C'est le petit segment qui a porté le trimestre
Poval Kogyo Co., Ltd. (TSE : 4247) a publié le 10 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 15,4% à 1 025 millions de yens, le résultat opérationnel de 22,6% à 119 millions, le résultat courant de 21,3% à 131 millions et le résultat net de 41,6% à 67 millions, pour un bénéfice par action de 25,65 yens contre 18,11.
Les deux secteurs ont divergé sur le résultat. Collage et transformation de résines, 80,7% des ventes, a fait croître son chiffre d'affaires de 11,2% à 827 millions, mais son résultat sectoriel a reculé de 13,2% à 84 millions. Machines de conception spéciale a fait croître son chiffre d'affaires de 36,6% à 198 millions et son résultat sectoriel de 172,2% à 43 millions — une hausse de 27,6 millions face au recul de 12,7 millions du segment principal. Les frais de structure non affectés ont aussi diminué, à 7,8 millions contre 15,0 millions : c'est le reste du pont vers le résultat opérationnel publié.
Dans le collage, les produits de courroies se sont tenus grâce aux commandes de l'automobile et de la sidérurgie, et les matériaux de polissage vendus à l'industrie des écrans ont bien performé. Dans les machines, les garnitures mécaniques ont été solides et une grande machine pour l'industrie agroalimentaire a été comptabilisée sur la période — un élément irrégulier qui explique à la fois le bond du chiffre d'affaires et le quasi-triplement du résultat sectoriel, et qu'il ne faut pas supposer reproductible chaque trimestre.
Ce sur quoi la société dit travailler
La société décrit quatre chantiers pour la période : approfondir les relations avec les clients existants, élargir les canaux de vente des tampons de polissage pour semi-conducteurs de nouvelle génération, améliorer le rendement matière et améliorer les procédés de production pour réduire les coûts. C'est un programme de coûts et de mix plutôt que de capacité, cohérent avec une marge passée à 11,7% contre 11,0%.
Un point de comparaison mérite d'être signalé. Le trimestre de l'an dernier comportait 31,7 millions de produits exceptionnels — une plus-value de 2,5 millions sur cession d'actifs et 29,2 millions sur la liquidation d'une participation —, absents cette année, et il supportait aussi une charge fiscale inhabituellement lourde, à 65,0% du résultat avant impôt contre 48,2% cette fois. Ces deux effets s'annulent largement dans la comparaison, mais la croissance de 41,6% du résultat net n'est pas une lecture directe du gain opérationnel de 22,6%.
Un bilan quasi immobile et des prévisions d'exercice plus faible
Le total du bilan a reculé de 5 millions à 7 271 millions, les passifs de 17 millions à 1 215 millions et les capitaux propres ont progressé de 12 millions à 6 055 millions. Le ratio de fonds propres s'établit à 83,1% contre 82,8% — parmi les bilans les moins endettés de la cote — et l'actif net par action a légèrement progressé, à 2 292,55 yens contre 2 288,07. Le résultat global a doublé à 69 millions contre 33 millions.
Les prévisions publiées le 14 mai 2026 sont inchangées et tablent sur un exercice plus faible que ne le suggère le trimestre. Pour le premier semestre, la société attend un chiffre d'affaires de 1 918 millions (+4,1%), un résultat opérationnel de 192 millions (−21,1%), un résultat courant de 201 millions (−20,1%) et un résultat net de 147 millions (−5,5%). Pour l'exercice complet, elle attend un chiffre d'affaires de 3 800 millions (+5,4%), un résultat opérationnel de 393 millions (−6,6%), un résultat courant de 410 millions (−14,4%) et un résultat net de 308 millions (−17,3%), pour un bénéfice par action de 116,94 yens. Le trimestre a déjà livré 30,3% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 27,0% de l'objectif de chiffre d'affaires. Le dividende annuel passe à 42,00 yens contre 41,00, réparti en 21,00 yens d'acompte et 21,00 yens de solde.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 1 025 | 888 | +15,4 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 119 | 97 | +22,6 % |
| Marge opérationnelle | 11,7 % | 11,0 % | +0,7 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 131 | 108 | +21,3 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 67 | 47 | +41,6 % |
| BPA (¥) | 25,65 | 18,11 | +41,6 % |
| Collage et transformation de résines — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 827 | 743 | +11,2 % |
| Collage et transformation de résines — résultat sectoriel (millions de ¥) | 84 | 96 | −13,2 % |
| Machines de conception spéciale — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 198 | 145 | +36,6 % |
| Machines de conception spéciale — résultat sectoriel (millions de ¥) | 43 | 16 | +172,2 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 7 271 | 7 277 | −0,1 % |
| Actif net (millions de ¥) | 6 055 | 6 043 | +0,2 % |
| Ratio de fonds propres | 83,1 % | 82,8 % | +0,3 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 3 800 | — | +5,4 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 393 | — | −6,6 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 410 | — | −14,4 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 308 | — | −17,3 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 116,94 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 42,00 | 41,00 | +2,4 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.