Le résultat opérationnel trimestriel de Central Glass progresse de 149%, Matériaux électroniques doublant le sien

Le chiffre d'affaires a progressé de 13,2% à 37 763 millions de yens et le résultat opérationnel de 149,4% à 3 958 millions, portant la marge à 10,5% contre 4,8%. Le résultat net a bondi de 368,3% à 3 906 millions, et les quatre secteurs publiés ont amélioré leur résultat.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 de Central Glass Co., Ltd.

Une marge qui a plus que doublé

Central Glass Co., Ltd. (TSE : 4044) a publié le 10 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 13,2% à 37 763 millions, le résultat opérationnel de 149,4% à 3 958 millions — une hausse de 2 371 millions —, le résultat courant de 173,7% à 4 875 millions et le résultat net de 368,3% à 3 906 millions, pour un bénéfice par action de 157,56 yens contre 33,65. Le résultat global s'établit à 6 664 millions contre 541 millions, une hausse que la société renonce à exprimer en pourcentage car elle dépasse 1 000%.

Le résumé de la société est bref : une action commerciale active a porté les recettes, et les mesures d'efficacité et de rationalisation dans l'ensemble de l'activité ont porté le résultat. En chiffres, cela donne une marge opérationnelle de 10,5% contre 4,8% : une entreprise qui gagne plus du double par yen vendu qu'il y a un an.

Tous les secteurs se sont améliorés, et le plus petit le plus fortement

Matériaux électroniques a progressé de 23,5% en recettes à 7 494 millions et plus que doublé son résultat, +110,8% à 2 134 millions. Trois facteurs : un yen plus faible relevant les prix de vente, des corrections tarifaires sur certains gaz spéciaux dont les coûts de matières premières avaient augmenté, et la disparition d'un déficit temporaire d'expéditions de matériaux pour résines photosensibles qui avait pesé l'an dernier.

Matériaux pour l'énergie a le plus progressé en recettes — +81,5% à 3 881 millions grâce à la montée en cadence d'une grande commande nationale — et a réduit sa perte à 832 millions contre 1 073, une amélioration de 241 millions malgré des coûts de matières premières en hausse depuis le second semestre de l'an dernier. Il reste le seul secteur déficitaire du groupe.

Vie et santé a progressé de 4,7% en recettes à 10 055 millions et de 74,0% en résultat à 1 657 millions, grâce à des recettes en hausse et à des réductions de coûts fixes. À l'intérieur, les produits chimiques médicaux ont reculé de 21,7% à 2 468 millions du fait de la cession des titres d'une filiale consolidée britannique, tandis que les produits chimiques de matériaux progressaient de 22,7% à 5 462 millions et les engrais de 6,5% à 2 124 millions sur des prix unitaires plus élevés. Verre, premier secteur par les recettes, a progressé de 5,1% à 15 031 millions et son résultat de 47,7% à 931 millions : verre pour le bâtiment 5 647 millions (+3,5%) grâce aux corrections tarifaires malgré un marché non résidentiel atone, verre automobile 7 090 millions (+5,5%) et fibre de verre 2 292 millions (+8,2%) grâce à davantage de produits en fibres courtes pour l'automobile. Les quatre secteurs cités ne totalisent pas le chiffre du groupe ; le solde relève d'activités extérieures à ceux-ci.

Prévision révisée — et toujours sous l'an dernier au niveau courant

Le total du bilan a progressé de 2,0% depuis la clôture de mars, à 201 798 millions : trésorerie en hausse de 3 206 millions et titres de placement de 3 033 millions du fait de la hausse des cours, face à 1 281 millions de créances et 1 117 millions d'immobilisations corporelles en moins. Le passif a reculé de 323 millions à 69 289 millions, la dette financière ayant été remboursée. Les capitaux propres ont progressé de 4 296 millions à 132 509 millions — résultat net de 3 906 millions et hausse de 2 043 millions des écarts de réévaluation face à 2 146 millions de dividendes —, portant le ratio de fonds propres à 63,3% contre 62,5%.

Les prévisions ont été révisées avec ces résultats. Pour le premier semestre, la société attend un chiffre d'affaires de 79 000 millions (+18,9%), un résultat opérationnel de 6 200 millions (+147,8%), un résultat courant de 6 300 millions (+84,6%) et un résultat net de 4 200 millions (+96,6%), pour un bénéfice par action de 169,40 yens. Pour l'exercice complet, elle attend un chiffre d'affaires de 167 500 millions (+15,9%) et un résultat opérationnel de 11 000 millions (+9,7%), mais un résultat courant de 11 300 millions (−8,0%) et un résultat net de 8 000 millions (−4,3%), pour un bénéfice par action de 322,67 yens. Cette forme mérite une lecture attentive : le trimestre a déjà dégagé 36,0% de l'objectif annuel de résultat opérationnel et 48,8% de celui de résultat net, et les deux lignes inférieures sont prévues sous l'an dernier alors que la ligne opérationnelle est prévue au-dessus. Le dividende annuel est maintenu à 170,00 yens, réparti en 85,00 yens d'acompte et 85,00 yens de solde.

Central Glass Co., Ltd. — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)37 76333 368+13,2 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)3 9581 586+149,4 %
Marge opérationnelle10,5 %4,8 %+5,7 pt
Résultat courant (millions de ¥)4 8751 781+173,7 %
Résultat net (millions de ¥)3 906834+368,3 %
BPA (¥)157,5633,65+368,2 %
Matériaux électroniques — chiffre d'affaires (millions de ¥)7 4946 068+23,5 %
Matériaux électroniques — résultat sectoriel (millions de ¥)2 1341 012+110,8 %
Matériaux pour l'énergie — chiffre d'affaires (millions de ¥)3 8812 138+81,5 %
Matériaux pour l'énergie — résultat sectoriel (millions de ¥)−832−1 073perte réduite
Vie et santé — chiffre d'affaires (millions de ¥)10 0559 601+4,7 %
Vie et santé — résultat sectoriel (millions de ¥)1 657952+74,0 %
Verre — chiffre d'affaires (millions de ¥)15 03114 299+5,1 %
Verre — résultat sectoriel (millions de ¥)931630+47,7 %
Total de l'actif (millions de ¥)201 798197 825+2,0 %
Actif net (millions de ¥)132 509128 212+3,4 %
Ratio de fonds propres63,3 %62,5 %+0,8 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)167 500+15,9 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)11 000+9,7 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥)11 300−8,0 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)8 000−4,3 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)322,67n.s.
Dividende annuel par action (¥)170,00170,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.