Il faut lire séparément les deux moitiés de ce résultat
Himeji Rika Co., Ltd. (TSE : 322A), qui fabrique des pièces en verre de quartz pour les équipements de production de semi-conducteurs, a publié le 10 août 2026 ses comptes consolidés des six mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 15,6% à 8 131 millions de yens, et toutes les lignes de résultat sont passées au vert : un résultat opérationnel de 451 millions contre une perte de 451 millions, un résultat courant de 418 millions contre une perte de 737 millions et un résultat net de 3 859 millions contre une perte de 584 millions, pour un bénéfice par action de 486,74 yens contre une perte de 73,66.
Le résultat net vaut neuf fois le résultat courant, et la raison tient à un seul élément. La société a comptabilisé 5 309 millions de produits de subvention en produits exceptionnels, ce qui, avec 81 millions de remboursement de taxe foncière et 0,3 million de plus-value de cession, a porté les produits exceptionnels à 5 390 millions face à 1 million de charges exceptionnelles. Le résultat avant impôt s'établit à 5 807 millions ; 1 948 millions d'impôt — dont la quasi-totalité, 1 896 millions, en charge d'impôt différé — laissent 3 859 millions. Subvention retirée, il s'agit d'une société qui a gagné 418 millions avant impôt sur 8 131 millions de ventes : c'est là la reprise opérationnelle, pas le titre.
La reprise opérationnelle est réelle, et c'est une histoire d'IA
Le retournement au niveau opérationnel est authentique et les deux secteurs y ont contribué. Verre de quartz, le cœur, a progressé de 14,5% en recettes à 6 663 millions et de 78,0% en résultat à 933 millions. Ses produits sont des composants en verre de quartz utilisés comme pièces clés des équipements de production de semi-conducteurs, et la société indique que les commandes ont augmenté, l'investissement se poursuivant sur ce marché, tiré par les produits liés à l'IA.
Chauffages, lampes et équipements a progressé de 21,5% en recettes à 1 477 millions et est passé à un bénéfice de 147 millions contre une perte de 2 millions. La demande de lampes des fabricants de semi-conducteurs s'est redressée et les lampes grand public sont restées bien orientées ; l'activité équipements, surtout des systèmes de nettoyage à ultrasons, a démarré lentement comme prévu et est restée à un niveau faible. Derrière les deux, la société décrit un marché des semi-conducteurs où l'IA générative et l'investissement en centres de données ont maintenu ferme la demande de puces d'IA, de logique haute performance et de mémoire.
Un bilan transformé sur le papier et une prévision révisée
Le total du bilan a progressé de 5,3% à 40 856 millions, mais les capitaux propres ont presque doublé — +79,8% à 8 701 millions — parce que la totalité du résultat semestriel est tombée en fonds propres. Le ratio de fonds propres a bondi à 21,3% contre 12,5%. Disons-le clairement : cette amélioration, c'est la subvention qui arrive au bilan, pas huit points d'exploitation. À l'actif, les en-cours ont progressé de 1 109 millions et la trésorerie de 1 022 millions, tandis que les matières premières reculaient de 689 millions ; le passif a baissé de 1 812 millions à 32 154 millions alors même que les impôts différés passifs augmentaient de 1 897 millions.
Les prévisions pour l'exercice clos en décembre 2026 ont été révisées avec ces résultats : chiffre d'affaires de 18 481 millions (+27,6%), résultat opérationnel de 988 millions, résultat courant de 906 millions et résultat net de 4 590 millions, les trois lignes face à des pertes l'an dernier, pour un bénéfice par action de 578,91 yens. Le semestre a donc livré 45,6% de l'objectif annuel de résultat opérationnel et 84,1% de celui de résultat net — l'écart entre ces deux chiffres étant, de nouveau, la subvention. La société ne verse pas de dividende et n'en prévoit aucun pour l'exercice.
| Indicateur | S1 ex. 12/2026 | S1 ex. 12/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 8 131 | 7 036 | +15,6 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 451 | −451 | de perte à bénéfice |
| Résultat courant (millions de ¥) | 418 | −737 | de perte à bénéfice |
| Résultat net (millions de ¥) | 3 859 | −584 | de perte à bénéfice |
| BPA (¥) | 486,74 | −73,66 | de perte à bénéfice |
| Verre de quartz — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 6 663 | 5 821 | +14,5 % |
| Verre de quartz — résultat sectoriel (millions de ¥) | 933 | 524 | +78,0 % |
| Chauffages, lampes et équipements — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 1 477 | 1 216 | +21,5 % |
| Chauffages, lampes et équipements — résultat sectoriel (millions de ¥) | 147 | −2 | de perte à bénéfice |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 40 856 | 38 807 | +5,3 % |
| Actif net (millions de ¥) | 8 701 | 4 839 | +79,8 % |
| Ratio de fonds propres | 21,3 % | 12,5 % | +8,8 pt |
| Prévision ex. 12/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 18 481 | — | +27,6 % |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 988 | — | de perte à bénéfice |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat courant (millions de ¥) | 906 | — | de perte à bénéfice |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat net (millions de ¥) | 4 590 | — | de perte à bénéfice |
| Prévision ex. 12/2026 — BPA (¥) | 578,91 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 0,00 | 0,00 | inchangé |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.