Le résultat net semestriel de Kirin double presque, Kyowa Kirin portant le résultat pharmacie de 81 %

Le chiffre d'affaires a progressé de 7,2 % à 1 217 876 millions de yens et le résultat d'activité de 36,1 % à 128 303 millions. Les quatre secteurs publiés ont accru leur résultat, emmenés par la pharmacie à +80,7 %, et le résultat net attribuable à la société mère a progressé de 92,5 %.

Synthèse des résultats du S1 de l'exercice 12/2026 de Kirin Holdings Company, Limited

Tous les secteurs en hausse, l'un d'eux de 81 %

Kirin Holdings Company, Limited (TSE : 2503) a publié le 7 août 2026 ses comptes consolidés des six mois clos le 30 juin 2026, établis en IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 7,2 % à 1 217 876 millions de yens et le résultat d'activité — la mesure privilégiée par la société pour la performance récurrente, chiffre d'affaires moins coût des ventes et frais commerciaux et administratifs — de 36,1 % à 128 303 millions. Le résultat avant impôt a progressé de 80,1 % à 150 855 millions et le résultat attribuable aux propriétaires de la société mère de 92,5 % à 101 720 millions, soit un bénéfice par action de 126,33 yens contre 65,23.

Les quatre secteurs publiés ont progressé en chiffre d'affaires comme en résultat, chose peu commune pour un groupe aussi diversifié. La pharmacie — Kyowa Kirin — a fait le gros du travail : chiffre d'affaires en hausse de 14,3 % à 263 629 millions et résultat sectoriel en hausse de 80,7 % à 60 540 millions. Ce seul secteur a apporté 27 037 millions des 34 058 millions de hausse du résultat d'activité du groupe, soit environ quatre cinquièmes.

Les boissons ont progressé normalement ; la pharmacie non

Les boissons alcoolisées, toujours le plus grand secteur à 519 111 millions, ont progressé de 5,1 % en chiffre d'affaires et de 16,8 % à 62 094 millions en résultat. Les boissons sans alcool ont progressé plus vite en chiffre d'affaires, +8,5 % à 296 673 millions, mais de 4,8 % seulement en résultat, à 30 965 millions. La santé et nutrition — FANCL et Blackmores — est restée quasi stable à 131 103 millions (+1,1 %) mais a porté son résultat de 20,8 % à 10 403 millions. La catégorie Autres a creusé sa perte à 1 475 millions contre 591 millions.

Lues côte à côte, les activités boissons ont livré la croissance à un chiffre médian qu'on attend d'un groupe mature : l'écart par rapport à ce schéma tient entièrement à la pharmacie.

Sous le résultat d'activité, un retournement de 26 milliards

Le résultat avant impôt a progressé plus vite que le résultat d'activité pour une raison qu'il faut isoler. Les autres produits opérationnels se sont élevés à 45 043 millions contre 2 135 millions un an plus tôt, les autres charges opérationnelles à 44 304 millions contre 27 658 millions. En net, cette ligne est passée de −25 523 millions à +739 millions — une amélioration de 26,3 milliards située hors de l'activité récurrente. Four Roses, la distillerie de bourbon, est sortie du périmètre de consolidation au cours du semestre.

Les produits financiers se sont établis à 12 551 millions (contre 4 644 millions), les charges financières à 11 044 millions et la quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence à 20 306 millions (contre 19 392 millions). Le résultat opérationnel de référence — résultat d'activité augmenté du solde des autres produits et charges opérationnels — s'est élevé à 129 042 millions, en hausse de 87,8 %.

Bilan et prévision révisée

Le total du bilan a reculé de 2,7 % depuis la clôture de décembre à 3 401 276 millions tandis que les capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère progressaient de 5,8 % à 1 361 975 millions, portant le ratio à 40,0 % contre 36,8 %. Le résultat global s'est élevé à 157 581 millions contre seulement 2 282 millions un an plus tôt.

La prévision annuelle pour l'exercice 12/2026 a été révisée : chiffre d'affaires de 2 480 000 millions (+1,9 %), résultat d'activité de 253 000 millions (+0,5 %), résultat avant impôt de 259 000 millions (+8,9 %) et résultat attribuable à la société mère de 160 000 millions (+8,4 %), soit un bénéfice par action de 200,00 yens. Le résultat opérationnel de référence est prévu à 230 000 millions (+9,7 %).

Rapportée au semestre publié, cette prévision est prudente au point d'être frappante : 128 303 millions de résultat d'activité en six mois face à un objectif annuel de 253 000 millions supposent un second semestre quasiment sans croissance, et 101 720 millions de résultat net face à 160 000 millions un semestre nettement plus faible. La prévision de dividende annuel passe à 76,00 yens par action contre 74,00, répartis en 38,00 d'acompte et 38,00 de solde.

Kirin Holdings Company, Limited — S1 de l'exercice 12/2026 (1er janvier – 30 juin 2026), IFRS, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 décembre 2025 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 12/2026 complet face à l'exercice 12/2025. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 12/2026S1 ex. 12/2025Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)1 217 8761 136 309+7,2 %
Résultat des activités (millions de ¥)128 30394 245+36,1 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)129 04268 723+87,8 %
Résultat avant impôts (millions de ¥)150 85583 761+80,1 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)101 72052 835+92,5 %
Résultat global (millions de ¥)157 5812 282n.s.
BPA (¥)126,3365,23+93,7 %
Boissons alcoolisées — chiffre d'affaires (millions de ¥)519 111493 787+5,1 %
Boissons alcoolisées — résultat des activités (millions de ¥)62 09453 162+16,8 %
Boissons sans alcool — chiffre d'affaires (millions de ¥)296 673273 403+8,5 %
Boissons sans alcool — résultat des activités (millions de ¥)30 96529 537+4,8 %
Pharmacie — chiffre d'affaires (millions de ¥)263 629230 654+14,3 %
Pharmacie — résultat des activités (millions de ¥)60 54033 503+80,7 %
Santé et nutrition — chiffre d'affaires (millions de ¥)131 103129 736+1,1 %
Santé et nutrition — résultat des activités (millions de ¥)10 4038 615+20,8 %
Total de l'actif (millions de ¥)3 401 2763 494 043−2,7 %
Capitaux propres part du groupe (millions de ¥)1 361 9751 286 991+5,8 %
Ratio de fonds propres40,0 %36,8 %+3,2 pt
Prévision ex. 12/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥)2 480 000+1,9 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat des activités (millions de ¥)253 000+0,5 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat avant impôts (millions de ¥)259 000+8,9 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat net (millions de ¥)160 000+8,4 %
Prévision ex. 12/2026 — BPA (¥)200,00n.s.
Dividende annuel par action (¥)76,0074,00+2,7 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.