Le résultat net trimestriel de Kobe Steel chute de 68%, une plus-value de 20,6 milliards de l'an dernier ne se reproduisant pas

Le chiffre d'affaires a progressé de 1,6% à 578 349 millions de yens, mais le résultat opérationnel a reculé de 34,8% à 20 412 millions et le résultat net de 68,4% à 12 199 millions. La baisse la plus forte est celle du net, où une plus-value exceptionnelle de 20 613 millions de l'an dernier ne s'est pas reproduite.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 de Kobe Steel, Ltd.

Trois baisses différentes, dont une seule relève de l'exploitation

Kobe Steel, Ltd. (TSE : 5406) a publié le 5 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 1,6% à 578 349 millions de yens tandis que le résultat opérationnel reculait de 34,8% à 20 412 millions, le résultat courant de 21,2% à 22 663 millions et le résultat net de 68,4% à 12 199 millions, pour un bénéfice par action de 30,87 yens contre 98,03. Chacune de ces trois baisses a une explication différente, et les lire comme un seul chiffre revient à sous-estimer la part non opérationnelle du recul.

Le résultat net est le cas extrême. Le trimestre de l'an dernier portait 20 613 millions de produits exceptionnels — une plus-value de 6 196 millions sur cession d'immobilisations et de 14 417 millions sur cession de titres — face à des charges exceptionnelles de 3 876 millions. Cette année, le produit équivalent s'est élevé à 2 706 millions. Le résultat avant impôt ressort à 25 369 millions contre 45 496 millions, et par-dessus cela le taux effectif d'impôt a bondi à 48,2% contre 14,7%, le résultat attribuable aux intérêts minoritaires s'établissant à 932 millions contre 156 millions.

Le tableau sectoriel est réellement coupé en deux

Les résultats sectoriels de Kobe Steel se réconcilient avec le résultat courant et non le résultat opérationnel, et les recettes ci-dessous incluent les ventes intersectorielles. Le secteur central Acier et aluminium est celui où loge la faiblesse opérationnelle : recettes en baisse de 3,0% à 250 192 millions et perte sectorielle de 2 337 millions contre un bénéfice de 5 488 millions.

Quatre secteurs sont allés dans l'autre sens. Matériaux avancés a progressé de 21,8% en recettes à 92 551 millions et porté son résultat à 8 105 millions depuis 73 millions, quasi nuls — comparaison trop faussée par sa base pour être exprimée en pourcentage. L'ingénierie a progressé de 22,9% en recettes à 39 751 millions et de 416,5% en résultat à 6 059 millions, et le soudage de 16,1% en recettes à 26 292 millions et de 154,0% en résultat à 2 334 millions. Les engins de chantier ont progressé de 4,8% en recettes à 87 518 millions mais vu leur résultat reculer de 24,2% à 916 millions.

En face, Machines a reculé de 9,7% en recettes à 59 772 millions et de 40,3% en résultat à 6 276 millions, et l'électricité a le plus chuté : recettes en baisse de 24,0% à 34 867 millions et résultat en baisse de 80,5% à 1 675 millions contre 8 574 millions.

Prévisions relevées en haut, abaissées au milieu

Le total du bilan a reculé de 1,2% depuis la clôture de mars, à 2 830 153 millions, et les capitaux propres de 0,4% à 1 325 109 millions, le ratio de fonds propres progressant à 44,4% contre 44,0%.

Les prévisions ont été révisées avec ces résultats. Pour l'exercice complet, la société vise désormais un chiffre d'affaires de 2 690 000 millions (+10,4%), un résultat opérationnel de 150 000 millions (+15,5%), un résultat courant de 120 000 millions (−1,1%) et un résultat net de 100 000 millions (+6,7%), pour un bénéfice par action de 252,09 yens. Pour le premier semestre, elle vise un chiffre d'affaires de 1 300 000 millions (+10,0%), un résultat opérationnel de 65 000 millions (+3,9%), un résultat courant de 50 000 millions (−13,3%) et un résultat net de 35 000 millions (−44,3%), pour un bénéfice par action de 88,49 yens — la ligne nette semestrielle portant encore la plus-value de l'an dernier dans sa comparaison. Le trimestre a livré 13,6% de l'objectif annuel de résultat opérationnel. Le dividende annuel est maintenu à 80,00 yens, réparti en 40,00 yens d'acompte et 40,00 yens de solde.

Kobe Steel, Ltd. — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)578 349569 056+1,6 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)20 41231 305−34,8 %
Marge opérationnelle3,5 %5,5 %−2,0 pt
Résultat courant (millions de ¥)22 66328 759−21,2 %
Résultat net (millions de ¥)12 19938 637−68,4 %
BPA (¥)30,8798,03−68,5 %
Acier et aluminium — chiffre d'affaires (millions de ¥)250 192257 821−3,0 %
Acier et aluminium — résultat sectoriel (millions de ¥)−2 3375 488de bénéfice à perte
Matériaux avancés — chiffre d'affaires (millions de ¥)92 55175 966+21,8 %
Matériaux avancés — résultat sectoriel (millions de ¥)8 10573n.s.
Soudage — chiffre d'affaires (millions de ¥)26 29222 651+16,1 %
Soudage — résultat sectoriel (millions de ¥)2 334919+154,0 %
Machines — chiffre d'affaires (millions de ¥)59 77266 199−9,7 %
Machines — résultat sectoriel (millions de ¥)6 27610 509−40,3 %
Ingénierie — chiffre d'affaires (millions de ¥)39 75132 357+22,9 %
Ingénierie — résultat sectoriel (millions de ¥)6 0591 173+416,5 %
Engins de chantier — chiffre d'affaires (millions de ¥)87 51883 548+4,8 %
Engins de chantier — résultat sectoriel (millions de ¥)9161 208−24,2 %
Électricité — chiffre d'affaires (millions de ¥)34 86745 861−24,0 %
Électricité — résultat sectoriel (millions de ¥)1 6758 574−80,5 %
Total de l'actif (millions de ¥)2 830 1532 865 184−1,2 %
Actif net (millions de ¥)1 325 1091 330 453−0,4 %
Ratio de fonds propres44,4 %44,0 %+0,4 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)2 690 000+10,4 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)150 000+15,5 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥)120 000−1,1 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)100 000+6,7 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)252,09n.s.
Dividende annuel par action (¥)80,0080,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.