Stable en haut, contrasté en dessous
Tobishima Holdings, Inc. (TSE : 256A) a publié le 7 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026, selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 1,1 % à 30 243 millions de yens, le résultat opérationnel de 5,1 % à 1 624 millions et le résultat courant de 6,8 % à 1 492 millions, mais le résultat net attribuable à la société mère a reculé de 13,4 % à 1 015 millions, soit un bénéfice par action de 52,93 yens contre 61,24. Le résultat global a chuté de 43,3 % à 739 millions.
La société rappelle qu'elle a été constituée par transfert d'actions unique le 1er octobre 2024 ; aucune variation annuelle n'avait donc été présentée pour le premier trimestre de l'exercice 3/2026 dans la publication d'alors. Ce trimestre est le premier à offrir une comparaison propre avec un trimestre complet de l'exercice précédent.
Le cœur construction s'est contracté ; l'activité plus récente a comblé
Dans le génie civil, le plus grand secteur, le chiffre d'affaires externe a reculé de 9,7 % à 13 150 millions et pourtant le résultat sectoriel a progressé de 2,2 % à 1 117 millions — moins de travaux, meilleure marge. Le bâtiment est resté quasi stable à 11 471 millions (−1,0 %) avec un résultat sectoriel en hausse de 22,6 % à 906 millions, la plus forte amélioration de résultat de la page.
Les activités de croissance ont fait l'inverse : chiffre d'affaires +49,3 % à 5 621 millions, soit 1 855 millions de plus, ce qui couvre largement les 1 520 millions cédés par les deux secteurs de construction, mais un résultat sectoriel en baisse de 14,9 % à 504 millions. Le secteur fournit désormais 19 % du chiffre d'affaires externe contre 13 % un an plus tôt.
Lu dans son ensemble, le trimestre montre une entreprise qui échange du volume de travaux contre de la marge de travaux tout en montant en puissance sur un troisième pilier moins margé. Les frais corporate non affectés et les éliminations retirent 904 millions du total sectoriel.
Un bilan nettement réduit
Le total du bilan a reculé de 10,8 % depuis la clôture de mars à 145 476 millions — 17,6 milliards en trois mois — tandis que l'actif net ne reculait que de 2,3 % à 53 176 millions : le ratio de fonds propres est donc monté à 36,5 % contre 33,3 %. Chez un entrepreneur, une baisse de cette ampleur en un trimestre reflète généralement le cycle de règlement des travaux achevés, non un changement d'activité.
Prévision inchangée, et elle demande beaucoup au reste de l'exercice
La prévision pour l'exercice 3/2027 est inchangée : chiffre d'affaires de 150 000 millions (+7,7 %), résultat opérationnel de 8 000 millions (+15,8 %), résultat courant de 7 000 millions (+17,3 %) et résultat net de 4 800 millions (−0,9 %), soit un bénéfice par action de 250,11 yens.
Le trimestre a livré 20,3 % de l'objectif annuel de résultat opérationnel et 20,2 % de celui de chiffre d'affaires : la prévision suppose donc neuf mois restants nettement plus soutenus — 7,7 % de croissance annuelle contre 1,1 % au trimestre. Noter aussi que la société prévoit des résultats opérationnel et courant en hausse à deux chiffres alors que le résultat net recule légèrement, ce qui indique une contribution exceptionnelle ou fiscale moindre que l'an dernier. La prévision de dividende annuel passe à 110,00 yens par action contre 105,00, versés intégralement en fin d'exercice.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 30 243 | 29 908 | +1,1 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 1 624 | 1 546 | +5,1 % |
| Marge opérationnelle | 5,4 % | 5,2 % | +0,2 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 1 492 | 1 398 | +6,8 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 1 015 | 1 172 | −13,4 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 739 | 1 304 | −43,3 % |
| BPA (¥) | 52,93 | 61,24 | −13,6 % |
| Génie civil — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 13 150 | 14 555 | −9,7 % |
| Génie civil — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 117 | 1 093 | +2,2 % |
| Bâtiment — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 11 471 | 11 586 | −1,0 % |
| Bâtiment — résultat sectoriel (millions de ¥) | 906 | 739 | +22,6 % |
| Activités de croissance — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 5 621 | 3 766 | +49,3 % |
| Activités de croissance — résultat sectoriel (millions de ¥) | 504 | 592 | −14,9 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 145 476 | 163 096 | −10,8 % |
| Actif net (millions de ¥) | 53 176 | 54 409 | −2,3 % |
| Ratio de fonds propres | 36,5 % | 33,3 % | +3,2 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 150 000 | — | +7,7 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 8 000 | — | +15,8 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 7 000 | — | +17,3 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 4 800 | — | −0,9 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 250,11 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 110,00 | 105,00 | +4,8 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.