Une taille doublée, à marge plus faible
Intermestic Inc. (TSE : 262A) a publié le 7 août 2026 ses comptes consolidés des six mois clos le 30 juin 2026, selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 80,7 % à 43 305 millions de yens, le résultat opérationnel de 33,9 % à 4 954 millions, le résultat courant de 27,3 % à 4 709 millions et le résultat net attribuable à la société mère de 15,0 % à 2 906 millions, soit un bénéfice par action de 94,94 yens contre 82,61.
Les quatre taux décroissent dans l'ordre — 80,7 %, 33,9 %, 27,3 %, 15,0 % —, signature d'une activité qui a grandi par acquisition. La marge opérationnelle est revenue à 11,4 % contre 15,4 %, et le bénéfice dilué par action, de 92,63 yens contre 80,31, a crû plus lentement encore. Les chiffres de l'exercice précédent ont été retraités pour refléter la finalisation de la comptabilisation provisoire de l'acquisition.
Deux enseignes, 647 magasins
Le groupe a terminé le semestre en exploitant 345 magasins Zoff au Japon, tous gérés par la filiale Zoff Co., Ltd., et 302 magasins Meganesuper, tous gérés par la filiale Meganesuper Co., Ltd. À l'international, il comptait 20 magasins : 17 franchises à Hong Kong et trois en propre à Singapour. ZOFF I SINGAPORE PTE. LTD. est entrée dans le périmètre au cours du semestre.
La répartition sectorielle montre à quel point le groupe est domestique : le Japon avec 42 880 millions de chiffre d'affaires (+82,3 %) et 4 929 millions de résultat sectoriel (+33,9 %), face à l'international avec 424 millions (−4,1 %) et 25 millions de résultat. L'international pèse moins de 1 % des ventes — le modèle de franchise à Hong Kong maintient ces revenus hors des comptes du groupe — de sorte que les résultats sont, pour l'heure, une affaire japonaise.
Le cadrage de la société elle-même
Intermestic énonce sa vision sous le terme « Eye Performance » : dépasser l'instrument de correction visuelle pour présenter les lunettes comme un article de mode et, plus encore, comme un outil qui étend les capacités humaines, avec l'ambition d'être une marque dont la société et la vie quotidienne ont besoin.
Elle décrit une économie domestique en redressement modéré grâce à l'emploi et aux revenus, mais où la poursuite des hausses de prix rend les consommateurs prudents et laisse une part d'hésitation dans la consommation des ménages — l'environnement qui compte le plus pour une chaîne d'optique de milieu de gamme.
Bilan et prévisions
Le total du bilan est resté quasi stable depuis la clôture de décembre, à 65 788 millions, tandis que l'actif net progressait de 6,6 % à 27 680 millions, portant le ratio de fonds propres à 42,1 % contre 39,5 %. Le résultat global s'est établi à 2 985 millions (+18,7 %).
La prévision annuelle de l'exercice 12/2026 est inchangée : chiffre d'affaires de 85 800 millions (+71,1 %), résultat opérationnel de 7 502 millions (+25,2 %), résultat courant de 7 100 millions (+18,7 %) et résultat net de 4 752 millions (+15,4 %), soit un bénéfice par action de 155,32 yens — calculé sur le nombre d'actions en circulation au 31 décembre 2025.
Le semestre a déjà livré 66,0 % de l'objectif annuel de résultat opérationnel et 61,2 % de celui de résultat net, ce qui mérite d'être relevé chez un détaillant dont le second semestre est saisonnièrement chargé. La prévision de dividende annuel passe à 51,00 yens par action contre 44,00, versés intégralement en fin d'exercice.
| Indicateur | S1 ex. 12/2026 | S1 ex. 12/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 43 305 | 23 970 | +80,7 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 4 954 | 3 699 | +33,9 % |
| Marge opérationnelle | 11,4 % | 15,4 % | −4,0 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 4 709 | 3 700 | +27,3 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 2 906 | 2 527 | +15,0 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 2 985 | 2 514 | +18,7 % |
| BPA (¥) | 94,94 | 82,61 | +14,9 % |
| Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 42 880 | 23 527 | +82,3 % |
| Japon — résultat sectoriel (millions de ¥) | 4 929 | 3 681 | +33,9 % |
| International — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 424 | 442 | −4,1 % |
| International — résultat sectoriel (millions de ¥) | 25 | 17 | +47,1 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 65 788 | 65 668 | +0,2 % |
| Actif net (millions de ¥) | 27 680 | 25 966 | +6,6 % |
| Ratio de fonds propres | 42,1 % | 39,5 % | +2,6 pt |
| Prévision ex. 12/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 85 800 | — | +71,1 % |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 7 502 | — | +25,2 % |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat courant (millions de ¥) | 7 100 | — | +18,7 % |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat net (millions de ¥) | 4 752 | — | +15,4 % |
| Prévision ex. 12/2026 — BPA (¥) | 155,32 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 51,00 | 44,00 | +15,9 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.