Des contrats de centres de données en Asie du Sud-Est triplent presque les commandes trimestrielles de Suntec, à 26,4 milliards

Les commandes ont bondi de 184,3% à 26 367 millions après que l'entreprise d'installations électriques a remporté de grands projets de centres de données en Malaisie et en Indonésie. Le chiffre d'affaires a progressé de 15,1% à 16 077 millions et le résultat opérationnel de 252,3% à 958 millions, ce dernier aidé par une reprise de provision de 381 millions.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 de Suntec Corporation

Le carnet de commandes est le chiffre qui compte

Suntec Corporation (TSE : 1960), entreprise d'installations électriques, a publié le 10 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 15,1% à 16 077 millions, le résultat opérationnel de 252,3% à 958 millions, le résultat courant de 145,0% à 1 156 millions et le résultat net de 225,8% à 875 millions, pour un bénéfice par action de 57,01 yens contre 17,50.

Chez un entrepreneur, le carnet précède les recettes, et celui-ci a beaucoup bougé : 26 367 millions de commandes, en hausse de 184,3%, la société ayant remporté de gros contrats de construction de centres de données en Malaisie et en Indonésie. C'est environ 64% de plus que les recettes du trimestre lui-même, et c'est le chiffre qui dessine les exercices à venir plus que celui-ci. Les travaux en cours ont également bien avancé, ce qui a porté les recettes de 15,1%.

Deux facteurs ont soutenu le résultat, et l'un d'eux ne se reproduira pas

Le bond de 252,3% du résultat opérationnel a deux causes nommées, de natures différentes. La première est ordinaire : le travail de réduction des coûts a porté la marge brute au-dessus du plan. La seconde ne l'est pas : la société s'inquiétait de la recouvrabilité d'un paiement sur un projet de centrale solaire ; ce paiement est devenu certain, et elle a donc repris 381 millions de sa provision pour créances douteuses, ce qui a réduit les frais commerciaux et administratifs. Sur un résultat opérationnel de 958 millions, cette reprise pèse lourd, et elle est ponctuelle. En dessous, le résultat courant a été aidé par des revenus locatifs et de baux fonciers restés à leur niveau habituel.

Travaux d'installation, qui est pratiquement toute la société, a progressé de 15,2% en recettes à 15 967 millions et de 245,8% en résultat à 1 009 millions. À l'intérieur, le câblage intérieur est passé de 10 652 à 11 674 millions, les travaux électriques de 2 350 à 2 794 millions et la climatisation-plomberie de 860 à 1 499 millions, soit +74% sur cette dernière ligne. La fabrication d'équipements est petite et recule : recettes en baisse de 8,5% à 120 millions et perte s'élargissant de 22 à 31 millions.

Un bilan renforcé et une prévision qui suppose une suite d'exercice bien plus faible

Le total du bilan a reculé de 3,0% depuis la clôture de mars, à 58 749 millions, principalement du fait d'une baisse de 3 294 millions des effets et créances sur travaux achevés, face à 925 millions de trésorerie et 343 millions de titres de placement en plus. Le passif a reculé de 2 027 millions à 24 823 millions. Les capitaux propres ont progressé de 0,7% à 33 926 millions, portant le ratio de fonds propres à 57,3% contre 55,3%.

Les prévisions sont inchangées, et leur forme mérite d'être dite clairement. Pour l'exercice complet, la société attend un chiffre d'affaires de 74 000 millions (+21,2%) mais un résultat opérationnel de 2 700 millions (−10,4%), un résultat courant de 3 200 millions (−15,5%) et un résultat net de 2 300 millions (−16,8%), pour un bénéfice par action de 149,79 yens. Pour le premier semestre, elle attend un chiffre d'affaires de 32 000 millions (+13,5%) et un résultat opérationnel de 1 000 millions (−15,1%). Face à un premier trimestre ayant déjà dégagé 958 millions, ce chiffre semestriel implique environ 42 millions de résultat opérationnel au deuxième trimestre. Les recettes et marges du bâtiment sont irrégulières d'une période à l'autre, et la société n'a pas révisé sa prévision ; mais le trimestre a engrangé 35,5% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 21,7% de l'objectif de recettes. Le dividende annuel est ramené à 55,00 yens contre 65,00, maintenant le taux de distribution près de 37%.

Suntec Corporation — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)16 07713 969+15,1 %
Commandes reçues (millions de ¥)26 367+184,3 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)958272+252,3 %
Marge opérationnelle6,0 %1,9 %+4,1 pt
Résultat courant (millions de ¥)1 156471+145,0 %
Résultat net (millions de ¥)875268+225,8 %
BPA (¥)57,0117,50+225,8 %
Travaux d'installation — chiffre d'affaires (millions de ¥)15 96713 863+15,2 %
Travaux d'installation — résultat sectoriel (millions de ¥)1 009291+245,8 %
Fabrication d'équipements — chiffre d'affaires (millions de ¥)120131−8,5 %
Fabrication d'équipements — résultat sectoriel (millions de ¥)−31−22perte creusée
Total de l'actif (millions de ¥)58 74960 543−3,0 %
Actif net (millions de ¥)33 92633 692+0,7 %
Ratio de fonds propres57,3 %55,3 %+2,0 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)74 000+21,2 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)2 700−10,4 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥)3 200−15,5 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)2 300−16,8 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)149,79n.s.
Dividende annuel par action (¥)55,0065,00−15,4 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.