Le résultat opérationnel trimestriel d'Iida Group bondit de 81 %, cinq de ses six marques de maisons en hausse

Le chiffre d'affaires a progressé de 16,7 % à 380 523 millions de yens et le résultat opérationnel de 81,3 % à 25 743 millions, élargissant la marge à 6,8 % contre 4,4 %. Les six marques de construction résidentielle ont progressé en chiffre d'affaires, cinq sur six en résultat, et le résultat net a bondi de 89,2 %.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 d'Iida Group Holdings Co., Ltd.

Un résultat qui croît cinq fois plus vite que le chiffre d'affaires

Iida Group Holdings Co., Ltd. (TSE : 3291) a publié le 7 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026, établis en IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 16,7 % à 380 523 millions de yens, le résultat opérationnel de 81,3 % à 25 743 millions, le résultat avant impôt de 98,7 % à 23 167 millions et le résultat attribuable aux propriétaires de la société mère de 89,2 % à 15 172 millions, soit un bénéfice par action de 54,91 yens contre 29,02.

La marge opérationnelle s'est élargie à 6,8 % contre 4,4 %. Chez un promoteur de maisons en volume, c'est le chiffre qui compte : Iida vend des maisons individuelles construites pour la vente, une activité où 2,4 points de marge valent bien plus que la croissance du chiffre d'affaires qui les accompagne. À noter aussi que le résultat attribuable aux propriétaires de la société mère (15 172 millions) dépasse le résultat trimestriel total (14 929 millions), les intérêts minoritaires ayant enregistré une perte.

Six marques, cinq en hausse

Le groupe publie par société de marque. Hajime Construction est la plus importante avec 102 924 millions de chiffre d'affaires (+19,3 %) et un résultat sectoriel en hausse de 32,7 % à 7 277 millions. Iida Sangyo a été la plus forte des grandes marques en résultat, +51,4 % à 6 901 millions pour un chiffre d'affaires en hausse de 21,4 %. ArnestOne a porté son chiffre d'affaires de 16,3 % à 73 902 millions et son résultat de 31,7 %, et Touei Housing son chiffre d'affaires de 15,1 % avec un résultat en hausse de 29,7 %.

IDI Home, la plus petite, affiche la plus forte variation en pourcentage — résultat +525,4 % à 863 millions pour un chiffre d'affaires en hausse de 22,5 % — mais depuis une base de 138 millions : le chiffre en dit donc plus sur l'an dernier que sur cette année. La seule exception est Tact Home : chiffre d'affaires +6,5 % à 43 187 millions mais résultat −6,7 % à 2 588 millions, la seule marque en recul.

Discipline de stocks et un marché qui a tourné

La société situe le trimestre par rapport à ses objectifs à moyen terme — marge opérationnelle de 4,0 %, dépendance aux ventes de maisons individuelles de 70,0 % et ROE d'au moins 10,0 % — poursuivis via le « renforcement de la compétitivité des activités cœur » et l'« élargissement du portefeuille d'activités ». Dans la maison individuelle construite pour la vente, elle met en avant le maintien de niveaux de stocks appropriés. Les inscriptions au réseau REINS sont reparties à la hausse en juin, un changement de toile de fond que la société relève.

À 6,8 % de marge opérationnelle, le trimestre tourne déjà bien au-dessus de l'objectif à moyen terme de 4,0 % — la preuve la plus claire que la discipline de stocks tient.

Bilan, prévision et un dividende qui n'est pas ce qu'il paraît

Le total du bilan a progressé de 2,1 % depuis la clôture de mars à 2 051 188 millions tandis que les capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère restaient quasi stables à 1 023 106 millions, si bien que le ratio est revenu à 49,9 % contre 50,8 %. Le résultat global s'est établi à 15 524 millions (+132,1 %).

La prévision pour l'exercice 3/2027 est inchangée : chiffre d'affaires de 1 663 000 millions (+10,2 %), résultat opérationnel de 103 600 millions (+9,7 %), résultat avant impôt de 95 500 millions (+6,2 %) et résultat attribuable à la société mère de 65 500 millions (+3,5 %), soit un bénéfice par action de 237,04 yens. Les objectifs semestriels sont de 778 000, 46 500, 42 700 et 29 300 millions. Le trimestre a livré 24,8 % de l'objectif annuel de résultat opérationnel.

La prévision de dividende annuel de 92,00 yens par action est inférieure aux 100,00 de l'an dernier, mais les deux ne sont pas comparables telles quelles : l'acompte de l'exercice 3/2026, de 55,00 yens, comprenait un dividende ordinaire de 45,00 plus un dividende commémoratif de 10,00 marquant la participation de la société à l'Exposition universelle d'Osaka-Kansai. Rapportés à la seule composante ordinaire — 45,00 d'acompte et 45,00 de solde — les 46,00 et 46,00 de cette année sont l'un et l'autre des hausses.

Iida Group Holdings Co., Ltd. — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), IFRS, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)380 523326 061+16,7 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)25 74314 198+81,3 %
Marge opérationnelle6,8 %4,4 %+2,4 pt
Résultat avant impôts (millions de ¥)23 16711 657+98,7 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)15 1728 019+89,2 %
Résultat global (millions de ¥)15 5246 687+132,1 %
BPA (¥)54,9129,02+89,2 %
Groupe Hajime Construction — chiffre d'affaires (millions de ¥)102 92486 241+19,3 %
Groupe Hajime Construction — résultat sectoriel (millions de ¥)7 2775 483+32,7 %
Groupe Iida Sangyo — chiffre d'affaires (millions de ¥)76 98863 442+21,4 %
Groupe Iida Sangyo — résultat sectoriel (millions de ¥)6 9014 558+51,4 %
Groupe Touei Housing — chiffre d'affaires (millions de ¥)57 74750 182+15,1 %
Groupe Touei Housing — résultat sectoriel (millions de ¥)5 3044 090+29,7 %
Groupe Tact Home — chiffre d'affaires (millions de ¥)43 18740 535+6,5 %
Groupe Tact Home — résultat sectoriel (millions de ¥)2 5882 775−6,7 %
Groupe ArnestOne — chiffre d'affaires (millions de ¥)73 90263 518+16,3 %
Groupe ArnestOne — résultat sectoriel (millions de ¥)5 6084 258+31,7 %
IDI Home — chiffre d'affaires (millions de ¥)17 04813 919+22,5 %
IDI Home — résultat sectoriel (millions de ¥)863138+525,4 %
Total de l'actif (millions de ¥)2 051 1882 008 739+2,1 %
Capitaux propres part du groupe (millions de ¥)1 023 1061 020 964+0,2 %
Ratio de fonds propres49,9 %50,8 %−0,9 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)1 663 000+10,2 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)103 600+9,7 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat avant impôts (millions de ¥)95 500+6,2 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)65 500+3,5 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)237,04n.s.
Dividende annuel par action (¥)92,00100,00−8,0 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.