Des révisions tarifaires, et elles atteignent tout
Rengo Co., Ltd. (TSE : 3941), premier groupe japonais d'emballage en carton ondulé, a publié le 5 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 10,6% à 275 750 millions de yens, le résultat opérationnel de 72,5% à 17 898 millions, le résultat courant de 80,3% à 18 903 millions et le résultat net de 92,8% à 11 575 millions, pour un bénéfice par action de 46,97 yens contre 24,22. Le résultat global s'établit à 25 616 millions contre une perte de 3 299 millions.
La société désigne les révisions tarifaires comme moteur et cite le contrepoids dans la même phrase : les gains sont venus malgré la hausse des coûts fixes et des frais logistiques. Le mouvement de marge — 6,5% contre 4,2% — est la forme que prend une reprise portée par les prix lorsque les volumes restent globalement stables, et l'amélioration simultanée des quatre secteurs est ce qui la distingue du rebond d'une seule activité.
Les quatre secteurs, par ampleur du mouvement
Carton et transformation du papier, le cœur, a vu ses recettes externes progresser de 6,0% à 138 557 millions et son résultat de 46,7% à 10 137 millions. L'emballage souple s'est distingué au niveau du résultat : recettes en hausse de 14,1% à 56 080 millions et résultat en hausse de 114,2% à 5 771 millions. Outre les révisions tarifaires, la société note que l'emballage souple et l'emballage lourd ont tous deux bénéficié d'une anticipation de commandes des clients face à l'incertitude au Moyen-Orient, un effet qui, par nature, emprunte aux trimestres suivants.
L'emballage industriel lourd a vu ses recettes croître de 13,7% à 12 903 millions et son résultat de 44,8% à 695 millions. L'international a progressé de 18,7% en recettes à 57 941 millions et est passé à un bénéfice de 699 millions contre une perte de 109 millions, aidé par un nombre accru de filiales consolidées et par une forte demande d'emballage lourd en Amérique du Nord et en Asie du Sud-Est.
Un bilan qui croît avec l'activité ; une prévision déjà couverte à 39%
Le total du bilan a progressé de 3,1% depuis la clôture de mars, à 1 353 480 millions, et les capitaux propres de 2,8% à 543 422 millions, laissant le ratio de fonds propres quasi stable à 37,2% contre 37,3%.
Les prévisions sont inchangées : chiffre d'affaires de 1 090 000 millions (+8,1%), résultat opérationnel de 46 000 millions (+24,0%), résultat courant de 44 000 millions (+17,6%) et résultat net de 31 000 millions (+47,6%), pour un bénéfice par action de 125,78 yens. Le trimestre a engrangé 38,9% de l'objectif annuel de résultat opérationnel en trois mois, ce qui donne à la prévision une allure prudente au premier abord — l'anticipation de commandes évoquée plus haut étant une raison de ne pas extrapoler ce rythme. Le dividende annuel augmente de 25,0% à 50,00 yens contre 40,00, réparti en 25,00 yens d'acompte et 25,00 yens de solde.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 275 750 | 249 399 | +10,6 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 17 898 | 10 375 | +72,5 % |
| Marge opérationnelle | 6,5 % | 4,2 % | +2,3 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 18 903 | 10 483 | +80,3 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 11 575 | 6 002 | +92,8 % |
| BPA (¥) | 46,97 | 24,22 | +93,9 % |
| Carton et transformation du papier — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 138 557 | 130 730 | +6,0 % |
| Carton et transformation du papier — résultat sectoriel (millions de ¥) | 10 137 | 6 911 | +46,7 % |
| Emballage souple — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 56 080 | 49 133 | +14,1 % |
| Emballage souple — résultat sectoriel (millions de ¥) | 5 771 | 2 694 | +114,2 % |
| Emballage industriel lourd — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 12 903 | 11 348 | +13,7 % |
| Emballage industriel lourd — résultat sectoriel (millions de ¥) | 695 | 480 | +44,8 % |
| International — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 57 941 | 48 808 | +18,7 % |
| International — résultat sectoriel (millions de ¥) | 699 | −109 | de perte à bénéfice |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 1 353 480 | 1 313 086 | +3,1 % |
| Actif net (millions de ¥) | 543 422 | 528 554 | +2,8 % |
| Ratio de fonds propres | 37,2 % | 37,3 % | −0,1 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 1 090 000 | — | +8,1 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 46 000 | — | +24,0 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 44 000 | — | +17,6 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 31 000 | — | +47,6 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 125,78 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 50,00 | 40,00 | +25,0 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.