant un changement d'enregistrement des produits et charges de location immobilière.

Deux secteurs en forte hausse, un en baisse

Bond, l'activité adhésifs qui représente 54,4% des ventes externes, a fait croître son chiffre d'affaires de 9,3% à 19 702 millions et son résultat sectoriel de 69,5% à 2 458 millions : les ventes ont progressé dans les domaines grand public, habitat, matériaux industriels, bâtiment et génie civil.

Les produits chimiques ont fait croître leur chiffre d'affaires de 15,3% à 10 748 millions et leur résultat de 67,4% à 499 millions, portés par la même demande anticipée et par des révisions tarifaires répercutant la hausse des prix d'achat. Au sein du secteur, la société cite les matériaux pour véhicules hybrides dans l'automobile et les matériaux de dissipation thermique ainsi que les produits liés aux semi-conducteurs et aux condensateurs dans l'électrique et l'électronique.

Les travaux font exception : le chiffre d'affaires a progressé de 17,6% à 5 751 millions grâce aux chantiers de réparation, rénovation et renforcement sur les marchés des infrastructures et du parc existant, mais le résultat sectoriel a reculé de 24,7% à 281 millions car l'avancement de certains chantiers a glissé, reportant la reconnaissance du résultat au deuxième trimestre et au-delà. C'est un décalage de calendrier, non une dégradation, mais c'est la seule ligne qui va dans le mauvais sens.

Bilan, plans d'investissement et objectif inchangé

Le total du bilan a progressé de 3,2% depuis la clôture de mars, à 144 063 millions, et les capitaux propres de 3,4% à 91 881 millions, laissant le ratio de fonds propres quasi inchangé, à 63,5% contre 63,4%. Le résultat global a presque triplé, à 4 215 millions contre 1 526 millions.

La société déroule son Plan de gestion à moyen terme 2027, établi à l'exercice 3/2025, dans lequel elle renforce la conquête de nouveaux clients par des lancements de produits, se concentre sur les domaines de croissance et engage ce qu'elle décrit comme son plus important investissement de tous les temps en production, logistique et transformation numérique.

Les prévisions sont inchangées. Pour le premier semestre, la société attend un chiffre d'affaires de 72 000 millions (+9,9%), un résultat opérationnel de 5 350 millions (+15,7%), un résultat courant de 5 600 millions (+15,1%) et un résultat net de 3 350 millions (+1,5%). Pour l'exercice complet, elle attend un chiffre d'affaires de 150 000 millions (+9,8%), un résultat opérationnel de 11 500 millions (+9,9%), un résultat courant de 11 900 millions (+7,2%) et un résultat net de 8 190 millions (+2,0%), pour un bénéfice par action de 131,21 yens. Le trimestre a livré 28,3% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 24,1% de l'objectif de chiffre d'affaires — il est en avance —, mais la prévision suppose aussi une progression annuelle de 9,9% face aux 52,5% publiés. Le dividende annuel est maintenu à 38,00 yens, réparti en 19,00 yens d'acompte et 19,00 yens de solde.

Konishi Co., Ltd. — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)36 20232 241+12,3 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)3 2572 136+52,5 %
Marge opérationnelle9,0 %6,6 %+2,4 pt
EBITDA (millions de ¥)3 9632 866+38,3 %
Résultat courant (millions de ¥)3 4812 258+54,2 %
Résultat net (millions de ¥)2 3741 551+53,0 %
BPA (¥)38,0423,38+62,7 %
Bond (adhésifs) — chiffre d'affaires (millions de ¥)19 70218 029+9,3 %
Bond (adhésifs) — résultat sectoriel (millions de ¥)2 4581 450+69,5 %
Produits chimiques — chiffre d'affaires (millions de ¥)10 7489 320+15,3 %
Produits chimiques — résultat sectoriel (millions de ¥)499298+67,4 %
Travaux — chiffre d'affaires (millions de ¥)5 7514 892+17,6 %
Travaux — résultat sectoriel (millions de ¥)281374−24,7 %
Total de l'actif (millions de ¥)144 063139 610+3,2 %
Actif net (millions de ¥)91 88188 860+3,4 %
Ratio de fonds propres63,5 %63,4 %+0,1 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)150 000+9,8 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)11 500+9,9 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥)11 900+7,2 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)8 190+2,0 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)131,21n.s.
Dividende annuel par action (¥)38,0038,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.