Le résultat est dans les redevances de franchise, pas dans les ventes de restaurant
Ootoya Holdings Co., Ltd. (TSE : 2705), exploitant de la chaîne de repas complets Ootoya Gohandokoro, a publié le 10 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 18,0% à 10 273 millions, le résultat opérationnel de 22,2% à 554 millions, le résultat courant de 19,4% à 564 millions et le résultat net de 25,6% à 323 millions, pour un bénéfice par action de 44,52 yens contre 35,47.
La répartition sectorielle dit où l'argent se gagne. Restaurants en propre au Japon est de loin la plus grosse activité avec 6 341 millions de recettes, en hausse de 18,5%, mais n'a produit que 244 millions de résultat sectoriel, en hausse de 16,0%. La franchise au Japon, moins de la moitié de sa taille à 2 912 millions (+23,0%), a produit 503 millions (+20,6%) — plus du double de résultat avec bien moins de la moitié des recettes. C'est la forme d'un franchiseur : les restaurants en propre portent la base de coûts, les franchisés portent la marge.
Les deux secteurs ont bénéficié de menus à durée limitée. Côté propre, le parc termine le trimestre avec 153 Ootoya Gohandokoro et quatre autres établissements ; côté franchise, trois nouveaux Ootoya Gohandokoro ont ouvert et un restaurant en propre est passé en franchise, portant le réseau à 168 magasins en exploitation.
L'étranger est le seul secteur qui recule
Restaurants en propre à l'étranger fait exception : les recettes ont reculé de 2,5% à 745 millions et la perte sectorielle s'est creusée de 26 à 31 millions. C'est un petit parc — neuf restaurants, quatre à Hong Kong, quatre dans l'État de New York et un en Thaïlande — et la société évoque des menus à durée limitée dans chaque pays ainsi qu'une collaboration avec des influenceurs pour la promotion sur les réseaux sociaux aux États-Unis.
Le réseau de franchise à l'étranger est l'image inverse : recettes minuscules, résultat réel. La franchise à l'étranger a progressé de 19,3% en recettes à 106 millions et de 58,8% en résultat à 42 millions sur 136 magasins — 62 en Thaïlande, 54 à Taïwan, 17 en Indonésie et un en Malaisie, au Cambodge et aux Philippines. Autres, une activité d'importation et de vente de produits de marque propre en Thaïlande, a progressé de 29,1% en recettes à 167 millions et de 87,7% en résultat à 36 millions.
Un bilan allégé et une prévision que le trimestre a déjà dépassée
Le total du bilan a reculé de 3,4% depuis la clôture de mars, à 11 504 millions : actif circulant en baisse de 5,1% à 5 528 millions du fait de 86 millions de trésorerie et 278 millions de créances en moins, actif immobilisé en baisse de 1,7% à 5 976 millions. Le passif a reculé de 7,9% à 6 891 millions, surtout 347 millions de dettes fournisseurs et 227 millions d'impôts à payer en moins. Les capitaux propres ont progressé de 4,3% à 4 613 millions, portant le ratio de fonds propres à 37,3% contre 34,5%.
Les prévisions sont inchangées par rapport à celles publiées le 8 mai 2026 : chiffre d'affaires de 38 000 millions (+2,7%), résultat opérationnel de 2 245 millions (+4,9%), résultat courant de 2 221 millions (+0,7%) et résultat net de 1 399 millions (+13,5%), pour un bénéfice par action de 192,94 yens. L'écart mérite d'être dit : le trimestre a progressé de 18,0% en recettes face à un objectif annuel de 2,7%, et a déjà engrangé 27,0% de l'objectif annuel de recettes et 24,7% de celui de résultat opérationnel. Le document n'explique pas cet écart au-delà de confirmer que la prévision tient. Le dividende annuel est maintenu à 20,00 yens, versés en totalité en fin d'exercice.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 10 273 | 8 704 | +18,0 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 554 | 453 | +22,2 % |
| Marge opérationnelle | 5,4 % | 5,2 % | +0,2 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 564 | 472 | +19,4 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 323 | 257 | +25,6 % |
| BPA (¥) | 44,52 | 35,47 | +25,5 % |
| Restaurants en propre au Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 6 341 | 5 352 | +18,5 % |
| Restaurants en propre au Japon — résultat sectoriel (millions de ¥) | 244 | 211 | +16,0 % |
| Franchise au Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 2 912 | 2 368 | +23,0 % |
| Franchise au Japon — résultat sectoriel (millions de ¥) | 503 | 417 | +20,6 % |
| Restaurants en propre à l'étranger — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 745 | 764 | −2,5 % |
| Restaurants en propre à l'étranger — résultat sectoriel (millions de ¥) | −31 | −26 | perte creusée |
| Franchise à l'étranger — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 106 | 88 | +19,3 % |
| Franchise à l'étranger — résultat sectoriel (millions de ¥) | 42 | 26 | +58,8 % |
| Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 167 | 129 | +29,1 % |
| Autres — résultat sectoriel (millions de ¥) | 36 | 19 | +87,7 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 11 504 | 11 907 | −3,4 % |
| Actif net (millions de ¥) | 4 613 | 4 421 | +4,3 % |
| Ratio de fonds propres | 37,3 % | 34,5 % | +2,8 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 38 000 | — | +2,7 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 2 245 | — | +4,9 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 2 221 | — | +0,7 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 1 399 | — | +13,5 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 192,94 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 20,00 | 20,00 | inchangé |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.