Le chiffre d'affaires de Round One bondit de 18% mais le résultat recule, le segment américain chutant de 43%

Le chiffre d'affaires a progressé de 18,2% à 51 377 millions de yens mais le résultat opérationnel de seulement 4,3% à 6 339 millions, et le résultat attribuable aux propriétaires a reculé de 1,1% à 3 368 millions. Le résultat sectoriel du Japon a bondi de 52,0% tandis que celui des États-Unis a chuté de 43,1%.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 de Round One Corporation

Les deux moitiés de l'activité ont évolué en sens inverse

Round One Corporation (TSE : 4680) a publié le 10 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 18,2% à 51 377 millions de yens, le résultat opérationnel de 4,3% à 6 339 millions et le résultat avant impôt de 2,1% à 5 267 millions, tandis que le résultat attribuable aux propriétaires de la société mère reculait de 1,1% à 3 368 millions, pour un bénéfice par action de 12,81 yens contre 12,99.

Le tableau sectoriel explique l'écart entre le haut et le bas du compte. Le Japon a fait croître son chiffre d'affaires de 16,9% à 28 549 millions et son résultat sectoriel de 52,0% à 5 543 millions, portant sa marge à 19,4% contre 14,9%. Les États-Unis ont fait croître leur chiffre d'affaires de 20,6% à 22 561 millions, mais leur résultat sectoriel a chuté de 43,1% à 1 618 millions, ramenant la marge à 7,2% contre 15,2%. En yens, le Japon a ajouté 1 897 millions de résultat sectoriel et les États-Unis en ont rendu 1 226 millions.

Le segment Restauration gastronomique, nouvellement isolé — des restaurants japonais aux États-Unis, extraits d'« Autres » parce que l'activité a ouvert durant l'exercice en cours —, n'a enregistré aucun chiffre d'affaires et une perte sectorielle de 806 millions contre 396 millions un an plus tôt. Ensemble, le recul américain et l'aggravation de cette perte représentent 1 636 millions : c'est pourquoi une hausse de 7 892 millions du chiffre d'affaires n'a produit que 263 millions de résultat opérationnel supplémentaire.

Toutes les lignes de recettes ont progressé, des deux côtés du Pacifique

Au Japon, la société annonce des recettes de bowling en hausse de 11,3%, l'amusement de 21,3%, le karaoké de 14,8% et le Spo-Cha de 13,7%. Elle a ouvert un nouvel établissement — Saikaya Yokosuka, dans le Kanagawa — en mai 2026 et avait déployé fin juin ses espaces de machines à pince Toresugi-no Island, garnis de lots alimentaires et ménagers, dans 76 établissements.

Aux États-Unis, les recettes de bowling ont progressé de 15,2%, l'amusement de 20,7%, la restauration et les autres postes de 25,3% et le Spo-Cha de 7,8%. La société attribue la croissance de l'amusement à l'introduction régulière de lots originaux maison et à des campagnes de collaboration à durée limitée ; elle ne donne pas dans ce document de raison à la forte baisse du résultat sectoriel.

Bilan, saisonnalité et prévisions

Le total du bilan a progressé de 5,9% depuis la clôture de mars, à 328 319 millions, la trésorerie gagnant 9 228 millions et les immobilisations corporelles 9 989 millions. Les passifs ont augmenté de 15 275 millions à 242 528 millions, dont 13 955 millions d'obligations et emprunts. Les capitaux propres attribuables aux propriétaires ont progressé de 3,8% à 85 792 millions, mais le ratio est revenu à 26,1% contre 26,7%, l'actif ayant crû plus vite. Les charges financières sont passées à 1 438 millions contre 1 072 millions, face à des produits financiers de 255 millions.

La société rappelle que ses complexes de loisirs en intérieur gagnent davantage aux deuxième et quatrième trimestres, quand tombent les longues vacances ; les résultats trimestriels sont donc inégaux par construction. Sur cette base, le trimestre a livré 19,2% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 23,5% de l'objectif de chiffre d'affaires.

Les prévisions sont inchangées. Pour le premier semestre, la société attend un chiffre d'affaires de 103 730 millions (+12,8%), un résultat opérationnel de 15 010 millions (+0,4%), un résultat avant impôt de 12 220 millions (−8,5%) et un résultat de 7 900 millions (−10,8%). Pour l'exercice complet, elle attend un chiffre d'affaires de 219 090 millions (+15,6%), un résultat opérationnel de 33 050 millions (+14,9%), un résultat avant impôt de 27 450 millions (+8,0%) et un résultat de 18 260 millions (+9,9%), pour un bénéfice par action de 69,46 yens. Le dividende annuel est maintenu à 18,00 yens, versé à raison de 4,50 yens par trimestre.

Round One Corporation — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), IFRS, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)51 37743 485+18,2 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)6 3396 076+4,3 %
Marge opérationnelle12,3 %14,0 %−1,7 pt
EBITDA (millions de ¥)17 49216 518+5,9 %
Résultat avant impôts (millions de ¥)5 2675 157+2,1 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)3 3683 405−1,1 %
BPA (¥)12,8112,99−1,4 %
Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥)28 54924 423+16,9 %
Japon — résultat sectoriel (millions de ¥)5 5433 646+52,0 %
États-Unis — chiffre d'affaires (millions de ¥)22 56118 715+20,6 %
États-Unis — résultat sectoriel (millions de ¥)1 6182 844−43,1 %
Restauration gastronomique — résultat sectoriel (millions de ¥)−806−396perte creusée
Total de l'actif (millions de ¥)328 319309 888+5,9 %
Capitaux propres part du groupe (millions de ¥)85 79282 635+3,8 %
Ratio de fonds propres26,1 %26,7 %−0,6 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)219 090+15,6 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)33 050+14,9 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat avant impôts (millions de ¥)27 450+8,0 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)18 260+9,9 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)69,46n.s.
Dividende annuel par action (¥)18,0018,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.