Les ventes de gants bondissent de 32% chez S.T. Corp, mais une marge brute plus mince fait basculer le T1 en perte opérationnelle

Le chiffre d'affaires a progressé de 1,8% à 11 155 millions de yens, mais le fabricant de produits d'entretien a accusé une perte opérationnelle de 47 millions contre un bénéfice de 437 millions, les coûts de matières premières ayant rogné la marge brute et les dépenses marketing étant revenues. Les ventes de soin des mains ont bondi de 32,0%.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 de S.T. Corporation

Une catégorie en hausse d'un tiers, une autre en baisse d'un sixième

S.T. Corporation (TSE : 4951), fabricant des marques domestiques Shaldan et Mushuda, a publié le 5 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 1,8% à 11 155 millions de yens, mais la société est passée à une perte opérationnelle de 47 millions contre un bénéfice de 437 millions et à une perte nette de 13 millions contre un bénéfice de 352 millions, pour une perte par action de 0,64 yen contre un bénéfice de 16,91. Le résultat courant est resté positif à 112 millions, en baisse de 81,0%. La société publie un secteur unique : les produits d'entretien.

À l'intérieur de ce secteur unique, c'est le détail par catégorie qui rend le trimestre lisible. Le soin des mains — ses gants en caoutchouc et en plastique — a progressé de 32,0% à 1 549 millions, de loin la performance la plus marquante, portée par les gants en nitrile ultrafins ; la société l'attribue à des achats anticipés des clients face aux inquiétudes d'approvisionnement liées au Moyen-Orient. Le soin de l'air, de loin la plus grande catégorie, a progressé de 2,6% à 4 947 millions et l'entretien du linge de 1,4% à 1 602 millions.

En face, l'entretien de la maison a reculé de 16,2% à 1 123 millions, la demande pour ses produits « Komeban » de conservation du riz étant revenue à la normale après le pic de l'an dernier, lorsque les prix du riz montaient fortement. Le soin de l'humidité a reculé de 6,0% à 873 millions, le soin thermique de 6,0% à 127 millions et le soin des animaux de 4,8% à 932 millions.

Deux coûts, dont un délibéré

Le basculement sous la ligne de chiffre d'affaires vient de deux endroits nommés par la société. La marge brute a reculé sous l'effet de la hausse des prix des matières premières, et les frais commerciaux et administratifs ont augmenté avec le retour des dépenses marketing — le trimestre de l'an dernier avait limité la publicité télévisée, si bien que la comparaison de cette année supporte le coût de sa reprise. Aucun n'est un élément surprise ; ensemble ils suffisent à faire passer une activité de cette taille d'un petit bénéfice à une petite perte.

La stratégie derrière ces dépenses est le plan SMILE annoncé en mai 2024, construit autour de « parfum × bien-être × international ». Le premier trimestre est saisonnièrement le plus faible du groupe : une perte ici n'a donc pas la même portée que dans une activité aux trimestres équilibrés.

Un bilan très solide et une prévision maintenue

Le total du bilan a reculé de 1,9% depuis la clôture de mars, à 45 135 millions, tandis que les capitaux propres progressaient de 0,2% à 34 355 millions, portant le ratio de fonds propres à 74,5% contre 73,1% — des fonds propres de 33 632 millions face à un passif modeste. La valeur comptable par action est restée quasi stable à 1 611,54 yens contre 1 611,46.

Les prévisions publiées le 11 mai 2026 sont inchangées : chiffre d'affaires de 52 000 millions (+7,2%), résultat opérationnel de 2 500 millions (+25,8%), résultat courant de 2 700 millions (+11,7%) et résultat net de 1 800 millions (+11,5%), pour un bénéfice par action de 86,25 yens. La totalité de l'objectif de 2 500 millions de résultat opérationnel reste donc à dégager sur les neuf mois restants, à partir de −47 millions. Le dividende annuel passe à 46,00 yens contre 44,00, réparti en 23,00 yens d'acompte et 23,00 yens de solde.

S.T. Corporation — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)11 15510 961+1,8 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)−47437de bénéfice à perte
Résultat courant (millions de ¥)112591−81,0 %
Résultat net (millions de ¥)−13352de bénéfice à perte
BPA (¥)−0,6416,91de bénéfice à perte
Total de l'actif (millions de ¥)45 13546 032−1,9 %
Actif net (millions de ¥)34 35534 303+0,2 %
Ratio de fonds propres74,5 %73,1 %+1,4 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)52 000+7,2 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)2 500+25,8 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥)2 700+11,7 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)1 800+11,5 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)86,25n.s.
Dividende annuel par action (¥)46,0044,00+4,5 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.