Le fret aérien lié à l'IA multiplie presque par sept le résultat logistique de Kintetsu, tandis que le contrecoup de l'Expo frappe l'hôtellerie

Les produits d'exploitation ont progressé de 7,7% à 460 532 millions de yens et le résultat opérationnel de 5,2% à 23 134 millions. Derrière ces chiffres modérés se cachent deux mouvements sectoriels violents : logistique internationale +585,9% grâce au fret aérien lié à l'IA, et hôtellerie-loisirs −48,4% face à l'Expo Osaka-Kansai de l'an dernier.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 de Kintetsu Group Holdings Co., Ltd.

Un seul secteur fournit presque toute la croissance des recettes

Kintetsu Group Holdings Co., Ltd. (TSE : 9041), groupe ferroviaire et diversifié basé à Osaka, a publié le 10 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Les produits d'exploitation ont progressé de 7,7% à 460 532 millions, le résultat opérationnel de 5,2% à 23 134 millions, le résultat courant de 1,8% à 21 090 millions et le résultat net de 9,1% à 11 758 millions, pour un bénéfice par action de 61,84 yens contre 56,67. Le résultat global s'établit à 17 275 millions, en hausse de 224,0%.

La logistique internationale est l'histoire. Les recettes ont progressé de 18,7% à 216 886 millions — près de la moitié du total du groupe — et le résultat de 585,9% à 4 451 millions contre 648 millions. La société l'attribue à la hausse des volumes de fret aérien portée par la bonne tenue des marchandises liées à l'IA, semi-conducteurs compris, combinée à la répercussion de prix de vente plus élevés alors que les coûts de fret restaient élevés, notamment du fait des tensions au Moyen-Orient. Ce seul secteur a fourni 34 244 millions de la hausse de recettes du groupe, de 32 836 millions.

Deux secteurs ont été tirés vers le bas par le même événement à l'envers. L'Expo Osaka-Kansai 2025 s'est tenue au trimestre de l'an dernier ; cette année en subit donc le contrecoup. Les recettes de l'hôtellerie-loisirs ont fléchi de 0,6% à 90 743 millions mais le résultat a reculé de 48,4% à 2 282 millions : le voyagiste a traité moins de voyages de groupe et de tourisme réceptif face à la comparaison Expo et aux tensions au Moyen-Orient, tandis que l'hôtellerie cumulait le contrecoup de l'Expo et la recommandation chinoise de modération des voyages. La distribution affrontait aussi la comparaison Expo — recettes en baisse de 0,6% à 54 254 millions — mais son résultat a progressé de 37,5% à 2 297 millions, les grands magasins attirant la clientèle par des rénovations de surfaces et des événements, et les ventes détaxées restant bien orientées.

Le rail a tenu ses recettes et perdu sa marge

Le transport, identité du groupe, est resté stable en recettes à 57 707 millions (+0,1%), mais son résultat a reculé de 18,2% à 8 203 millions. Le tourisme vers la région d'Ise-Shima a bien fonctionné sur le rail, compensant le contrecoup de l'Expo au niveau des recettes, mais la hausse des frais de personnel et des amortissements liés au nouveau matériel roulant a pesé sur le résultat. L'immobilier a fait l'inverse : recettes en baisse de 1,9% à 41 194 millions, le logement en copropriété ayant livré moins de lots, mais résultat en hausse de 8,4% à 4 912 millions, les immeubles locatifs nouvellement acquis commençant à contribuer. Autres a progressé de 1,4% en recettes à 12 851 millions et de 7,8% en résultat à 1 143 millions.

Sous la ligne opérationnelle, le tableau s'aplatit. Le résultat courant n'a progressé que de 1,8% car les charges d'intérêts ont augmenté avec la hausse des taux, et le résultat net a progressé de 9,1% grâce à une plus-value de cession d'immobilisations comptabilisée en produits exceptionnels.

Un bilan où les deux lignes de fonds propres divergent

Le total du bilan a progressé de 0,5% à 2 607 466 millions — trésorerie en baisse, mais créances, terrains et bâtiments destinés à la vente et immobilisations corporelles en hausse. Le passif a progressé de 30 401 millions à 1 931 939 millions, levés via billets de trésorerie et emprunts à long terme. Les lignes de fonds propres méritent d'être distinguées : les capitaux propres totaux ont reculé de 2,4% à 675 527 millions, tandis que les fonds propres part du groupe progressaient à 621 350 millions contre 611 706 et que le ratio de fonds propres s'améliorait à 23,8% contre 23,6%. La différence tient aux intérêts minoritaires, revenus de 80 258 millions à 54 177 millions.

Les prévisions sont inchangées et pointent vers le bas à partir d'ici. Pour le premier semestre, la société attend des produits d'exploitation de 887 000 millions (+3,6%), un résultat opérationnel de 35 000 millions (−17,0%), un résultat courant de 35 000 millions (−12,0%) et un résultat net de 20 000 millions (−15,7%), pour un bénéfice par action de 105,18 yens. Pour l'exercice complet, elle attend des produits d'exploitation de 1 840 000 millions (+5,1%), un résultat opérationnel de 90 000 millions (+0,6%), un résultat courant de 82 000 millions (−3,0%) et un résultat net de 47 000 millions (−12,6%), pour un bénéfice par action de 247,18 yens. Un trimestre en hausse de 9,1% au niveau net s'inscrit donc dans un exercice prévu en baisse de 12,6%. Le dividende annuel est relevé à 70,00 yens contre 60,00, réparti en 35,00 yens d'acompte et 35,00 yens de solde.

Kintetsu Group Holdings Co., Ltd. — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Produits d'exploitation (millions de ¥)460 532427 696+7,7 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)23 13421 992+5,2 %
Marge opérationnelle5,0 %5,1 %−0,1 pt
Résultat courant (millions de ¥)21 09020 725+1,8 %
Résultat net (millions de ¥)11 75810 776+9,1 %
BPA (¥)61,8456,67+9,1 %
Transport — chiffre d'affaires (millions de ¥)57 70757 638+0,1 %
Transport — résultat sectoriel (millions de ¥)8 20310 031−18,2 %
Immobilier — chiffre d'affaires (millions de ¥)41 19441 999−1,9 %
Immobilier — résultat sectoriel (millions de ¥)4 9124 530+8,4 %
Logistique internationale — chiffre d'affaires (millions de ¥)216 886182 642+18,7 %
Logistique internationale — résultat sectoriel (millions de ¥)4 451648+585,9 %
Distribution — chiffre d'affaires (millions de ¥)54 25454 569−0,6 %
Distribution — résultat sectoriel (millions de ¥)2 2971 670+37,5 %
Hôtellerie et loisirs — chiffre d'affaires (millions de ¥)90 74391 320−0,6 %
Hôtellerie et loisirs — résultat sectoriel (millions de ¥)2 2824 420−48,4 %
Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥)12 85112 678+1,4 %
Autres — résultat sectoriel (millions de ¥)1 1431 060+7,8 %
Total de l'actif (millions de ¥)2 607 4662 593 502+0,5 %
Actif net (millions de ¥)675 527691 964−2,4 %
Ratio de fonds propres23,8 %23,6 %+0,2 pt
Prévision ex. 3/2027 — produits d'exploitation (millions de ¥)1 840 000+5,1 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)90 000+0,6 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥)82 000−3,0 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)47 000−12,6 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)247,18n.s.
Dividende annuel par action (¥)70,0060,00+16,7 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.