Toute l'amélioration vient des deux plus petits secteurs
EXEO Group, Inc. (TSE : 1951) a publié le 7 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026, selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 12,4 % à 155 722 millions de yens, le résultat opérationnel de 89,4 % à 10 690 millions, le résultat courant de 96,9 % à 11 317 millions et le résultat net attribuable à la société mère de 88,1 % à 6 907 millions, soit un bénéfice par action de 33,91 yens contre 17,82.
Le tableau sectoriel rend l'arithmétique inhabituellement claire. Les infrastructures télécoms, le plus grand secteur avec 60 122 millions de chiffre d'affaires, ont progressé de 4,1 % avec un résultat sectoriel en hausse de 10,7 % à 5 837 millions — un trimestre régulier et sans relief. Les infrastructures collectives ont porté leur chiffre d'affaires de 19,7 % à 49 188 millions et leur résultat de 178 millions à 2 677 millions, et les solutions systèmes leur chiffre d'affaires de 16,8 % à 46 411 millions et leur résultat de 190 millions à 2 174 millions.
À eux deux, ces secteurs ont ajouté 4 483 millions de résultat pour une hausse de groupe de 5 046 millions — environ 89 %. Un an plus tôt, en termes de résultat, ils ne faisaient quasiment rien : 368 millions à eux deux sur 80 817 millions de chiffre d'affaires, une marge de 0,5 %. Ce trimestre, ils ont dégagé 5,1 % sur 95 599 millions.
Une réorganisation qui rend la comparaison honnête
Le groupe a révisé ses secteurs ce trimestre dans le cadre de son plan à moyen terme, afin de renforcer le pilotage par secteur et de clarifier le découpage des activités en interne comme en externe. L'unité Global, auparavant logée dans les solutions systèmes, a été répartie entre les secteurs selon la nature de chaque projet, pour que chacun puisse conduire d'un seul tenant son activité domestique et internationale ; une partie des travaux télécoms auparavant dans les infrastructures urbaines a rejoint l'activité opérateurs ; et les deux secteurs ont été renommés infrastructures télécoms et infrastructures collectives. Les chiffres de l'exercice précédent ont été retraités sur la nouvelle base : les écarts ci-dessus sont donc homogènes.
Un bilan qui a rétréci pendant que les fonds propres tenaient
Le total du bilan a reculé de 9,4 % depuis la clôture de mars à 625 986 millions tandis que l'actif net restait quasi stable à 347 938 millions, si bien que le ratio de fonds propres a nettement progressé à 54,8 % contre 49,5 %. L'actif net par action s'est établi à 1 687,55 yens contre 1 676,23. Le résultat global s'est élevé à 10 469 millions (+319,7 %), bien au-delà des 6 907 millions parvenus au résultat net.
Prévision inchangée, et elle table sur un chiffre d'affaires en baisse
La prévision pour l'exercice 3/2027 est inchangée : chiffre d'affaires de 750 000 millions (−4,8 %), résultat opérationnel de 56 000 millions (+7,7 %), résultat courant de 54 500 millions (+3,4 %) et résultat net de 35 500 millions (+14,4 %), soit un bénéfice par action de 174,82 yens.
Noter le sens : la société attend une baisse du chiffre d'affaires sur l'exercice alors que le résultat progresse — l'inverse du trimestre publié, où le chiffre d'affaires a crû de 12,4 %. Le trimestre a déjà livré 19,1 % de l'objectif annuel de résultat opérationnel, un départ solide pour un ensemblier. La prévision de dividende annuel passe à 80,00 yens par action contre 68,00, répartis en 40,00 d'acompte et 40,00 de solde — une hausse de 17,6 %, le plus fort mouvement proportionnel de la page.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 155 722 | 138 599 | +12,4 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 10 690 | 5 644 | +89,4 % |
| Marge opérationnelle | 6,9 % | 4,1 % | +2,8 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 11 317 | 5 748 | +96,9 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 6 907 | 3 672 | +88,1 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 10 469 | 2 494 | +319,7 % |
| BPA (¥) | 33,91 | 17,82 | +90,3 % |
| Infrastructures télécoms — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 60 122 | 57 781 | +4,1 % |
| Infrastructures télécoms — résultat sectoriel (millions de ¥) | 5 837 | 5 275 | +10,7 % |
| Infrastructures collectives — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 49 188 | 41 092 | +19,7 % |
| Infrastructures collectives — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 677 | 178 | +1 404,0 % |
| Solutions systèmes — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 46 411 | 39 725 | +16,8 % |
| Solutions systèmes — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 174 | 190 | +1 044,2 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 625 986 | 691 154 | −9,4 % |
| Actif net (millions de ¥) | 347 938 | 346 736 | +0,3 % |
| Ratio de fonds propres | 54,8 % | 49,5 % | +5,3 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 750 000 | — | −4,8 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 56 000 | — | +7,7 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 54 500 | — | +3,4 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 35 500 | — | +14,4 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 174,82 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 80,00 | 68,00 | +17,6 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.