Un retournement de 26 points sur la ligne opérationnelle
KDDI Corporation (TSE : 9433) a publié le 7 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026, établis en IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 5,1 % à 1 487 316 millions de yens, le résultat opérationnel de 21,1 % à 314 248 millions, le résultat avant impôt de 20,2 % à 308 466 millions et le résultat attribuable aux propriétaires de la société mère de 22,1 % à 195 465 millions, soit un bénéfice par action de 51,34 yens contre 40,23.
C'est l'ampleur du retournement qui frappe. Un an plus tôt le résultat opérationnel reculait de 4,7 % et le résultat net de 7,0 % ; ce trimestre, les deux progressent de plus de 20 %. La croissance du chiffre d'affaires ne s'est accélérée que modérément, de 3,0 % à 5,1 % : le retournement est donc une affaire de rentabilité, pas de volume.
KDDI publie en outre des chiffres ajustés, qui excluent les éléments non récurrents et les résultats ponctuels liés à la revue de portefeuille. Le résultat opérationnel ajusté s'est établi à 314 262 millions (+21,1 %) — à 14 millions près de la ligne publiée — et le résultat ajusté attribuable à la société mère à 193 442 millions (+21,6 %). Quand les deux mesures se rejoignent d'aussi près, le trimestre ne comporte pratiquement aucune distorsion exceptionnelle.
Trois segments, et non deux
À compter de ce trimestre, KDDI a réorganisé ses secteurs opérationnels de deux à trois, remplaçant « Grand public » et « Entreprises » par Cœur télécoms, Croissance grand public et Croissance entreprises, selon une approche de gestion reflétant l'allocation des ressources et l'évaluation de la performance. Les chiffres de l'exercice précédent ont été retraités sur la nouvelle base : les comparaisons ci-dessous sont donc homogènes.
Le Cœur télécoms — 73 % du chiffre d'affaires du groupe — a progressé de 3,4 % à 1 083 671 millions grâce à des revenus mobiles en hausse, et son résultat opérationnel ajusté de 19,5 % à 210 706 millions. Il fournit des services de communication et connexes aux clients particuliers comme aux entreprises.
La Croissance grand public a porté son chiffre d'affaires de 8,6 % à 280 820 millions et son résultat opérationnel ajusté de 9,3 % à 55 491 millions. La Croissance entreprises a été la plus rapide sur les deux lignes, avec un chiffre d'affaires en hausse de 11,7 % à 165 152 millions et un résultat opérationnel ajusté en hausse de 21,6 % à 18 453 millions, portés par la cybersécurité, l'intégration IA et les revenus des centres de données.
Ce qui croît vraiment
La société cite cinq moteurs de la hausse du chiffre d'affaires : les revenus mobiles, les revenus de l'activité financière, les revenus liés aux terminaux, la cybersécurité et l'intégration IA, et les revenus des centres de données. Trois de ces cinq se situent hors du métier télécoms traditionnel — c'est tout l'objet de la nouvelle structure sectorielle, et la raison pour laquelle Croissance entreprises est le plus dynamique des trois.
Une filiale, J:COM West Co., Ltd., est sortie du périmètre de consolidation au cours du trimestre.
Bilan et prévisions
Le total du bilan a reculé de 1,1 % depuis la clôture de mars à 18 854 231 millions tandis que les capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère progressaient de 1,0 % à 5 127 098 millions, portant le ratio à 27,2 % contre 26,6 %. Le résultat global s'est établi à 229 827 millions (+25,4 %).
La prévision pour l'exercice 3/2027 est inchangée, et KDDI ne guide que sur des données ajustées : chiffre d'affaires de 6 410 000 millions (+5,6 %), résultat opérationnel ajusté de 1 210 000 millions (+5,0 %) et résultat ajusté attribuable à la société mère de 731 000 millions (+2,7 %), soit un bénéfice ajusté par action de 196,29 yens. Le trimestre a livré 26,0 % de l'objectif annuel de résultat opérationnel ajusté en trois mois sur douze : maintenir la prévision suppose donc un reste d'exercice nettement plus lent. La prévision de dividende annuel passe à 84,00 yens par action contre 80,00, répartis en 42,00 d'acompte et 42,00 de solde.
La société a ouvert sa publication en adressant ses condoléances aux personnes touchées par le séisme de Kumamoto de 2026, précisant que le groupe poursuit son action pour le rétablissement de la région.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 1 487 316 | 1 415 734 | +5,1 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 314 248 | 259 473 | +21,1 % |
| Résultat opérationnel ajusté (millions de ¥) | 314 262 | 259 473 | +21,1 % |
| Résultat avant impôts (millions de ¥) | 308 466 | 256 704 | +20,2 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 195 465 | 160 069 | +22,1 % |
| Résultat ajusté attribuable aux propriétaires de la société mère | 193 442 | 159 094 | +21,6 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 229 827 | 183 290 | +25,4 % |
| BPA (¥) | 51,34 | 40,23 | +27,6 % |
| Cœur télécoms — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 1 083 671 | 1 047 874 | +3,4 % |
| Cœur télécoms — résultat opérationnel ajusté (millions de ¥) | 210 706 | 176 317 | +19,5 % |
| Croissance grand public — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 280 820 | 258 683 | +8,6 % |
| Croissance grand public — résultat opérationnel ajusté (millions de ¥) | 55 491 | 50 773 | +9,3 % |
| Croissance entreprises — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 165 152 | 147 810 | +11,7 % |
| Croissance entreprises — résultat opérationnel ajusté (millions de ¥) | 18 453 | 15 180 | +21,6 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 18 854 231 | 19 063 364 | −1,1 % |
| Capitaux propres part du groupe (millions de ¥) | 5 127 098 | 5 076 738 | +1,0 % |
| Ratio de fonds propres | 27,2 % | 26,6 % | +0,6 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 6 410 000 | — | +5,6 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel ajusté (millions de ¥) | 1 210 000 | — | +5,0 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat ajusté attribuable à la société mère | 731 000 | — | +2,7 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 196,29 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 84,00 | 80,00 | +5,0 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.