Le résultat opérationnel trimestriel d'Isuzu bondit de 30,7% grâce au mix, alors que les ventes de véhicules reculent de 9,4%

Le chiffre d'affaires a progressé de 6,8% à 832 519 millions de yens et le résultat opérationnel de 30,7% à 74 761 millions, portant la marge opérationnelle à 9,0% contre 7,3%. Isuzu y est parvenu en livrant 126 272 véhicules, soit 9,4% de moins qu'un an plus tôt : le prix et le mix, non le volume, ont porté le trimestre.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 d'Isuzu Motors Limited

Moins de véhicules, plus de chiffre d'affaires

Isuzu Motors Limited (TSE : 7202), constructeur de camions, d'autobus et de moteurs diesel, a publié le 3 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 6,8% à 832 519 millions de yens, le résultat opérationnel de 30,7% à 74 761 millions, le résultat avant impôts de 26,8% à 81 431 millions et le résultat net part du groupe de 23,0% à 50 938 millions. Le bénéfice brut a progressé de 20,2% à 187 872 millions, portant la marge brute à 22,6% contre 20,0% ; les frais commerciaux et administratifs ont augmenté de 18,0% à 117 114 millions, et la marge opérationnelle s'est tout de même améliorée à 9,0% contre 7,3%.

La ligne des volumes va dans l'autre sens. Isuzu a livré 126 272 véhicules, 13 097 de moins qu'un an plus tôt, soit un recul de 9,4%, alors que le chiffre d'affaires véhicules a progressé de 6,2% à 589 473 millions. Le groupe découpe son tableau en trois blocs, CV désignant les camions et autobus et LCV les pick-up et leurs dérivés. Les CV lourds et moyens ont été la seule catégorie à gagner des unités, en hausse de 1,8% à 21 073, avec un chiffre d'affaires en hausse de 10,0% à 203 398 millions. Les CV légers ont reculé de 10,1% à 48 357 unités tandis que leur chiffre d'affaires progressait de 3,9% à 184 124 millions. Les LCV, qu'Isuzu vend intégralement hors du Japon, ont reculé de 12,4% à 56 842 unités tandis que leur chiffre d'affaires progressait de 4,7% à 201 950 millions.

La ventilation régionale précise le propos. Le rapport regroupe les ventes en Japon, Amérique du Nord (les États-Unis), Asie (Thaïlande, Chine, Indonésie et Philippines) et autres marchés (Australie, Arabie saoudite, Mexique, Émirats arabes unis et Colombie). Le chiffre d'affaires véhicules en Amérique du Nord a bondi de 25,4% à 41 217 millions avec 3,8% d'unités en moins ; en Asie il a progressé de 22,3% à 126 398 millions avec 8,6% d'unités en plus ; sur les autres marchés extérieurs il n'a gagné que 2,0% à 274 601 millions alors que les livraisons y chutaient de 17,6% ; et au Japon il a reculé de 1,5% à 147 255 millions avec 10,4% d'unités en moins. En ajoutant les moteurs industriels, en hausse de 22,3% à 33 998 millions, et les autres activités, en hausse de 6,1% à 209 047 millions, le chiffre d'affaires international total a progressé de 9,4% à 522 827 millions, soit 62,8% du groupe, contre 309 691 millions au Japon, en hausse de 2,6%. Le tanshin lui-même ne contient aucun commentaire de la direction sur la demande, les droits de douane ou les devises : Isuzu renvoie à la présentation des résultats publiée le même jour.

Deux secteurs de reporting, dont un représente 94% du chiffre d'affaires

Isuzu a scindé à la clôture de l'exercice précédent ce qui n'était qu'un seul secteur de reporting en Automobile et Services financiers, et le trimestre de l'an dernier a été retraité sur cette nouvelle base. L'Automobile — véhicules utilitaires, LCV, groupes motopropulseurs et pièces associées — a enregistré 785 281 millions de chiffre d'affaires auprès de clients externes, en hausse de 6,4%, et un résultat sectoriel de 71 180 millions, en hausse de 32,5%. Les Services financiers, qui financent et louent les véhicules du groupe, ont enregistré 47 237 millions auprès de clients externes, en hausse de 12,9%, et un résultat sectoriel de 3 255 millions, en hausse de 4,7%. Le résultat sectoriel est défini comme le résultat opérationnel : les deux, majorés d'un ajustement de consolidation de 326 millions, donnent les 74 761 millions du groupe. Les Services financiers détenaient 415 036 millions de créances de location et de véhicules donnés en location à la fin du trimestre, en hausse de 10,8% sur un an, et portaient 386 848 millions des 1 010 996 millions de dette portant intérêt du groupe.

La coentreprise moteurs en Chine quitte le périmètre

Une société est sortie du périmètre de consolidation au cours du trimestre et aucune n'y est entrée : Isuzu (China) Engine Co., Ltd. (いすゞ(中国)発動機有限公司), basée à Chongqing. Le comité de direction d'Isuzu a décidé le 19 décembre 2025 de l'exploiter conjointement avec ses partenaires locaux Qingling Motors (Group) Co., Ltd. (慶鈴汽車(集団)有限公司) et Qingling Motors Co., Ltd. (慶鈴汽車股份有限公司) ; les actionnaires ont approuvé le 13 février 2026 et les formalités locales ont été achevées le 30 avril 2026. À compter de ce trimestre, il s'agit d'une entreprise associée mise en équivalence et non plus d'une filiale. Les traces courent dans les états financiers : les participations mises en équivalence ont augmenté de 17 652 millions à 148 918 millions, les intérêts minoritaires ont reculé de 19 415 millions du fait de la perte de contrôle, 8 572 millions de trésorerie sont partis avec la société, et la quote-part de résultat des entreprises mises en équivalence a chuté de 29,6% à 1 973 millions. Le rapport ne chiffre pas l'effet de la déconsolidation sur le chiffre d'affaires ou le résultat opérationnel.

Un trimestre de sortie de trésorerie que la société qualifie de temporaire

Les flux de trésorerie d'exploitation ont été une sortie de 45 272 millions contre une entrée de 63 433 millions un an plus tôt — un écart de 108 705 millions pour un trimestre dont le résultat avant impôts était supérieur de 17 221 millions. Le besoin en fonds de roulement l'explique. Les dettes fournisseurs et autres ont diminué de 111 684 millions, dont environ 90 000 millions au titre d'un raccourcissement planifié des délais de paiement aux fournisseurs, et les stocks ont augmenté de 71 894 millions, dont environ 35 000 millions de constitution temporaire de produits finis liée à des retards d'expédition dus à la situation au Moyen-Orient et à une pénurie de navires sur plusieurs routes. Les créances ont libéré 61 538 millions et l'impôt a coûté 16 437 millions. Isuzu indique que le changement des délais de paiement comme la constitution de stocks sont des facteurs ponctuels concentrés sur ce trimestre. L'investissement a consommé 64 159 millions, en hausse de 108,6%, dont 51 659 millions d'acquisitions d'immobilisations corporelles ; les dépenses d'investissement des secteurs ont progressé de 32,3% à 59 551 millions. Le financement a apporté 106 387 millions, principalement 123 000 millions de billets de trésorerie et 53 089 millions d'emprunts à long terme, face à 31 192 millions de dividendes versés et 25 272 millions de dette à long terme remboursée. La trésorerie a clos le trimestre à 391 117 millions.

Le total de l'actif a progressé de 1,1% à 3 702 996 millions, les stocks en hausse de 79 416 millions et les créances clients en baisse de 60 182 millions. Le passif a augmenté de 23 745 millions à 2 022 896 millions : dettes fournisseurs et autres en baisse de 130 800 millions, dette portant intérêt en hausse de 153 600 millions à 1 010 996 millions. Les capitaux propres ont progressé de 16 114 millions à 1 680 100 millions — le résultat du trimestre moins 31 615 millions de dividendes et une réduction de 11 909 millions des intérêts minoritaires — et le ratio de capitaux propres part du groupe s'est amélioré à 40,7% contre 40,4%. Le résultat global a bondi de 66,2% à 72 389 millions, presque entièrement parce que la réserve de conversion des devises est passée d'une perte de 9 068 millions à un gain de 11 912 millions.

Prévision intacte, et une ligne qui mérite un regard

La prévision annuelle publiée le 13 mai 2026 est inchangée : chiffre d'affaires de 3 700 000 millions (+6,4%), résultat opérationnel de 260 000 millions (+27,6%), résultat avant impôts de 260 000 millions (+12,8%), résultat net part du groupe de 160 000 millions (+18,6%) et bénéfice par action de 232,82 yens. Le premier trimestre a donc livré 22,5% du chiffre d'affaires prévu, 28,8% du résultat opérationnel prévu et 31,8% du résultat net prévu. Isuzu ne publie pas de prévision semestrielle permettant de juger ce rythme, et sa propre note précise que la prévision suppose un calendrier donné pour la reprise de la demande. Une ligne mérite d'être signalée : le résultat opérationnel et le résultat avant impôts sont tous deux prévus à 260 000 millions, ce qui implique des éléments financiers et non opérationnels nets d'environ zéro sur l'année — contre 6 670 millions positifs sur ce seul trimestre. Le rapport n'explique pas cette hypothèse.

La prévision de dividende est elle aussi inchangée, à 94,00 yens pour l'exercice, soit 47,00 d'acompte et 47,00 de solde, contre 92,00 versés au titre de l'exercice 3/2026. Le bénéfice par action de 74,12 yens contre 58,18 a progressé de 27,4%, davantage que la hausse de 23,0% du résultat sous-jacent, car le nombre moyen d'actions a reculé de 3,5% à 687 236 735 après des rachats. Isuzu ne signale aucun événement postérieur significatif.

Isuzu Motors Limited — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), IFRS, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)832 519779 854+6,8 %
Bénéfice brut (millions de ¥)187 872156 276+20,2 %
Marge brute22,6 %20,0 %+2,5 pt
Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥)117 11499 216+18,0 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)74 76157 222+30,7 %
Marge opérationnelle9,0 %7,3 %+1,6 pt
Résultat avant impôts (millions de ¥)81 43164 210+26,8 %
Résultat net (millions de ¥)62 66250 320+24,5 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)50 93841 417+23,0 %
Résultat global (millions de ¥)72 38943 557+66,2 %
BPA (¥)74,1258,18+27,4 %
Automobile — chiffre d'affaires (millions de ¥)785 281738 004+6,4 %
Automobile — résultat sectoriel (millions de ¥)71 18053 735+32,5 %
Services financiers — chiffre d'affaires (millions de ¥)47 23741 849+12,9 %
Services financiers — résultat sectoriel (millions de ¥)3 2553 108+4,7 %
Ventes de véhicules (unités)126 272139 369−9,4 %
Chiffre d'affaires à l'international (millions de ¥)522 827477 885+9,4 %
Total de l'actif (millions de ¥)3 702 9963 663 138+1,1 %
Capitaux propres part du groupe (millions de ¥)1 507 5321 479 509+1,9 %
Ratio de fonds propres40,7 %40,4 %+0,3 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)3 700 000+6,4 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)260 000+27,6 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat avant impôts (millions de ¥)260 000+12,8 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)160 000+18,6 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)232,82n.s.
Dividende annuel par action (¥)94,0092,00+2,2 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.