Moins de travaux, de meilleurs travaux
JGC Holdings Corporation (TSE : 1963) a publié le 7 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026, selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a reculé de 16,1 % à 159 299 millions de yens, mais le résultat opérationnel a progressé de 56,4 % à 12 355 millions, le résultat courant de 132,3 % à 21 378 millions et le résultat net attribuable à la société mère de 107,4 % à 11 617 millions, soit un bénéfice par action de 48,03 yens contre 23,17.
La marge opérationnelle s'est élargie à 7,8 % contre 4,2 %. Chez un ensemblier EPC, le chiffre d'affaires dépend du volume de travaux en cours d'exécution sur un trimestre donné ; la marge dépend de la façon dont ces contrats ont été chiffrés et dont ils se déroulent. Lue ainsi, une baisse de 16 % du chiffre d'affaires accompagnée d'une hausse de 56 % du résultat est la meilleure des deux combinaisons.
L'écart entre résultat opérationnel et résultat courant est large et s'est creusé : 9 023 millions ce trimestre contre 1 302 millions un an plus tôt. Le résultat global s'est établi à 8 462 millions contre une perte de 1 272 millions, et se situe en dessous du résultat net — l'inverse du schéma habituel —, ce qui indique des autres éléments du résultat global négatifs, très vraisemblablement de conversion.
Les deux secteurs se sont améliorés
L'ingénierie globale — 90 % du chiffre d'affaires du groupe — a vu ses ventes reculer de 18,1 % à 142 656 millions tandis que son résultat sectoriel progressait de 55,4 % à 11 578 millions. La fabrication de matériaux fonctionnels, l'activité catalyseurs et chimie fine, a progressé sur les deux lignes : chiffre d'affaires +6,9 % à 15 591 millions et résultat +29,4 % à 2 382 millions.
Ce second secteur est petit — moins d'un dixième du chiffre d'affaires — mais il a dégagé une marge de 15,3 % contre 8,1 % pour l'ingénierie globale, et c'est la partie du groupe dont les résultats ne dépendent pas du calendrier des grands projets.
Le carnet de commandes : le chiffre qui décide de l'an prochain
Chez un ensemblier, le carnet compte plus que le trimestre. L'ingénierie globale a pris 114 508 millions de commandes nouvelles pour 142 656 millions de chiffre d'affaires comptabilisé : le secteur a donc consommé son carnet plus vite qu'il ne l'a reconstitué, le solde de clôture revenant à 1 141 226 millions contre 1 155 589 millions, soit un ratio prises/facturations de 0,80.
Au sein du carnet domestique, la plus grosse ligne est la santé et les sciences de la vie, à 80 403 millions, devant le pétrole et le gaz (15 763 millions), la chimie (16 155 millions) et les énergies propres (23 115 millions). Le carnet domestique totalise 141 123 millions, ce qui implique environ mille milliards de yens à l'international. JGC Emirates L.L.C-FZ est entrée dans le périmètre au cours du trimestre.
Bilan et prévisions
Le total du bilan a progressé de 1,3 % depuis la clôture de mars à 850 037 millions tandis que l'actif net reculait de 1,0 % à 427 059 millions, ramenant le ratio de fonds propres à 50,0 % contre 51,2 %.
La prévision pour l'exercice 3/2027 est inchangée : chiffre d'affaires de 670 000 millions (−10,1 %), résultat opérationnel de 40 000 millions (+13,0 %), résultat courant de 46 000 millions (−20,9 %) et résultat net de 46 000 millions (+9,9 %), soit un bénéfice par action de 190,25 yens. Le résultat courant et le résultat net sont prévus au même montant, ce qui suppose que l'impôt, les éléments exceptionnels et les minoritaires se compensent sur l'exercice : c'est inhabituel et mérite d'être suivi. Le trimestre a livré 30,9 % de l'objectif annuel de résultat opérationnel en trois mois sur douze. La prévision de dividende annuel reste inchangée à 52,00 yens par action, versés intégralement en fin d'exercice.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 159 299 | 189 821 | −16,1 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 12 355 | 7 899 | +56,4 % |
| Marge opérationnelle | 7,8 % | 4,2 % | +3,6 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 21 378 | 9 201 | +132,3 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 11 617 | 5 600 | +107,4 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 8 462 | −1 272 | de perte à bénéfice |
| BPA (¥) | 48,03 | 23,17 | +107,3 % |
| Ingénierie globale — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 142 656 | 174 129 | −18,1 % |
| Ingénierie globale — résultat sectoriel (millions de ¥) | 11 578 | 7 452 | +55,4 % |
| Fabrication de matériaux fonctionnels — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 15 591 | 14 588 | +6,9 % |
| Fabrication de matériaux fonctionnels — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 382 | 1 841 | +29,4 % |
| Commandes reçues (millions de ¥) | 114 508 | — | n.s. |
| Carnet de commandes (millions de ¥) | 1 141 226 | 1 155 589 | −1,2 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 850 037 | 838 793 | +1,3 % |
| Actif net (millions de ¥) | 427 059 | 431 191 | −1,0 % |
| Ratio de fonds propres | 50,0 % | 51,2 % | −1,2 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 670 000 | — | −10,1 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 40 000 | — | +13,0 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 46 000 | — | −20,9 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 46 000 | — | +9,9 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 190,25 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 52,00 | 52,00 | inchangé |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.