Les intérêts sur prêts portent le trimestre
The Gunma Bank, Ltd. (TSE: 8334), banque régionale dont le siège est à Maebashi et principal établissement de la préfecture de Gunma, a publié le 3 août 2026 ses comptes consolidés du premier trimestre de l'exercice 3/2027, couvrant la période du 1er avril au 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Les produits courants ont progressé de 8,9% à 72 962 millions de ¥, le résultat courant de 25,8% à 25 175 millions de ¥ et le résultat net part du groupe de 25,1% à 17 584 millions de ¥, pour un bénéfice par action de 46,46 ¥ contre 36,77 ¥. La base de comparaison n'était pas facile : le même trimestre un an plus tôt avait déjà vu le résultat courant croître de 24,8% et le résultat net de 26,0%.
Ce sont les produits d'intérêts qui ont fait le travail, en hausse de 19,2% à 46 951 millions de ¥. En leur sein, les intérêts sur prêts ont grimpé de 23,0% à 28 724 millions de ¥ et les intérêts et dividendes de titres de 8,7% à 15 570 millions de ¥, tandis que les produits de commissions ajoutaient 7,9% à 9 214 millions de ¥. Dans la documentation complémentaire de la banque, la marge nette d'intérêts a augmenté de 4 758 millions de ¥ à 30 592 millions de ¥ et le résultat d'exploitation de base hors gains et pertes sur rachats d'OPCVM a progressé de 21,2% à 19 646 millions de ¥. Sur cette même base, le coefficient d'exploitation s'est amélioré de 3,2 points à 44,4% et la rentabilité annualisée des fonds propres a gagné 1,4 point à 11,3%.
Coût des dépôts en hausse, pertes obligataires en baisse
Les charges courantes n'ont augmenté que de 1,8% à 47 786 millions de ¥, et leurs deux moitiés vont en sens contraire. Les coûts de financement ont progressé de 20,8% à 16 360 millions de ¥, les intérêts sur dépôts de 35,3% à 7 810 millions de ¥, les taux domestiques plus élevés atteignant les épargnants. À l'inverse, les autres charges d'exploitation — la ligne qui porte les pertes sur cessions de titres d'État et d'autres obligations — ont reculé de 18,2% à 12 186 millions de ¥, et les frais généraux et administratifs ont été contenus à une hausse de 0,7%, à 14 110 millions de ¥. Le coût du risque est retombé à 273 millions de ¥ contre 781 millions de ¥.
Le portefeuille de titres a été le seul point faible. Le résultat total sur titres a reculé de 944 millions de ¥ à 952 millions de ¥ : les pertes sur titres d'État et autres obligations se sont réduites à 3 448 millions de ¥ contre 6 913 millions de ¥, mais les plus-values sur actions et instruments assimilés sont tombées à 4 401 millions de ¥ contre 8 810 millions de ¥. Parmi les trois secteurs, la banque a fourni la quasi-totalité du résultat : les produits courants, transactions intersectorielles comprises, ont augmenté de 7,6% à 61 952 millions de ¥ et le résultat sectoriel de 25,8% à 23 656 millions de ¥, soit 93,7% du total sectoriel de 25 236 millions de ¥. Le crédit-bail a vu son chiffre d'affaires croître de 15,1% à 9 691 millions de ¥ mais son résultat reculer de 6,8% à 414 millions de ¥, tandis que les activités regroupées sous « autres » ont augmenté leurs revenus de 30,6% à 2 696 millions de ¥ et leur résultat de 42,2% à 1 165 millions de ¥.
Un ratio de fonds propres de 5,8 % n'est pas un ratio de capital
Le total de bilan a légèrement progressé, de 0,3% à 10 883 706 millions de ¥ sur les trois mois. Les dépôts ont augmenté de 1,3% à 8 668 161 millions de ¥ et les titres de 2,1% à 2 043 294 millions de ¥, tandis que les prêts et effets escomptés sont restés quasi stables, en repli de 0,1% à 7 120 838 millions de ¥. L'actif net a progressé de 2,1% à 632 403 millions de ¥ et le ratio de fonds propres à 5,8% contre 5,7%. Ce dernier chiffre doit être lu avec précaution, et la banque le dit elle-même : il correspond à l'actif net de clôture divisé par le total de bilan de clôture et n'est pas le ratio de solvabilité défini par la réglementation japonaise sur les fonds propres. Le chiffre réglementaire est publié séparément dans la documentation complémentaire et se situe bien plus haut : un ratio de capital total consolidé de 15,73% au 30 juin 2026 contre 15,13% au 31 mars 2026, avec un ratio CET1 de 14,19%.
Le résultat global a évolué à l'inverse du bénéfice, en baisse de 3,5% à 25 194 millions de ¥ alors que le résultat net progressait de 25,1%. La cause tient entièrement aux autres éléments du résultat global, retombés à 7 610 millions de ¥ contre 12 058 millions de ¥ : l'écart de réévaluation des titres disponibles à la vente a apporté 8 370 millions de ¥ contre 12 429 millions de ¥ un an plus tôt, et l'ajustement au titre des engagements de retraite s'est établi à moins 1 147 millions de ¥ contre moins 512 millions de ¥. Sur base sociale, les prêts étaient supérieurs de 5,6% à ceux d'un an plus tôt, une croissance que la banque attribue aux crédits accordés par le siège en prêts transfrontaliers et financements structurés ainsi qu'à ses agences à l'étranger, aux côtés de hausses régulières dans le crédit aux entreprises moyennes et petites et aux particuliers ; les dépôts et certificats de dépôt négociables étaient supérieurs de 1,1%, principalement grâce aux encours des entreprises.
Prévisions inchangées, dividende relevé de 12,9 %
Les prévisions publiées le 11 mai 2026 sont restées inchangées. Pour le premier semestre, la banque attend un résultat courant de 46 500 millions de ¥ (+14,6%) et un résultat net de 32 000 millions de ¥ (+14,9%), pour un bénéfice par action de 84,54 ¥ ; pour l'exercice complet, un résultat courant de 95 000 millions de ¥ (+11,9%) et un résultat net de 65 000 millions de ¥ (+10,4%), pour un bénéfice par action de 171,73 ¥. Le résultat courant du premier trimestre représente 26,5% de l'objectif annuel et le résultat net 27,1%, légèrement au-dessus d'un rythme linéaire ; face à l'objectif semestriel, la banque chiffre l'avancement à 55,0%. La prévision de dividende annuel passe à 70,00 ¥ par action contre 62,00 ¥, répartie entre 35,00 ¥ d'acompte et 35,00 ¥ de solde, contre 30,00 ¥ et 32,00 ¥ un an plus tôt — une hausse de 12,9%.
Deux remarques accompagnent les chiffres. La banque applique depuis le début de cet exercice les lignes directrices pratiques révisées relatives à la comptabilisation des instruments financiers (guide d'application révisé n° 9 du 11 mars 2025), en évaluant à la juste valeur les actions non cotées détenues parmi les actifs de certaines sociétés d'investissement, base retenue pour comptabiliser ces participations ; elle indique que l'incidence sur les comptes consolidés trimestriels est peu significative. Par ailleurs, le nombre moyen d'actions du trimestre a reculé de 1,0% à 378 499 827 contre 382 388 573, ce qui explique que le bénéfice par action ait progressé de 26,4% alors que le résultat net augmentait de 25,1%.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Produits courants (millions de ¥) | 72 962 | 66 968 | +8,9 % |
| — produits d'intérêts (millions de ¥) | 46 951 | 39 372 | +19,2 % |
| —— intérêts sur prêts (millions de ¥) | 28 724 | 23 355 | +23,0 % |
| —— intérêts et dividendes de titres (millions de ¥) | 15 570 | 14 322 | +8,7 % |
| — produits de commissions (millions de ¥) | 9 214 | 8 536 | +7,9 % |
| Charges courantes (millions de ¥) | 47 786 | 46 958 | +1,8 % |
| — coûts de financement (millions de ¥) | 16 360 | 13 539 | +20,8 % |
| —— intérêts sur dépôts (millions de ¥) | 7 810 | 5 772 | +35,3 % |
| — autres charges d'exploitation (millions de ¥) | 12 186 | 14 904 | −18,2 % |
| — frais généraux et administratifs (millions de ¥) | 14 110 | 14 016 | +0,7 % |
| Résultat courant (millions de ¥) | 25 175 | 20 010 | +25,8 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 17 584 | 14 060 | +25,1 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 25 194 | 26 118 | −3,5 % |
| BPA (¥) | 46,46 | 36,77 | +26,4 % |
| Banque — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 61 952 | 57 557 | +7,6 % |
| Banque — résultat sectoriel (millions de ¥) | 23 656 | 18 802 | +25,8 % |
| Crédit-bail — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 9 691 | 8 419 | +15,1 % |
| Crédit-bail — résultat sectoriel (millions de ¥) | 414 | 444 | −6,8 % |
| Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 2 696 | 2 065 | +30,6 % |
| Autres — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 165 | 819 | +42,2 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 10 883 706 | 10 855 923 | +0,3 % |
| Dépôts (millions de ¥) | 8 668 161 | 8 554 539 | +1,3 % |
| Prêts et effets escomptés (millions de ¥) | 7 120 838 | 7 126 737 | −0,1 % |
| Titres (millions de ¥) | 2 043 294 | 2 001 768 | +2,1 % |
| Actif net (millions de ¥) | 632 403 | 619 321 | +2,1 % |
| Ratio de fonds propres | 5,8 % | 5,7 % | +0,1 pt |
| Ratio de capital total (consolidé, réglementaire) | 15,73 % | 15,13 % | +0,60 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 95 000 | — | +11,9 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 65 000 | — | +10,4 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 171,73 | — | — |
| Dividende annuel par action (¥) | 70,00 | 62,00 | +12,9 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.