Oji Holdings repasse en bénéfice au T1 grâce aux gains de change, les pertes du papier d'impression s'aggravant

Le chiffre d'affaires a progressé de 2,4% à 468 508 millions de yens et le résultat opérationnel de 4,8% à 3 881 millions, mais l'essentiel se joue en dessous : le résultat courant est passé à 5 629 millions contre une perte de 3 554 millions et le résultat net à 3 162 millions contre une perte de 5 157 millions, sous l'effet de gains de change.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 d'Oji Holdings Corporation

Le retournement relève du change, pas de l'exploitation

Oji Holdings Corporation (TSE : 3861), premier groupe papetier et d'emballage du Japon, a publié le 5 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 2,4% à 468 508 millions de yens et le résultat opérationnel de 4,8% à 3 881 millions, laissant une marge opérationnelle ténue de 0,8%. Sous la ligne opérationnelle, le tableau change : le résultat courant est passé à un bénéfice de 5 629 millions contre une perte de 3 554 millions et le résultat net à un bénéfice de 3 162 millions contre une perte de 5 157 millions, pour un bénéfice par action de 3,68 yens contre une perte de 5,57.

La société est explicite sur la cause. Le résultat courant s'est amélioré grâce à des gains de change nés de la réévaluation des créances et dettes libellées en devises. Il s'agit d'un effet de conversion au bilan, non d'un changement d'activité, et il mérite d'être distingué des 178 millions d'amélioration opérationnelle réelle apportés par le trimestre.

La croissance des recettes provient de trois sources citées : les révisions tarifaires dans l'activité domestique du carton ondulé, la contribution d'AustroCel Hallein, acquise l'exercice précédent, et un yen plus faible dans la conversion des filiales étrangères. Par géographie, les ventes domestiques atteignent 276,3 milliards contre 262,8 milliards et les ventes à l'étranger 192,2 milliards contre 194,6 milliards ; le résultat opérationnel domestique s'établit à 4,8 milliards contre 4,2 milliards, tandis que l'étranger reste en perte de 0,9 milliard, contre 0,5 milliard un an plus tôt.

Deux secteurs en forte hausse, le papier d'impression creuse sa perte

Matériaux domestiques et industriels, le plus gros secteur, a vu ses recettes externes progresser de 3,4% à 219 174 millions tandis que son résultat bondissait de 228 millions à 5 831 millions — les révisions tarifaires de l'ondulé sur une base proche de zéro. Matériaux fonctionnels a relevé ses recettes de 2,1% à 55 242 millions et son résultat de 41,8% à 4 021 millions.

En face, Ressources forestières et environnement a progressé de 1,7% en recettes à 85 952 millions mais vu son résultat reculer de 32,4% à 1 595 millions, et Médias d'impression et de communication a perdu du terrain sur les deux lignes : recettes en baisse de 10,7% à 47 946 millions et perte sectorielle passant de 254 millions à 3 303 millions. C'est un déclin structurel que le groupe gère plutôt qu'il ne l'inverse : il a fermé l'usine de transformation de carton de sa filiale Oji Fibre Solutions en juin 2026, après être sorti du carton pour ondulé et avoir cédé ses activités australiennes d'emballage l'an dernier.

Cent millions d'actions annulées et une prévision à lire attentivement

Le total du bilan a progressé de 1,5% depuis la clôture de mars, à 2 727 262 millions, tandis que les capitaux propres reculaient de 1,5% à 1 119 876 millions, ramenant le ratio de fonds propres à 39,8% contre 41,0%. Derrière cela, une opération sur le capital : la société a annulé 100 millions d'actions autodétenues, ramenant les actions émises de 1 014,4 millions à 914,4 millions et l'autocontrôle de 137,7 millions à 65,1 millions. La valeur comptable par action a néanmoins progressé, à 1 276,80 yens contre 1 257,44.

Les prévisions sont inchangées : chiffre d'affaires de 1 940 000 millions (+4,2%), résultat opérationnel de 60 000 millions (+73,5%), résultat courant de 45 000 millions (+11,0%) et résultat net de 35 000 millions (−37,0%), pour un bénéfice par action de 38,47 yens. La combinaison est inhabituelle et mérite d'être dite clairement : le résultat opérationnel est prévu en forte hausse tandis que le résultat net est prévu en baisse de plus d'un tiers, ce qui renvoie à des éléments de l'an dernier situés sous la ligne opérationnelle plutôt qu'à l'exploitation. Le trimestre n'a livré que 6,5% de cet objectif annuel de résultat opérationnel, le premier trimestre étant toutefois saisonnièrement le plus faible du groupe. À plus long terme, son plan de gestion à moyen terme 2027 vise 120 milliards de résultat opérationnel, 80 milliards de résultat net et 8% de rentabilité des capitaux propres d'ici l'exercice 2027. Le dividende annuel est maintenu à 36,00 yens, réparti en 18,00 yens d'acompte et 18,00 yens de solde.

Oji Holdings Corporation — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)468 508457 442+2,4 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)3 8813 703+4,8 %
Marge opérationnelle0,8 %0,8 %+0,0 pt
Résultat courant (millions de ¥)5 629−3 554de perte à bénéfice
Résultat net (millions de ¥)3 162−5 157de perte à bénéfice
BPA (¥)3,68−5,57de perte à bénéfice
Matériaux domestiques et industriels — chiffre d'affaires (millions de ¥)219 174212 042+3,4 %
Matériaux domestiques et industriels — résultat sectoriel (millions de ¥)5 831228+2 457,5 %
Matériaux fonctionnels — chiffre d'affaires (millions de ¥)55 24254 097+2,1 %
Matériaux fonctionnels — résultat sectoriel (millions de ¥)4 0212 835+41,8 %
Ressources forestières et environnement — chiffre d'affaires (millions de ¥)85 95284 554+1,7 %
Ressources forestières et environnement — résultat sectoriel (millions de ¥)1 5952 360−32,4 %
Médias d'impression et de communication — chiffre d'affaires (millions de ¥)47 94653 703−10,7 %
Médias d'impression et de communication — résultat sectoriel (millions de ¥)−3 303−254perte creusée
Total de l'actif (millions de ¥)2 727 2622 686 944+1,5 %
Actif net (millions de ¥)1 119 8761 136 882−1,5 %
Ratio de fonds propres39,8 %41,0 %−1,2 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)1 940 000+4,2 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)60 000+73,5 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥)45 000+11,0 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)35 000−37,0 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)38,47n.s.
Dividende annuel par action (¥)36,0036,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.