Le résultat net trimestriel de Kuroda Group est multiplié par onze, la demande de centres de données IA portant les composants de disques durs

Le chiffre d'affaires a progressé de 18,6 % à 34 490 millions de yens et le résultat opérationnel de 152,4 % à 2 137 millions, élargissant la marge à 6,2 % contre 2,9 %. Le résultat de la fabrication a presque doublé et celui du négoce a bondi de 175,3 % ; le résultat net a progressé de 976,9 %.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 de Kuroda Group Co., Ltd.

Une base très petite et un multiple très grand

Kuroda Group Co., Ltd. (TSE : 287A) a publié le 7 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026, établis en IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 18,6 % à 34 490 millions de yens, le résultat opérationnel de 152,4 % à 2 137 millions, le résultat avant impôt de 186,5 % à 2 027 millions et le résultat attribuable aux propriétaires de la société mère de 976,9 % à 1 215 millions, soit un bénéfice par action de 28,63 yens contre 2,66.

Ce dernier chiffre appelle sa base : un an plus tôt, la société gagnait 113 millions au résultat net ; une multiplication par onze représente donc une amélioration absolue de 1 102 millions, non un changement d'échelle. La ligne opérationnelle est plus instructive — une marge de 6,2 % contre 2,9 %. Le résultat global est passé à 2 007 millions depuis une perte de 247 millions.

Les deux moitiés d'un groupe volontairement déséquilibré

Kuroda applique une politique de base affichée de « pilotage du groupe sur une composition du chiffre d'affaires d'une part de fabrication pour deux de négoce », inscrite dans son plan triennal couvrant l'ex. 3/2026 à l'ex. 3/2028. Le trimestre s'y conforme d'assez près : fabrication à 9 265 millions de chiffre d'affaires externe (+33,8 %) contre négoce à 25 226 millions (+13,8 %), soit un rapport d'environ 1 à 2,7.

La fabrication a porté son résultat sectoriel de 96,7 % à 1 324 millions et le négoce de 175,3 % à 1 247 millions : le plus petit secteur est désormais le plus rentable des deux en valeur absolue, avec un tiers du chiffre d'affaires. Le plan mentionne également une gestion de portefeuille visant l'ajout d'un autre pilier industriel, des capacités numériques et techniques orientées vers plus de valeur ajoutée, et une localisation poussée.

Ce qui s'est réellement vendu

Dans la fabrication domestique, l'activité matériaux de production pour cristaux liquides a maintenu un chiffre d'affaires à peu près stable tout en préparant la production en Chine de plaques d'impression de films d'alignement ; les équipements d'automatisation ont progressé grâce à des commandes toujours soutenues de lignes d'automatisation pour disques durs ; les matériaux d'installation électrique ont augmenté grâce à des ventes renforcées de produits nouveaux et existants et à des achats d'anticipation des clients face à la hausse des prix des matières premières et à la crainte de pénuries liées à la situation au Moyen-Orient ; la conception de circuits et le développement sous contrat sont restés stables, centrés sur les circuits automobiles.

Le moteur le plus net se trouve dans la fabrication à l'étranger : les composants de disques durs, où la société signale une demande toujours forte pour les modèles nearline destinés aux centres de données, à mesure que l'IA générative se diffuse, ce qui a fait progresser les ventes de ses différentes lignes de composants.

Bilan et prévisions

Le total du bilan a progressé de 1,9 % depuis la clôture de mars à 99 888 millions et les capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère de 1,7 % à 41 855 millions, laissant le ratio pratiquement inchangé à 41,9 % contre 42,0 %.

La prévision pour l'exercice 3/2027 est inchangée : chiffre d'affaires de 125 000 millions (+1,8 %), résultat opérationnel de 7 000 millions (+7,1 %), résultat avant impôt de 6 400 millions (+6,9 %) et résultat attribuable à la société mère de 4 100 millions (+16,4 %), soit un bénéfice par action de 96,58 yens. Le trimestre a livré 30,5 % de l'objectif annuel de résultat opérationnel, et la prévision implique une croissance annuelle du chiffre d'affaires bien inférieure à 2 % face aux 18,6 % du trimestre — un écart large à surveiller. La prévision de dividende annuel passe à 63,00 yens par action contre 61,00, répartis en 31,00 d'acompte et 32,00 de solde.

Kuroda Group Co., Ltd. — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), IFRS, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)34 49029 090+18,6 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)2 137847+152,4 %
Marge opérationnelle6,2 %2,9 %+3,3 pt
Résultat avant impôts (millions de ¥)2 027708+186,5 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)1 215113+976,9 %
Résultat global (millions de ¥)2 007−247de perte à bénéfice
BPA (¥)28,632,66+976,3 %
Fabrication — chiffre d'affaires (millions de ¥)9 2656 925+33,8 %
Fabrication — résultat sectoriel (millions de ¥)1 324673+96,7 %
Négoce — chiffre d'affaires (millions de ¥)25 22622 165+13,8 %
Négoce — résultat sectoriel (millions de ¥)1 247453+175,3 %
Total de l'actif (millions de ¥)99 88897 985+1,9 %
Capitaux propres part du groupe (millions de ¥)41 85541 140+1,7 %
Ratio de fonds propres41,9 %42,0 %−0,1 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)125 000+1,8 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)7 000+7,1 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat avant impôts (millions de ¥)6 400+6,9 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)4 100+16,4 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)96,58n.s.
Dividende annuel par action (¥)63,0061,00+3,3 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.