Un yen faible et la demande malaisienne multiplient par plus de cinq le résultat semestriel d'Apple International

Le chiffre d'affaires a progressé de 30,6% à 24 396 millions de yens, le résultat opérationnel de 113,5% à 590 millions et le résultat net de 423,2% à 553 millions. Les expéditions de véhicules d'occasion vers la Malaisie ont dépassé les propres prévisions de la société grâce au yen faible — et pourtant le chiffre d'affaires annuel reste prévu en baisse de 12,1%.

Synthèse des résultats du S1 de l'exercice 12/2026 d'Apple International Co., Ltd.

L'export a fait le travail, la devise a aidé

Apple International Co., Ltd. (TSE : 2788), exportateur et concessionnaire de véhicules d'occasion, a publié le 10 août 2026 ses comptes consolidés des six mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 30,6% à 24 396 millions, le résultat opérationnel de 113,5% à 590 millions, le résultat courant de 255,6% à 725 millions et le résultat net de 423,2% à 553 millions, pour un bénéfice par action de 42,98 yens contre 8,24. À noter : le résultat courant ressort 135 millions au-dessus du résultat opérationnel, si bien que le passage d'une hausse opérationnelle de 113,5% à une hausse courante de 255,6% se joue dans des éléments non opérationnels, pas dans l'exploitation.

Le récit du semestre est géographique. Dans l'export de véhicules d'occasion, la faiblesse du yen a aidé et la demande malaisienne est restée ferme, les volumes expédiés progressant plus que prévu initialement. Les expéditions vers la Thaïlande ont été molles — la société évoque la montée des véhicules électriques chinois, qui brouille les perspectives des voitures japonaises là-bas — mais restent supérieures à l'an dernier. Au Japon, les immatriculations de véhicules neufs ont légèrement reculé et le marché de l'occasion s'est calmé : le nombre d'unités traitées est resté proche de celui de l'an dernier.

En repère, la société cite deux séries sectorielles : 1 845 809 immatriculations de véhicules d'occasion au Japon entre janvier et juin 2026, en baisse de 0,2%, et 749 284 exportations de véhicules d'occasion sur la même période, en hausse de 3,8%. C'est la ligne export qui compte pour cette activité, et elle a progressé.

Un secteur, c'est la société ; l'autre est un démarrage

Vente d'automobiles et activités liées représente en pratique tout le groupe : recettes en hausse de 30,5% à 24 317 millions et résultat sectoriel en hausse de 90,0% à 650 millions. Autres — une activité de distribution de réemploi menée par la filiale Apple Auto Network, qui rachète montres et articles de marque en métaux précieux depuis octobre 2023 — a progressé de 59,9% en recettes à 79 millions mais creusé sa perte de 10 à 14 millions. Elle exploite un système en ligne assisté par IA de l'estimation à la vente, une boutique de rachat dédiée à Tokyo et des comptoirs de rachat au sein des points de vente d'occasion du groupe à Tokyo et dans la préfecture de Mie.

Des créances financées par de la dette courte, et un exercice prévu en baisse

Le total du bilan a progressé de 10,6% à 22 709 millions, et la composition compte : les créances clients ont augmenté de 3 366 millions tandis que les stocks reculaient de 939 millions et la trésorerie de 358 millions. Le passif a progressé de 1 701 millions à 11 349 millions, financé par 1 500 millions d'emprunts à court terme et 822 millions de dépôts reçus en plus, face à 477 millions de dette longue en moins. Les capitaux propres ont progressé de 4,3% à 11 360 millions, mais l'actif ayant crû plus vite, le ratio de fonds propres est tombé à 47,1% contre 50,0%.

Les prévisions pour l'exercice clos en décembre 2026 sont inchangées et pointent à l'inverse sur les recettes : chiffre d'affaires de 35 856 millions (−12,1%), résultat opérationnel de 769 millions (+35,5%), résultat courant de 930 millions (+66,5%) et résultat net de 615 millions (−21,8%), pour un bénéfice par action de 47,96 yens. Deux écarts méritent d'être dits clairement. Les recettes ont progressé de 30,6% au semestre face à un objectif annuel de −12,1%, ce qui implique un second semestre bien plus faible. Et le semestre a déjà produit 553 millions des 615 millions de l'objectif annuel de résultat net, laissant environ 62 millions pour les six mois restants. Le document n'explique aucun de ces écarts au-delà de confirmer que la prévision tient. Le dividende annuel est maintenu à 10,00 yens, en totalité en fin d'exercice.

Apple International Co., Ltd. — S1 de l'exercice 12/2026 (1er janvier – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 décembre 2025 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 12/2026 complet face à l'exercice 12/2025. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 12/2026S1 ex. 12/2025Variation
Ventes nettes (millions de ¥)24 39618 683+30,6 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)590276+113,5 %
Marge opérationnelle2,4 %1,5 %+0,9 pt
Résultat courant (millions de ¥)725204+255,6 %
Résultat net (millions de ¥)553105+423,2 %
BPA (¥)42,988,24+421,6 %
Vente d'automobiles et activités liées — chiffre d'affaires (millions de ¥)24 31718 634+30,5 %
Vente d'automobiles et activités liées — résultat sectoriel (millions de ¥)650342+90,0 %
Autres (distribution de réemploi) — chiffre d'affaires (millions de ¥)7950+59,9 %
Autres (distribution de réemploi) — résultat sectoriel (millions de ¥)−14−10perte creusée
Total de l'actif (millions de ¥)22 70920 540+10,6 %
Actif net (millions de ¥)11 36010 892+4,3 %
Ratio de fonds propres47,1 %50,0 %−2,9 pt
Prévision ex. 12/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥)35 856−12,1 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥)769+35,5 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat courant (millions de ¥)930+66,5 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat net (millions de ¥)615−21,8 %
Prévision ex. 12/2026 — BPA (¥)47,96n.s.
Dividende annuel par action (¥)10,0010,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.