Une croissance venue de la mauvaise raison
Nichiban Co., Ltd. (TSE : 4218) a publié le 10 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 2,9% à 12 264 millions de yens, le résultat opérationnel a reculé de 4,7% à 621 millions, le résultat courant de 1,2% à 668 millions et le résultat net a progressé de 0,1% à 393 millions, pour un bénéfice par action de 19,49 yens contre 19,31.
La société est explicite sur l'origine du chiffre d'affaires : une demande anticipée déclenchée par l'inquiétude sur l'approvisionnement liée à la dégradation de la situation au Proche-Orient. La même cause a joué contre le résultat en renchérissant les matières premières, et l'activité médicale y a ajouté des dépenses promotionnelles. La marge opérationnelle s'est resserrée à 5,1% contre 5,5%.
Les deux secteurs ont nettement divergé. Le chiffre d'affaires du Médical a progressé de 1,4% à 6 006 millions, mais son résultat sectoriel a reculé de 9,9% à 1 402 millions après la publicité télévisée et d'autres actions sur les gammes de pansements Care-Leaves et d'antalgiques Roihi. Le chiffre d'affaires des Rubans adhésifs a progressé de 4,3% à 6 257 millions et son résultat sectoriel de 64,9% à 411 millions, aidé par les révisions tarifaires du Cellotape et du ruban Tabanera. Des frais de structure non affectés de 1 192 millions (contre 1 154 millions) séparent le total sectoriel de 1 814 millions du résultat opérationnel publié de 621 millions.
Domaine par domaine
Au sein du Médical, le domaine santé a progressé de 5,9% à 3 700 millions, la publicité ayant porté Care-Leaves et le patch Roihi Tsubo-Ko Cool, et son domaine e-commerce de 9,7% à 309 millions. À l'inverse, le domaine matériel médical a reculé de 9,7% à 1 270 millions : les pansements de suture Surgifit ont gagné du terrain dans les CHU et les hôpitaux de soins aigus, mais le ruban cicatriciel Atofine a perdu des ventes en boutique hospitalière au profit des canaux en ligne, et le groupe avait mis fin l'exercice précédent à une fabrication sous contrat pour un client. Le domaine médical international a fléchi de 1,8% à 726 millions, notamment parce qu'un typhon a retardé une livraison en Corée.
Au sein des Rubans adhésifs, le domaine industriel a progressé de 9,2% à 3 606 millions grâce aux révisions tarifaires du ruban Tabanera et du Cellotape, ainsi qu'à un changement de modèle sur un véhicule domestique majeur qui a créé une demande nouvelle de ruban de masquage vinyle. La papeterie a progressé de 3,4% à 1 072 millions et l'e-commerce de 7,3% à 1 093 millions, mais le domaine rubans international a chuté de 24,3% à 485 millions, la pénurie de matières premières ayant imposé des ajustements de production sur le ruban cellulose Panfix.
Bilan et un objectif annuel reporté sur la fin
Le total du bilan a reculé de 2,7% depuis la clôture de mars, à 65 486 millions, les créances clients baissant de 1 154 millions à mesure que les encaissements de l'exercice précédent s'achevaient et que les ajustements d'expédition freinaient les nouvelles créances. Les passifs ont diminué de 1 443 millions à 21 538 millions : les emprunts à long terme échéant sous un an ont reculé de 2 000 millions tandis que les emprunts à long terme progressaient de 1 000 millions par refinancement. Le ratio de fonds propres s'est amélioré à 67,1% contre 65,9%.
Les prévisions sont inchangées et exigent beaucoup du reste de l'exercice. Pour le premier semestre, la société attend un chiffre d'affaires de 25 500 millions (+5,6%), un résultat opérationnel de 1 200 millions (+17,0%) et un résultat net de 500 millions (−23,8%). Pour l'exercice complet, elle attend un chiffre d'affaires de 52 000 millions (+3,0%), un résultat opérationnel de 3 600 millions (+58,5%), un résultat courant de 3 700 millions (+51,5%) et un résultat net de 2 300 millions (+39,2%), pour un bénéfice par action de 113,06 yens. Le trimestre n'a livré que 17,3% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 23,6% de l'objectif de chiffre d'affaires : les neuf mois restants portent donc la quasi-totalité de l'amélioration promise. Le dividende annuel est maintenu à 40,00 yens, versé intégralement en fin d'exercice.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 12 264 | 11 923 | +2,9 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 621 | 651 | −4,7 % |
| Marge opérationnelle | 5,1 % | 5,5 % | −0,4 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 668 | 676 | −1,2 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 393 | 393 | +0,1 % |
| BPA (¥) | 19,49 | 19,31 | +0,9 % |
| Médical — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 6 006 | 5 923 | +1,4 % |
| Médical — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 402 | 1 556 | −9,9 % |
| Rubans adhésifs — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 6 257 | 5 999 | +4,3 % |
| Rubans adhésifs — résultat sectoriel (millions de ¥) | 411 | 249 | +64,9 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 65 486 | 67 307 | −2,7 % |
| Actif net (millions de ¥) | 43 948 | 44 325 | −0,9 % |
| Ratio de fonds propres | 67,1 % | 65,9 % | +1,2 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 52 000 | — | +3,0 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 3 600 | — | +58,5 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 3 700 | — | +51,5 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 2 300 | — | +39,2 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 113,06 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 40,00 | 40,00 | inchangé |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.