Toutes les gammes citées par la société se sont mieux vendues
SANEI LTD. (TSE : 6230) a publié le 27 juillet 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 4,0% à 7 392 millions de yens, mais le résultat opérationnel a reculé de 44,9% à 137 millions, le résultat courant de 52,7% à 127 millions et le résultat net de 49,1% à 78 millions, pour un bénéfice par action de 17,10 yens contre 33,61. La société exploite un secteur unique : la robinetterie.
Le haut du compte n'est pas le problème, et l'explication de la société est précise. Sa gamme IENI — bâtie sur le concept « le confort et la simplicité, à la maison » — a continué de bien se tenir, et sa gamme design sʌnei a gagné du terrain dans le non-résidentiel, hôtels et restaurants notamment. Les ventes de produits à plus forte valeur ont aussi progressé, dont les produits à microbulles ultrafines et le robinet de prélavage qui tient depuis son lancement. Elle attribue le reste à une action commerciale exploitant de multiples marques et circuits.
La demande a été soutenue par les mises en chantier, très supérieures à l'an dernier en avril et mai grâce au rebond d'une base faible et à davantage de mises en chantier de logements en propriété et destinés à la vente. La société dit clairement que, compte tenu des coûts de matières premières, la suite reste instable.
Le cuivre explique toute l'histoire du résultat
Sur la ligne de résultat, la société ne donne qu'une raison : le cours du cuivre, sa principale matière première, a enchaîné les records depuis le début de l'année civile, et la hausse de coût qui en découle a frappé fort. Elle avance sur des révisions tarifaires, mais indique que sur ce trimestre elles ont mis du temps à se répercuter et n'ont pas absorbé l'intégralité de la hausse. À partir du deuxième trimestre, elle attend que les révisions se diffusent et que la rentabilité s'améliore.
L'ampleur de l'étau se lit dans la marge : 1,9% contre 3,5% sur des ventes en hausse de 4,0%. Le résultat global ressort à 137 millions contre 143 millions, en baisse de seulement 4,7% — un recul bien moindre que celui du résultat net, ce qui se produit lorsque le manque à gagner opérationnel est en partie compensé dans les autres éléments du résultat global.
Une prévision qui suppose que le remède fonctionne
Le bilan a très peu bougé. Le total du bilan a progressé de 1,3% depuis la clôture de mars, à 24 418 millions, les capitaux propres ont fléchi de 0,2% à 15 692 millions et le ratio de fonds propres est revenu à 62,1% contre 63,0%.
Les prévisions publiées le 7 mai 2026 sont inchangées : pour le premier semestre, un chiffre d'affaires de 15 000 millions (+6,9%), un résultat opérationnel de 780 millions (+16,9%), un résultat courant de 750 millions (+7,8%) et un résultat net de 480 millions (+8,9%) ; pour l'exercice complet, un chiffre d'affaires de 30 800 millions (+6,1%), un résultat opérationnel de 2 000 millions (+9,2%), un résultat courant de 1 950 millions (+8,1%) et un résultat net de 1 280 millions (+4,8%), pour un bénéfice par action de 279,61 yens. L'arithmétique est exigeante : le trimestre n'a livré que 6,9% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 24,0% de l'objectif de chiffre d'affaires, si bien que les neuf mois restants doivent dégager 1 863 millions face aux 137 millions engrangés. Cet objectif repose entièrement sur la diffusion des révisions tarifaires décrite. Le dividende annuel passe à 75,00 yens contre 69,00, réparti en 37,00 yens d'acompte et 38,00 yens de solde ; à noter que le solde de 37,00 yens de l'an dernier incluait un dividende commémoratif de 5,00 yens en sus de 32,00 yens ordinaires.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 7 392 | 7 109 | +4,0 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 137 | 249 | −44,9 % |
| Marge opérationnelle | 1,9 % | 3,5 % | −1,6 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 127 | 268 | −52,7 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 78 | 153 | −49,1 % |
| BPA (¥) | 17,10 | 33,61 | −49,1 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 24 418 | 24 111 | +1,3 % |
| Actif net (millions de ¥) | 15 692 | 15 724 | −0,2 % |
| Ratio de fonds propres | 62,1 % | 63,0 % | −0,9 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 30 800 | — | +6,1 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 2 000 | — | +9,2 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 1 950 | — | +8,1 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 1 280 | — | +4,8 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 279,61 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 75,00 | 69,00 | +8,7 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.