Deux directions dans un même jeu de comptes
INTAGE HOLDINGS Inc. (TSE : 4326), premier groupe japonais d'études de marché, a publié le 5 août 2026 ses comptes consolidés de l'exercice clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 2,3% à 67 099 millions de yens, le résultat opérationnel de 35,6% à 5 752 millions et le résultat courant de 39,3% à 5 753 millions. Le résultat net a pris la direction inverse, en baisse de 51,4% à 1 703 millions, pour un bénéfice par action de 44,58 yens contre 91,83.
L'écart se situe entièrement sous la ligne opérationnelle et résulte de deux éléments exceptionnels de sens contraire. La société a comptabilisé une dépréciation de l'écart d'acquisition et d'autres immobilisations de la filiale consolidée Research and Innovation Inc., portant les charges exceptionnelles à 1 782 millions contre 700 millions. Dans le même temps, l'exercice précédent portait 1 828 millions de produits exceptionnels contre seulement 29 millions cette année. À eux deux, cela représente un écart d'environ 3,3 milliards, ce qui transforme un gain opérationnel de 35,6% en une baisse nette de 51,4%. La rentabilité des capitaux propres est revenue à 5,1% contre 10,7%.
Le gain opérationnel est réel et large dans deux secteurs sur trois
Support marketing (biens de consommation et services), la plus grosse activité, a vu ses recettes progresser de 4,0% à 47 149 millions et son résultat de 69,6% à 2 434 millions. Support marketing (santé) a relevé ses recettes de 1,3% à 12 594 millions et son résultat de 25,8% à 2 684 millions — une activité plus petite que la première mais plus rentable, apportant davantage de résultat sectoriel avec un quart des recettes. Business Intelligence a fait exception, avec des recettes en baisse de 5,6% à 7 357 millions et un résultat en baisse de 5,4% à 636 millions.
C'est la dernière année du 14e plan de gestion à moyen terme du groupe, « Growth with Optimization ». À côté du plan, il cite un partenariat commercial avec NTT Docomo et une transformation de ses propres processus par l'IA générative. Dans les chiffres, la filiale INTAGE Research a reculé face à un gros projet de l'an dernier non reconduit — rappel qu'une activité d'études comporte des à-coups au niveau des projets.
Flux de trésorerie et un dividende supérieur au bénéfice
Le total du bilan a progressé de 2,2% à 47 968 millions et les capitaux propres de 2,6% à 34 197 millions, portant le ratio de fonds propres à 70,9% contre 70,6% — un bilan exceptionnellement solide pour le secteur. Le flux de trésorerie d'exploitation s'établit à 4 075 millions contre 6 429 millions, celui d'investissement à −1 410 millions contre un flux positif de 910 millions et celui de financement à −2 026 millions, laissant une trésorerie et équivalents de 17 336 millions.
Le dividende mérite sa propre mention. Le versement annuel passe à 48,00 yens contre 45,00, mais avec un résultat net de 1 703 millions et des dividendes totaux de 1 848 millions, le taux de distribution atteint 107,7% : la société a distribué plus qu'elle n'a gagné. Elle formule sa politique sur une base de dividende rapporté aux capitaux propres de 5,5%, ce qui permet de maintenir le versement lors d'un exercice marqué par une dépréciation. Les prévisions pour l'exercice 6/2027 portent sur un chiffre d'affaires de 71 000 millions (+5,8%), un résultat opérationnel de 6 200 millions (+7,8%), un résultat courant de 6 250 millions (+8,6%) et un résultat net de 4 000 millions (+134,9%, le rebond après la dépréciation de cette année), pour un bénéfice par action de 104,68 yens. Le dividende prévu de 50,00 yens représenterait un taux de distribution de 47,8%, de retour dans une fourchette normale.
| Indicateur | ex. 6/2026 | ex. 6/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 67 099 | 65 571 | +2,3 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 5 752 | 4 241 | +35,6 % |
| Marge opérationnelle | 8,6 % | 6,5 % | +2,1 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 5 753 | 4 131 | +39,3 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 1 703 | 3 505 | −51,4 % |
| BPA (¥) | 44,58 | 91,83 | −51,5 % |
| Support marketing (biens de consommation et services) — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 47 149 | 45 344 | +4,0 % |
| Support marketing (biens de consommation et services) — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 434 | 1 435 | +69,6 % |
| Support marketing (santé) — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 12 594 | 12 432 | +1,3 % |
| Support marketing (santé) — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 684 | 2 134 | +25,8 % |
| Business Intelligence — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 7 357 | 7 795 | −5,6 % |
| Business Intelligence — résultat sectoriel (millions de ¥) | 636 | 672 | −5,4 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 47 968 | 46 922 | +2,2 % |
| Actif net (millions de ¥) | 34 197 | 33 321 | +2,6 % |
| Ratio de fonds propres | 70,9 % | 70,6 % | +0,3 pt |
| Prévision ex. 6/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 71 000 | — | +5,8 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 6 200 | — | +7,8 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 6 250 | — | +8,6 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat net (millions de ¥) | 4 000 | — | +134,9 % |
| Prévision ex. 6/2027 — BPA (¥) | 104,68 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 48,00 | 45,00 | +6,7 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.