La demande domestique de matériel pour centres de données et automobile porte une croissance de 22%
Daitron Co., Ltd. (TSE : 7609), maison de négoce technique et industriel établie à Osaka, spécialiste des composants et dispositifs électroniques, des équipements de production de semi-conducteurs et de ses propres produits de marque, a publié le 3 août 2026 ses comptes consolidés des six mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 22,2% à 59 702 millions, la marge brute de 24,0% à 12 548 millions, le résultat opérationnel de 35,5% à 5 045 millions, le résultat courant de 42,3% à 5 198 millions et le résultat net part du groupe de 39,2% à 3 556 millions, pour un bénéfice par action de 168,83 yens contre 119,83. La marge opérationnelle s'est élargie à 8,5% contre 7,6%, les frais commerciaux et administratifs ayant progressé de 17,3% à 7 503 millions, plus lentement que le chiffre d'affaires. Le résultat courant a crû davantage que l'opérationnel pour une raison précise : un gain de change de 57 millions a remplacé la perte de change de 141 millions de l'an dernier.
La croissance tient à l'une des deux lignes de produits publiées par la société. Le chiffre d'affaires des composants et dispositifs électroniques a progressé de 31,9% à 47 784 millions, tandis que celui des équipements de production a reculé de 5,6% à 11 917 millions. Daitron signale par ailleurs qu'à compter du premier trimestre elle a modifié le nom et le classement des catégories de produits d'équipements de production au sein des segments distribution domestique et international ; les trois segments de reporting eux-mêmes sont inchangés.
Deux segments domestiques portent le semestre, l'international recule
La distribution domestique, de loin le premier segment, a relevé son chiffre d'affaires de 33,1% à 44 452 millions et son résultat sectoriel de 73,3% à 3 520 millions, portant sa marge sur le chiffre d'affaires total, ventes intersegments comprises, à 7,6% contre 5,8%. La société cite quatre moteurs : connecteurs et faisceaux dans les composants électroniques et produits d'assemblage ; caméras et objectifs dans les équipements et pièces d'imagerie embarquée ; onduleurs pour centres de données dans sa gamme Green Facility ; et, au sein des équipements de production, les équipements pour dispositifs optiques et matériaux de substrat servant à fabriquer des composants de communication destinés aux centres de données.
La fabrication domestique, bras industriel du groupe, vend surtout à ses segments frères : le chiffre d'affaires externe a progressé de 33,9% à 2 812 millions, tandis que le chiffre d'affaires total, ventes intersegments comprises, a progressé de 19,8% à 7 073 millions. Le résultat sectoriel a progressé de 73,7% à 831 millions, porté par les ventes de connecteurs spéciaux dans la division composants et de machines d'usinage pour composants de communication dans la division équipements.
L'international a fait l'inverse : le chiffre d'affaires a reculé de 6,9% à 12 437 millions et le résultat sectoriel de 37,6% à 790 millions. La composition interne est plus tranchée que le total. À l'international, le chiffre d'affaires des composants et dispositifs électroniques a en réalité progressé à 7 662 millions contre 6 249 millions, mais celui des équipements de production est tombé à 4 775 millions contre 7 104 millions. Aux États-Unis, les équipements et pièces d'imagerie se sont mieux vendus, les composants électroniques et produits d'assemblage ainsi que les équipements pour dispositifs de puissance et matériaux de substrat moins bien ; en Chine, les composants électroniques et produits d'assemblage ont progressé ; en Europe, les ventes d'équipements pour composants électroniques, semi-conducteurs et matériaux de substrat ont reculé.
Un bilan renforcé, des prévisions révisées et un rachat de 2 500 millions
Le total du bilan a progressé de 2,9% à 81 625 millions. L'actif circulant n'a gagné que 463 millions — trésorerie en baisse de 1 046 millions et créances enregistrées électroniquement en baisse de 1 540 millions, face à des effets et créances clients en hausse de 1 934 millions et des en-cours de production en hausse de 1 326 millions — tandis que l'actif immobilisé a progressé de 1 866 millions grâce à une hausse de 1 792 millions des immobilisations financières et autres actifs. Le passif a reculé de 1 490 millions à 42 219 millions, les dettes enregistrées électroniquement ayant baissé de 2 716 millions. Les capitaux propres totaux ont progressé de 10,7% à 39 406 millions, portés par le résultat net de 3 556 millions et par une hausse de 1 221 millions de l'écart de valorisation des titres disponibles à la vente, face à 1 263 millions de dividendes imputés aux réserves, et le ratio de solvabilité a gagné 3,4 points, à 48,2%. Cette même revalorisation de titres — 1 221 millions en autres éléments du résultat global contre 55 millions un an plus tôt — jointe à un écart de conversion positif de 241 millions contre un écart négatif de 301 millions, explique que le résultat global de 5 028 millions ait plus que doublé alors que le résultat net progressait de 39,2%.
La trésorerie raconte autre chose que le compte de résultat. L'exploitation n'a dégagé qu'un flux entrant de 297 millions contre 3 145 millions un an plus tôt : le résultat avant impôt de 5 197 millions a été largement absorbé par une baisse de 2 540 millions des dettes fournisseurs, une hausse de 949 millions des avances versées et 1 208 millions d'impôts payés. L'investissement a dégagé un flux entrant de 133 millions et le financement un flux sortant de 1 221 millions, essentiellement les 1 264 millions de dividendes versés. La trésorerie et équivalents ont terminé le semestre à 20 041 millions, en baisse de 603 millions.
Daitron a révisé le même jour ses prévisions annuelles, remplaçant celles publiées avec les comptes de l'exercice 12/2025 le 7 mai 2026 ; le tanshin donne les nouveaux chiffres sans rappeler les anciens. Elle attend désormais un chiffre d'affaires de 118 000 millions (+14,4%), un résultat opérationnel de 9 000 millions (+28,4%), un résultat courant de 9 150 millions (+27,8%) et un résultat net de 6 300 millions (+28,0%), pour un bénéfice par action de 298,93 yens. Le semestre couvre déjà 56,1% de l'objectif de résultat opérationnel et 56,4% de l'objectif de résultat net, contre 50,6% de l'objectif de chiffre d'affaires. La prévision de dividende a été révisée en même temps, et il s'agit d'une hausse, pas de la baisse que laisse croire le tableau imprimé : une division du nominal par deux a pris effet le 1er janvier 2026, de sorte que les 70,00 yens d'acompte et 120,00 yens de solde de l'exercice 12/2025 — 190,00 yens sur l'année — sont présentés avant division, tandis que les 55,00 yens d'acompte et 65,00 yens de solde de l'exercice 12/2026 — 120,00 yens sur l'année — le sont après. Le document précise que, sans la division, le dividende annuel de l'exercice 12/2026 serait de 240,00 yens : à base comparable, il passe donc de 190,00 à 240,00 yens. L'acompte est payable à partir du 8 septembre 2026.
Séparément, le conseil a décidé le 3 août 2026 de racheter jusqu'à 650 000 actions — 3,08% des actions en circulation hors autocontrôle — pour un montant maximal de 2 500 millions, par achats de marché à la Bourse de Tokyo entre le 4 août et le 30 novembre 2026, et d'annuler chacune des actions acquises. La date d'annulation n'est pas encore fixée. La société invoque une meilleure rémunération des actionnaires, une meilleure efficacité du capital et une politique de capital capable de répondre à un environnement changeant.
| Indicateur | S1 ex. 12/2026 | S1 ex. 12/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 59 702 | 48 852 | +22,2 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 12 548 | 10 123 | +24,0 % |
| Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥) | 7 503 | 6 399 | +17,3 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 5 045 | 3 723 | +35,5 % |
| Marge opérationnelle | 8,5 % | 7,6 % | +0,8 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 5 198 | 3 651 | +42,3 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 3 556 | 2 555 | +39,2 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 5 028 | 2 311 | +117,5 % |
| BPA (¥) | 168,83 | 119,83 | +40,9 % |
| Distribution domestique — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 44 452 | 33 398 | +33,1 % |
| Distribution domestique — résultat sectoriel (millions de ¥) | 3 520 | 2 031 | +73,3 % |
| Fabrication domestique — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 2 812 | 2 100 | +33,9 % |
| Fabrication domestique — résultat sectoriel (millions de ¥) | 831 | 478 | +73,7 % |
| International — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 12 437 | 13 354 | −6,9 % |
| International — résultat sectoriel (millions de ¥) | 790 | 1 266 | −37,6 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 81 625 | 79 295 | +2,9 % |
| Actif net (millions de ¥) | 39 406 | 35 586 | +10,7 % |
| Capitaux propres (millions de ¥) | 39 336 | 35 540 | +10,7 % |
| Ratio de fonds propres | 48,2 % | 44,8 % | +3,4 pt |
| Prévision ex. 12/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 118 000 | — | +14,4 % |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 9 000 | — | +28,4 % |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat courant (millions de ¥) | 9 150 | — | +27,8 % |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat net (millions de ¥) | 6 300 | — | +28,0 % |
| Prévision ex. 12/2026 — BPA (¥) | 298,93 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action — ex. 12/2026 après la division, ex. 12/2025 avant elle (¥) | 120,00 | 190,00 | n.s. |
| Dividende annuel par action, les deux exercices avant la division (¥) | 240,00 | 190,00 | +26,3 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.