Le résultat courant de Kanaden bondit de 46,6% grâce à un revirement de change, tandis que son plus grand secteur bascule en perte

Le chiffre d'affaires n'a progressé que de 3,8% à 30 736 millions de yens et le résultat opérationnel de 10,0% à 516 millions, mais le résultat courant a bondi de 46,6% à 707 millions et le résultat net de 46,7% à 457 millions. L'écart se situe sous la ligne opérationnelle : la perte de change de 90 millions de l'an dernier est devenue un gain de 52 millions.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 de Kanaden Corporation

Une croissance du résultat qui se joue sous la ligne opérationnelle

Kanaden Corporation (TSE : 8081), maison de négoce technique cotée à Tokyo qui distribue les produits Mitsubishi Electric pour l'automatisation d'usine, le bâtiment, les semi-conducteurs et les infrastructures, a publié le 3 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 3,8% à 30 736 millions de yens, soit 1 127 millions de plus, et le résultat opérationnel de 10,0% à 516 millions, soit 46 millions de plus. Sous cette ligne, le tableau change : le résultat courant a progressé de 46,6% à 707 millions, soit 224 millions de plus, et le résultat net part du groupe de 46,7% à 457 millions, soit 145 millions de plus, pour un bénéfice par action de 20,51 yens contre 13,99. Le résultat global s'établit à 1 049 millions, en hausse de 182,3%. Le trimestre de l'an dernier a été retraité pour refléter la finalisation de la comptabilisation provisoire d'un regroupement d'entreprises, achevée au troisième trimestre de l'exercice 3/2026.

L'écart entre une hausse opérationnelle de 10,0% et une hausse courante de 46,6% est entièrement non opérationnel. Les produits non opérationnels sont passés à 199 millions contre 112 millions tandis que les charges non opérationnelles se sont effondrées à 7 millions contre 98 millions : la contribution nette non opérationnelle passe donc de 14 millions à 192 millions. Le change en fournit l'essentiel : le trimestre de l'an dernier portait une perte de change de 90 millions et celui-ci un gain de change de 52 millions, soit un revirement de 142 millions sans équivalent sur la ligne opérationnelle. Les dividendes reçus sont passés à 88 millions contre 60 millions et les escomptes sur achats à 30 millions contre 19 millions, tandis que les charges d'intérêts s'élevaient à 3 millions contre 4 millions. Les éléments exceptionnels comptent à peine — une perte de mise au rebut d'immobilisations inférieure à 1 million cette année, aucune l'an dernier — et l'impôt a totalisé 250 millions contre 171 millions.

Quatre secteurs redessinés, et c'est désormais le semi-conducteur qui porte le résultat

Kanaden a réorganisé ses secteurs de reporting ce trimestre. Les quatre précédents ont été refondus en Systèmes FA, Équipements du bâtiment, Semi-conducteurs et composants et Infrastructures publiques, et le résultat sectoriel est passé du résultat courant au résultat opérationnel. Les données sectorielles de l'an dernier ont été retraitées sur la nouvelle base : les comparaisons sont donc homogènes. Semi-conducteurs et composants est le moteur du résultat : recettes en hausse de 25,8% à 5 984 millions, soit 1 227 millions de plus, et résultat sectoriel en hausse de 60,6% à 649 millions, soit 244 millions de plus. Les composants de puissance pour équipements industriels ont souffert d'une demande plus faible, mais les modules Wi-Fi pour l'électroménager et les composants électroniques pour les équipements bureautiques ont tenu. Infrastructures publiques revient au bénéfice, à 93 millions, après une perte de 8 millions, sur des recettes en hausse de 1,9% à 8 609 millions, les opérateurs ferroviaires ayant maintenu leurs investissements en radiocommunications et en matériel roulant et les commandes liées à la défense ayant augmenté, ce qui a plus que compensé le recul des projets d'appareils médicaux électroniques.

Les deux autres secteurs ont fait l'inverse. Systèmes FA, le plus important en recettes, a progressé de 7,7% à 14 366 millions, soit 1 031 millions de plus, mais a basculé en perte sectorielle de 19 millions depuis un bénéfice de 207 millions. Les systèmes de commande et les équipements d'entraînement sont restés fermes, l'ajustement des stocks pesant moins, et les équipements de distribution et de contrôle électrique pour centres de données ont bien progressé ; en face, les projets de machines de découpe laser ont diminué, les systèmes industriels ont reculé faute de la grande commande de l'an dernier, et la société indique que la réorganisation sectorielle elle-même a également contribué à la baisse de 226 millions du résultat. Équipements du bâtiment a été la ligne la plus faible : recettes en baisse de 42,1% à 1 776 millions, soit 1 289 millions de moins, et perte sectorielle creusée à 207 millions contre 133 millions, les installations électriques pour opérateurs de télécommunications ayant reculé face à une grande commande de l'an dernier et les équipements d'image et de vidéo pour le secteur de la distribution ayant été mal orientés.

Un bilan réduit de 12,3 milliards de yens en trois mois

Le total du bilan a reculé de 12 336 millions à 85 626 millions par rapport au 31 mars 2026. La quasi-totalité tient au dénouement d'une position de besoin en fonds de roulement de clôture d'exercice : les créances clients et actifs sur contrats ont baissé de 10 625 millions et la trésorerie de 5 782 millions, partiellement compensés par des avances versées en hausse de 1 388 millions, des marchandises et produits finis en hausse de 1 050 millions et des créances enregistrées électroniquement en hausse de 555 millions. L'autre côté correspond. Le passif courant a reculé de 13 075 millions à 33 160 millions, sous l'effet des dettes fournisseurs en baisse de 13 310 millions, de l'impôt à payer en baisse de 1 473 millions et de la provision pour primes en baisse de 958 millions, face aux avances reçues en hausse de 2 857 millions. Les capitaux propres totaux ont légèrement progressé de 253 millions à 51 172 millions : 457 millions de résultat face à 802 millions de dividendes versés ont laissé les réserves 345 millions plus bas, tandis que les plus-values latentes sur titres ont ajouté 538 millions. Le dénominateur ayant fondu et les fonds propres non, le ratio de fonds propres a bondi de 7,7 points à 59,7% contre 52,0%, et l'actif net par action a progressé à 2 295,56 yens contre 2 283,12.

Prévisions intactes, dividende annoncé en hausse de 38,9%

Kanaden a laissé inchangées les prévisions publiées le 13 mai 2026. Pour le premier semestre, la société attend un chiffre d'affaires de 63 000 millions (+2,2%), un résultat opérationnel de 1 700 millions (+1,4%), un résultat courant de 1 800 millions (−0,4%) et un résultat net de 1 200 millions (+0,2%), pour un bénéfice par action de 53,83 yens. Pour l'exercice complet, elle attend un chiffre d'affaires de 150 000 millions (+3,0%), un résultat opérationnel de 5 900 millions (+10,7%), un résultat courant de 6 000 millions (+3,7%) et un résultat net de 4 000 millions (+0,9%), pour un bénéfice par action de 179,43 yens. Le trimestre a donc déjà livré 707 millions des 6 000 millions de résultat courant annuel et 457 millions des 4 000 millions de résultat net. Le dividende annuel est prévu à 100,00 yens contre 72,00, soit une hausse de 38,9%, réparti en 50,00 yens d'acompte et 50,00 yens de solde. Le groupe est dans la première année d'un plan à trois ans qu'il appelle True Solution 2028.

Kanaden Corporation — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)30 73629 609+3,8 %
Bénéfice brut (millions de ¥)3 9663 800+4,4 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)516469+10,0 %
Marge opérationnelle1,7 %1,6 %+0,1 pt
Résultat courant (millions de ¥)707483+46,6 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)457311+46,7 %
Résultat global (millions de ¥)1 049371+182,3 %
BPA (¥)20,5113,99+46,6 %
Systèmes FA — chiffre d'affaires (millions de ¥)14 36613 334+7,7 %
Systèmes FA — résultat sectoriel (millions de ¥)−19207de bénéfice à perte
Équipements du bâtiment — chiffre d'affaires (millions de ¥)1 7763 065−42,1 %
Équipements du bâtiment — résultat sectoriel (millions de ¥)−207−133perte creusée
Semi-conducteurs et composants — chiffre d'affaires (millions de ¥)5 9844 756+25,8 %
Semi-conducteurs et composants — résultat sectoriel (millions de ¥)649404+60,6 %
Infrastructures publiques — chiffre d'affaires (millions de ¥)8 6098 452+1,9 %
Infrastructures publiques — résultat sectoriel (millions de ¥)93−8de perte à bénéfice
Total de l'actif (millions de ¥)85 62697 962−12,6 %
Actif net (millions de ¥)51 17250 918+0,5 %
Capitaux propres (millions de ¥)51 15650 903+0,5 %
Ratio de fonds propres59,7 %52,0 %+7,7 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)150 000+3,0 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)5 900+10,7 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥)6 000+3,7 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)4 000+0,9 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)179,43n.s.
Dividende annuel par action (¥)100,0072,00+38,9 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.