Le résultat opérationnel du T1 de Suzuden bondit de 154,5% avec des ventes en hausse de 47,7%, dividende prévu relevé à 176 yens

Le chiffre d'affaires a progressé de 47,7% à 15 197 millions de yens et le résultat opérationnel de 154,5% à 971 millions, la prise de commandes chez certains grands clients de l'équipement électrique, des composants électroniques et des machines industrielles ayant été soutenue. Suzuden a relevé à la fois ses prévisions annuelles et son dividende prévu, à 176,00 yens par action contre 111,50.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 de Suzuden Corporation

La prise de commandes chez les grands clients a porté tous les domaines de produits

Suzuden Corporation (TSE : 7480), distributeur d'équipements de commande pour l'automatisation industrielle, d'équipements d'information et de communication, de composants électroniques et de matériel d'installation électrique, doté d'une petite activité de fabrication, a publié le 3 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 47,7% à 15 197 millions de yens, le résultat opérationnel de 154,5% à 971 millions, le résultat courant de 135,3% à 1 067 millions et le résultat net part du groupe de 135,8% à 715 millions. Le résultat global s'établit à 772 millions, en hausse de 151,0%, et le bénéfice par action à 56,39 yens contre 21,62.

La société inscrit le trimestre dans un environnement qu'elle qualifie toujours d'incertain — hausse des prix des matières premières et inflation sur fond de situation internationale instable — mais où l'économie s'est redressée progressivement grâce à l'amélioration de l'emploi et des revenus, avec des signes de reprise de l'activité de production et de la demande d'investissement des entreprises. Dans ce cadre, elle attribue la hausse des recettes à un environnement de commandes soutenu chez certains grands clients des secteurs de l'équipement électrique, des composants électroniques et des machines industrielles, ses principaux débouchés. Côté résultat, elle reconnaît des charges plus élevées — elle cite les investissements dans le capital humain et dans la numérisation — mais indique que la hausse de la marge brute liée à la progression des ventes les a plus que couvertes.

L'arithmétique du bond du résultat tient au levier opérationnel, non au prix. Le bénéfice brut a progressé de 47,5% à 2 487 millions, presque au même rythme que les recettes, de sorte que la marge brute est restée à 16,4% : aucune part de la croissance du résultat ne vient d'un écart plus large. Les frais commerciaux, généraux et administratifs n'ont progressé que de 16,2% à 1 516 millions face à ces 47,5%. La marge opérationnelle s'est donc élargie à 6,4% contre 3,7%.

Les quatre domaines de produits ont progressé ; la fabrication a reculé

Suzuden publie deux secteurs, et l'un d'eux constitue pour ainsi dire toute la société. La vente de composants électriques et électroniques a dégagé des recettes de 15 119 millions (+48,6%) et un résultat sectoriel de 988 millions (+156,8%), soit 99,5% des recettes du groupe. À l'intérieur, les quatre domaines de produits ont progressé. Les équipements d'automatisation (FA) ont atteint 8 624 millions (+55,5%), les appareils de commande et la RFID en hausse tandis que les armoires de commande et les panel PC reculaient. Les équipements d'information et de communication ont atteint 1 403 millions (+50,4%), avec des PC industriels et des équipements réseau en hausse et de la bureautique et des baies système en baisse. Les équipements électroniques et composants ont atteint 1 855 millions (+34,3%), connecteurs en général et filtres antiparasites en hausse, cartes en baisse. Le matériel d'installation électrique a atteint 3 235 millions (+39,9%), borniers et accessoires de câbles en hausse, compteurs d'énergie et boîtiers en baisse.

Le secteur fabrication est allé en sens inverse : les recettes ont reculé de 31,2% à 78 millions et sa perte opérationnelle s'est creusée à 16 millions contre 3 millions. À un demi-point de pourcentage des recettes du groupe, il ne déplace pas le résultat, mais c'est la seule ligne du document qui se contracte. Un chiffre mérite d'être lu à côté de la croissance des ventes : les achats ont progressé de 53,4%, plus vite que la hausse de 47,7% des recettes, et les stocks ont terminé le trimestre 449 millions au-dessus de la clôture de l'exercice précédent.

C'est le dividende, non le résultat, qui a déplacé le bilan

Le total du bilan a progressé de 694 millions à 29 046 millions. La totalité de la hausse vient de l'actif circulant — effets et créances clients en hausse de 546 millions et stocks de 449 millions, face à une baisse de 448 millions de la trésorerie et des dépôts — tandis que l'actif immobilisé a cédé 42 millions. Le passif a progressé de 896 millions à 12 489 millions, presque uniquement en dettes fournisseurs : effets et dettes commerciales en hausse de 440 millions et créances enregistrées électroniquement de 525 millions. Les capitaux propres ont reculé de 201 millions à 16 557 millions alors même que le trimestre a dégagé 715 millions, parce que 974 millions de dividendes ont été imputés sur les réserves. Avec des actifs en hausse et des fonds propres en baisse, le ratio de fonds propres est revenu à 57,0% contre 59,1%.

Le tableau de flux dit la même chose. L'exploitation a dégagé 631 millions contre 13 millions un an plus tôt : un résultat avant impôt de 1 067 millions et une hausse de 965 millions des dettes fournisseurs, moins une hausse de 904 millions des créances clients et les 449 millions de constitution de stocks. L'investissement a consommé 3 millions. Le financement a consommé 1 076 millions, dont 970 millions au titre du paiement du dividende, si bien que la trésorerie et les équivalents ont terminé le trimestre à 6 371 millions, en baisse de 448 millions.

Une ligne mérite d'être isolée. Le bénéfice par action a progressé de 160,8% quand le résultat net progressait de 135,8%, car le nombre moyen d'actions du trimestre a reculé de 9,6%, à 12 680 449 contre 14 028 867. Cette réduction n'a pas eu lieu ce trimestre : les actions émises sont restées à 13 282 000, les actions autodétenues ne sont passées que de 601 535 à 601 635 titres, la ligne actions propres du bilan est restée stable à 894 millions, et le document ne signale aucune variation significative des capitaux propres. Ce tanshin n'expose pas ce qui a produit cette base d'actions réduite.

Prévisions et dividende tous deux relevés

Les prévisions ont été révisées à la hausse, au-dessus de celles publiées le 7 mai 2026. Pour le premier semestre, la société attend désormais un chiffre d'affaires de 31 200 millions (+47,9%), un résultat opérationnel de 1 900 millions (+117,8%), un résultat courant de 2 060 millions (+106,6%) et un résultat net de 1 340 millions (+82,9%), pour un bénéfice par action de 105,67 yens. Pour l'exercice clos en mars 2027, elle attend un chiffre d'affaires de 64 500 millions (+40,5%), un résultat opérationnel de 3 960 millions (+91,1%), un résultat courant de 4 260 millions (+82,1%) et un résultat net de 2 780 millions (+61,4%), pour un bénéfice par action de 219,24 yens. Ces chiffres semestriels impliquent un deuxième trimestre à 16 003 millions de recettes et 929 millions de résultat opérationnel, soit un peu en deçà du trimestre qui vient d'être publié. Suzuden attend une activité de production et une demande d'investissement fermes chez ses grands clients et, dans les semi-conducteurs, met en avant la poursuite de l'expansion de la demande de puces haute performance pour l'IA générative ainsi que de nouveaux investissements face à la demande croissante de mémoires de dernière génération, tandis que le risque géopolitique au Moyen-Orient et la prolongation des conflits internationaux entretiennent l'incertitude.

Le dividende prévu a lui aussi été révisé. Face aux 111,50 yens par action de l'exercice 3/2026 — 36,00 yens d'acompte et 75,50 yens de solde —, Suzuden vise désormais 176,00 yens pour l'exercice 3/2027, répartis en 86,00 yens d'acompte et 90,00 yens de solde, soit une hausse de 57,8%. Le tanshin signale la prévision de dividende comme révisée et renvoie à un communiqué distinct sur la révision des prévisions de résultats et de dividende publié le même jour ; le raisonnement derrière la hausse ne figure pas dans ce document.

Suzuden Corporation — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)15 19710 288+47,7 %
Bénéfice brut (millions de ¥)2 4871 686+47,5 %
Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥)1 5161 305+16,2 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)971381+154,5 %
Marge opérationnelle6,4 %3,7 %+2,7 pt
Résultat courant (millions de ¥)1 067453+135,3 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)715303+135,8 %
Résultat global (millions de ¥)772307+151,0 %
BPA (¥)56,3921,62+160,8 %
Vente de composants électriques et électroniques — chiffre d'affaires (millions de ¥)15 11910 175+48,6 %
Vente de composants électriques et électroniques — résultat sectoriel (millions de ¥)988384+156,8 %
Fabrication — chiffre d'affaires (millions de ¥)78113−31,2 %
Fabrication — résultat sectoriel (millions de ¥)−16−3perte creusée
Ventes d'équipements d'automatisation (FA) (millions de ¥)8 624+55,5 %
Ventes d'équipements d'information et de communication (millions de ¥)1 403+50,4 %
Ventes d'équipements électroniques et de composants (millions de ¥)1 855+34,3 %
Ventes de matériel d'installation électrique (millions de ¥)3 235+39,9 %
Total de l'actif (millions de ¥)29 04628 351+2,5 %
Actif net (millions de ¥)16 55716 758−1,2 %
Ratio de fonds propres57,0 %59,1 %−2,1 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)64 500+40,5 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)3 960+91,1 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥)4 260+82,1 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)2 780+61,4 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)219,24n.s.
Dividende annuel par action (¥)176,00111,50+57,8 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.