Ventes en hausse, marge brute en baisse : tout le trimestre en une ligne
Yamanaka Co., Ltd. (NSE : 8190) a publié le 27 juillet 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 20 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Les produits d'exploitation — l'agrégat publié par la société, somme du chiffre d'affaires et des produits d'exploitation — ont progressé de 0,8% à 20 761 millions de yens. En dessous, la société est passée à une perte opérationnelle de 68 millions contre un bénéfice de 50 millions, une perte courante de 54 millions contre un bénéfice de 74 millions et une perte nette de 12 millions contre un bénéfice de 25 millions, pour une perte par action de 0,68 yen contre un bénéfice de 1,35. Yamanaka exploite un secteur unique : le commerce de détail et les activités connexes.
Le résumé de la société tient en une phrase et suffit : les produits ont augmenté, mais la marge brute a diminué en raison de la hausse des prix d'achat des marchandises. Aucun poste de charge d'exploitation n'est mis en cause. Dans une distribution alimentaire qui, au mieux, travaille avec une marge opérationnelle à un chiffre bas, un mouvement de marge brute de cette ampleur suffit à faire passer tout le trimestre sous zéro.
Le contexte concurrentiel décrit pèse sur le même axe. L'inflation continue a aiguisé le réflexe défensif et l'esprit d'épargne des consommateurs, et la concurrence s'est intensifiée par-delà les frontières de format — grandes surfaces, drugstores et enseignes de discount pêchent dans les mêmes eaux.
La réponse : le frais, les rénovations et le prix de tous les jours
C'est la dernière année du plan triennal en cours de Yamanaka, mené sous le slogan « Fresh Drives Growth » — une stratégie de croissance des ventes centrée sur les rayons frais. La société prévoit 14 rénovations de magasins cet exercice et en a achevé cinq sur le trimestre : Tokai, Chita et Takayokosuka en mai, puis Arte Shinmaiko et Shin-Anjo en juin, toutes dans la préfecture d'Aichi. En parallèle, elle pousse l'Every Day Reasonable Price, afin que ses magasins soient un endroit où l'on peut faire ses courses chaque jour sans s'inquiéter du prix.
Côté assortiment, elle s'est appuyée sur sa production propre : un curry au katsu de poulet japonais préparé avec de la chapelure fraîche de son centre de transformation, un maquereau espagnol mariné au miso saikyo original au rayon poissonnerie, une gamme de fruits et légumes en grand format à prix serré, et des promotions au poids majoré dans le frais après les vacances de printemps et la Golden Week — 30% de sushis en plus, 50% de nouilles yakisoba en plus issues de sa propre usine. Elle a également réorganisé l'activité traiteur, qu'elle qualifie de cœur de sa stratégie frais, et poursuivi le travail de trafic avec des événements d'énigmes autour de son propre personnage.
Un bilan quasi immobile et un saut de prévisions que le trimestre ne montre pas encore
Le bilan est presque inchangé : total du bilan en hausse de 0,1% depuis la clôture de mars, à 42 463 millions, capitaux propres en baisse de 0,2% à 18 028 millions et ratio de fonds propres à 42,5% contre 42,6%. Le résultat global ressort à 61 millions contre une perte de 36 millions.
Les prévisions publiées le 27 avril 2026 sont inchangées : produits d'exploitation de 90 500 millions (+8,7%), résultat opérationnel de 480 millions contre une perte opérationnelle l'an dernier, résultat courant de 520 millions (+254,2%) et résultat net de 350 millions (+241,9%), pour un bénéfice par action de 18,38 yens. Cet objectif de recettes mérite d'être signalé : le trimestre a progressé de 0,8% alors que l'exercice est prévu en hausse de 8,7%, et le document n'explique pas cet écart au-delà de confirmer que la prévision n'est pas révisée. Le dividende annuel est maintenu à 10,00 yens, réparti en 5,00 yens d'acompte et 5,00 yens de solde.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation (millions de ¥) | 20 761 | 20 590 | +0,8 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | −68 | 50 | de bénéfice à perte |
| Résultat courant (millions de ¥) | −54 | 74 | de bénéfice à perte |
| Résultat net (millions de ¥) | −12 | 25 | de bénéfice à perte |
| BPA (¥) | −0,68 | 1,35 | de bénéfice à perte |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 42 463 | 42 401 | +0,1 % |
| Actif net (millions de ¥) | 18 028 | 18 061 | −0,2 % |
| Ratio de fonds propres | 42,5 % | 42,6 % | −0,1 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — produits d'exploitation (millions de ¥) | 90 500 | — | +8,7 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 480 | — | de perte à bénéfice |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 520 | — | +254,2 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 350 | — | +241,9 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 18,38 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 10,00 | 10,00 | inchangé |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.