Les commandes devancent nettement les livraisons
Okuma Corporation (TSE : 6103), constructeur de machines-outils basé dans la préfecture d'Aichi, a publié le 5 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 16,3% à 51 903 millions, le résultat opérationnel de 175,1% à 4 399 millions, le résultat courant de 129,0% à 4 930 millions et le résultat net de 253,7% à 4 984 millions, pour un bénéfice par action de 84,52 yens contre 23,29. La marge opérationnelle s'est élargie à 8,5% contre 3,6%. Le résultat net ressort légèrement au-dessus du résultat courant, à 4 984 millions contre 4 930.
Le chiffre le plus important chez un fabricant de biens d'équipement est le carnet de commandes, et il s'établit à 75 263 millions, en hausse de 38,9% et à un record pour un premier trimestre — environ 45% au-dessus des livraisons du trimestre. Cet écart est la visibilité qui sous-tend le relèvement de prévision ci-dessous.
Deux régions portent l'ensemble, deux en légères pertes
Le Japon, plus grande région, a vu ses recettes externes progresser de 13,3% à 23 888 millions et son résultat passer de 246 millions à 2 754 millions. La demande a été large, selon la société, incluant les équipements pour semi-conducteurs et la construction navale. Les Amériques ont progressé de 36,4% en recettes à 18 063 millions et de 412,8% en résultat à 1 964 millions, portées par une forte demande de l'aéronautique, des satellites, de la défense et des centres de données.
L'Europe a progressé de 8,6% en recettes à 7 745 millions mais accusé une perte sectorielle de 172 millions contre un bénéfice de 29 millions : l'automobile allemande a été faible tandis que la demande de défense et d'aéronautique bondissait. L'Asie-Pacifique a reculé de 30,7% en recettes à 2 205 millions et est passée à une perte de 36 millions contre un bénéfice de 173 millions, les clients chinois ayant suspendu les gros investissements liés au véhicule électrique, même si la demande d'équipements pour semi-conducteurs est restée soutenue.
Prévision et dividende tous deux relevés
Le total du bilan a progressé de 2,7% depuis la clôture de mars, à 349 647 millions, et les capitaux propres de 3,1% à 263 942 millions, avec un ratio de fonds propres inchangé à 72,0% — l'un des bilans les plus solides de la mécanique japonaise.
Les prévisions ont été relevées avec ces résultats. Pour l'exercice complet, la société attend désormais un chiffre d'affaires de 260 000 millions (+10,2%), un résultat opérationnel de 26 000 millions (+67,7%), un résultat courant de 26 500 millions (+61,8%) et un résultat net de 20 000 millions (+59,3%), pour un bénéfice par action de 340,65 yens. Pour le premier semestre, elle attend un chiffre d'affaires de 119 000 millions (+13,1%), un résultat opérationnel de 11 500 millions (+89,8%), un résultat courant de 12 000 millions (+93,1%) et un résultat net de 10 500 millions (+130,6%), pour un bénéfice par action de 178,84 yens. Le dividende annuel a également été relevé, à 120,00 yens contre 100,00 (+20,0%), réparti en 60,00 yens d'acompte et 60,00 yens de solde.
Sur le plan stratégique, la société met en avant son plan de gestion à moyen terme 2028 et son concept « Green-Smart Machine » — des machines positionnées sur l'efficacité énergétique et l'intelligence plutôt que sur la seule vitesse de coupe. Le trimestre a livré 16,9% de l'objectif annuel relevé de résultat opérationnel, ce qui, avec un carnet au plus haut, fait dépendre la forme de l'exercice de la conversion plutôt que de la demande.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 51 903 | 44 646 | +16,3 % |
| Commandes reçues (millions de ¥) | 75 263 | — | +38,9 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 4 399 | 1 599 | +175,1 % |
| Marge opérationnelle | 8,5 % | 3,6 % | +4,9 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 4 930 | 2 152 | +129,0 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 4 984 | 1 409 | +253,7 % |
| BPA (¥) | 84,52 | 23,29 | +262,9 % |
| Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 23 888 | 21 086 | +13,3 % |
| Japon — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 754 | 246 | +1 019,5 % |
| Amériques — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 18 063 | 13 243 | +36,4 % |
| Amériques — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 964 | 383 | +412,8 % |
| Europe — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 7 745 | 7 134 | +8,6 % |
| Europe — résultat sectoriel (millions de ¥) | −172 | 29 | de bénéfice à perte |
| Asie-Pacifique — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 2 205 | 3 183 | −30,7 % |
| Asie-Pacifique — résultat sectoriel (millions de ¥) | −36 | 173 | de bénéfice à perte |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 349 647 | 340 386 | +2,7 % |
| Actif net (millions de ¥) | 263 942 | 255 919 | +3,1 % |
| Ratio de fonds propres | 72,0 % | 72,0 % | +0,0 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 260 000 | — | +10,2 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 26 000 | — | +67,7 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 26 500 | — | +61,8 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 20 000 | — | +59,3 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 340,65 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 120,00 | 100,00 | +20,0 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.